Полная версия этой страницы: Философия
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Imai-san
Цитата: Charge Ya
Который может заглянуть за твою маску, оболочку? и увидеть, что по настоящему хранит, эта... как её там... ааа - душа.

Да, но не каждый человек сможет заглянуть под твою маску, пока ты сам ему этого не позволишь. В этом вся проблема, вы надеетесь, что вас поймут. Вы представляете себе этого человека, вы верите в него, но вы никому не даете шанса сделать это, не даете шанса быть этим самым человеком. Вы ждете, ждете и ждете, что небеса вам пошлют такого человека. Это как в анекдоте:
Мужик каждый день молился и просил Бога послать ему богатство. Так прошел целый год но ничего не происходило. Тогда мужик воздел к небу руки и спросил:
- Господи, ну почему же ты не можешь дать мне то, что я прошу?!
Небеса разверзлись и Господь оттуда молвил:
- Мужик, ну ты хоть лотерейный билет купи что ли!
Charge Ya
Imai-san,
ну знаешь, есть люди которые подпускали других к себе за оболочку, те в ответ лишь сделали только больнее, вообщем, воспользовались доверием в своих целях ни или ради fun'а.
Такие люди закрываться от общества, чуть бы не навсегда
Imai-san
Цитата: Charge Ya
Такие люди закрываться от общества, чуть бы не навсегда

Предательство и прочее не нужно воспринимать, как трагедию. Это неотъемлемая часть жизни. В современном мире это даже считается нормальным, в какой-то степени. Нет смысла воспринимать это всерьез. Этого говна еще тонны будет, но если прятаться от него, то рискуешь спрятаться и от всего хорошего. hm
И к тому же... я считаю, что осознавать, что ты кого-то предал, намного тяжелее, чем быть преданным.


А вообще я оптимист по жизни! Мне все "оладушки")))
Hostile
Цитата: Imai-san
Этого говна еще тонны будет, но если прятаться от него, то рискуешь спрятаться и от всего хорошего.

Хорошего в разы меньше. Это раз. Оно явно не стоит тех потерь. Это полтора.

Ничего не делая я ничего не теряю. Это два.

Попробовав что-то сделать, нет никаких гарантий что у тебя получится. А анализируя опыт окружающих, мне начинает казаться, что "хорошее" - миф вовсе.
Цитата: Imai-san
осознавать, что ты кого-то предал, намного тяжелее, чем быть преданным.

Лол да. Корчить из себя жертву намного круче и выгоднее. А то как же. ручки запачкаешь. А ты сможешь воткнуть нож в спину другу, зная что это спасет сотню жизней?
Imai-san
Цитата: Hostile
Хорошего в разы меньше

У тебя - не у меня.
Цитата: Hostile
потерь

Я счастлива, что что-то/кого-то теряла в этой жизни не раз и не два, потому что сейчас я действительно чувствую себя счастливой и мне плевать, что я там или кого теряла))) Не знаю как бы там сложилось, если бы потерянное не было таковым, но так круто я точно сейчас себя бы не чувствовала.
Цитата: Hostile
Попробовав что-то сделать, нет никаких гарантий что у тебя получится.

Так же как и нет гарантий, что у тебя ничего не получится.
Цитата: Hostile
А ты сможешь воткнуть нож в спину другу, зная что это спасет сотню жизней?

Нет, ни-за-что. Зачем мне спасать сотню безразличных мне людей, ценной жизни одного, но дорого и важного для меня человека?

Цитата: Hostile
круче и выгоднее

Я всегда прохожу мимо "жертв", я им не помогаю и не сочувствую. Они мне не интересны, они как пыль - ненужные и досаждающие. А вот человеку, который был предан, но хочет простить, жить дальше, который борется с этим - я обязательно помогу. Если то, конечно, потребуется.
Lonely Wind
Цитата: Imai-san
Предательство и прочее не нужно воспринимать, как трагедию. Это неотъемлемая часть жизни. В современном мире это даже считается нормальным, в какой-то степени. Нет смысла воспринимать это всерьез. Этого говна еще тонны будет, но если прятаться от него, то рискуешь спрятаться и от всего хорошего.

Не совсем с тобой согласна. Твои слова о том, что "предательство и прочее не нужно воспринимать, как трагедию", точнее, "нет смысла воспринимать это всерьез" слегка опрометчивы. Если не будешь всерьез воспринимать то, что тебя ранит, то рискуешь остаться порезанной в капусту или, по крайней мере, ни с чем. У тебя могут забрать все твое самое дорогое только потому, что ты не считала нужным обратить внимание на то, через что ты прошла и с чем столкнулась, идя вперед-напролом.
Цитата: Hostile
Попробовав что-то сделать, нет никаких гарантий что у тебя получится. А анализируя опыт окружающих, мне начинает казаться, что "хорошее" - миф вовсе.

Правильно. Опыт окружающих-это чушь. Вернее, большей его части. И он, зачастую, неудачный, т.к. окружающие не пользуются своими возможностями, ставят не на то или просто настолько "слепы", что сами себе засоряют жизнь. Да, ориентироваться на окружающих-это то же самое, что подражать кому-то. Но, с другой стороны, ничего не делать тоже не вариант, т.к., когда вынужден будешь начать двигаться под пресом извне, тогда будешь работать не на свою жизнь, а всего лишь исполнять ту роль, которую тебе приготовили.
Цитата: Hostile
Лол да. Корчить из себя жертву намного круче и выгоднее. А то как же. ручки запачкаешь. А ты сможешь воткнуть нож в спину другу, зная что это спасет сотню жизней?

Цитата: Imai-san
Нет, ни-за-что. Зачем мне спасать сотню безразличных мне людей, ценной жизни одного, но дорого и важного для меня человека?

А то как же. Достижимые цели. Ограниченность. Невозможность усвоить и переварить то, через что уже прошел, сталкиваясь с идентичными проблемами раз за разом. Это все нам знакомо.
А, может, вместо того, чтобы делать "мучительный выбор", страдать от того, что "не сделала всего возможного", нужно поднапрячь где надо и спасти всех, кого надо? Невозможно? Бросьте. Что у нас невозможного? Может, вы себе сами говорите, что возможно, а что нет? Так же ведь все сопротивляемся законам общества, хотим быть непохожими, а потом все равно все возвращаемся к коллективности мыслей "мы люди. мы не можем". Нет, мы-то, конечно, летать не можем, как, например, птицы или там прыгать с 9-ого этажа и оставаться без царапики. Но это всего лишь дверь, ведущая к способу воплощения этого действия.
Imai-san
Цитата: Lonely Wind
Если не будешь всерьез воспринимать то, что тебя ранит, то рискуешь остаться порезанной в капусту или, по крайней мере, ни с чем.

Ты права, я не выразила свою мысль так, чтобы меня поняли.

Не нужно делать из этого трагедию, это нужно воспринимать, как опыт. Никто не говорит, что и оплакивать, грустить и т.п. нельзя, можно, но и жить дальше ведь тоже нужно. А зацикливаться на этом не стоит. Зачем придавать этому излишнюю важность? Короче, все поняли, как хотели - лень разжевывать Х)))
Цитата: Lonely Wind
Что у нас невозможного?

Я точно не подхожу на роль спасателя, такой выбор был бы тяжек. А ситуации могут быть разные. В общем, думаю, ты меня понимаешь.
Цитата: Lonely Wind
он, зачастую, неудачный

Он зачастую дает нам не то решение задачи, которое нам нужно. Мы можем сделать как кто-то, но у нас ничего не получится. Поэтому, лучше всего опираться только на свой опыт или интуицию) Но и чужой опыт стоит принимать к сведению, иметь ввиду. А вот просто бездумно на него полагаться - не вариант.
Lonely Wind
Charge Ya,
Остроумно.
Но не в тему.
В политике есть несколько типов людей: "пешки", "кукловоды", "пенсионеры", "шуты" и "оборотни". Надеюсь, понятно, что я имела в виду?
Цитата: Imai-san
Ты права, я не выразила свою мысль так, чтобы меня поняли.

Не нужно делать из этого трагедию, это нужно воспринимать, как опыт. Никто не говорит, что и оплакивать, грустить и т.п. нельзя, можно, но и жить дальше ведь тоже нужно. А зацикливаться на этом не стоит. Зачем придавать этому излишнюю важность? Короче, все поняли, как хотели - лень разжевывать Х)))

Я поняла.
Но все еще не согласна. Какжется, что ты что-то упускаешь. То же, что и я, пока, в этой теории теряю.
Прости.
Цитата: Imai-san
Он зачастую дает нам не то решение задачи, которое нам нужно. Мы можем сделать как кто-то, но у нас ничего не получится. Поэтому, лучше всего опираться только на свой опыт или интуицию) Но и чужой опыт стоит принимать к сведению, иметь ввиду. А вот просто бездумно на него полагаться - не вариант.

1) Может, оно и правильное, это решение. Только не для нас, а для того, кто эту ситуацию создал или, по крайней мере, связан с ней.
В общем, не буду спорить.
2) Согласна.
Imai-san
Цитата: Lonely Wind
Я поняла.
Но все еще не согласна. Какжется, что ты что-то упускаешь. То же, что и я, пока, в этой теории теряю.

aha Ну-с, на эту тему у всех своя теория))) Думаю, ты давно поняла, что мне все до фени Х))) Да и за последнее время, что мы не общались, мое мировоззрение вновь(!) круто изменилось aha Весы собственной персоной! Х)
Цитата: Lonely Wind
Может, оно и правильное, это решение

Цитата: Imai-san
зачастую

Может так, а может и нет) Как говорится, у медали две стороны))

Цитата: Ruofu
Зависть

Цитата: Ruofu
Обжорство

Цитата: Ruofu
100 % трудоголиков

Цитата: Ruofu
Похоть

Цитата: Ruofu
гнев


Настен, как говорят в буддизме - достигать равновесия, а не биться из крайность в крайность, как ты описала)
Hostile
Цитата: Imai-san
Весы собственной персоной

Скорее рыбы или близнецы.
Lonely Wind
Цитата: Imai-san
Ну-с, на эту тему у всех своя теория))) Думаю, ты давно поняла, что мне все до фени Х))) Да и за последнее время, что мы не общались, мое мировоззрение вновь(!) круто изменилось Весы собственной персоной! Х)

Я заметила.
Но меня это не удивляет и не расстраивает. Люди не могут не меняться. Ни одно живое существо (да и неживое) не может не меняться. У кого-то чаще на короткое время, у кого-то один раз, но глобально и надолго.
Цитата: Imai-san
Настен, как говорят в буддизме - достигать равновесия, а не биться из крайность в крайность, как ты описала)

Мудрость Востока.
Sacrifice
Цитата: Lonely Wind
Люди не могут не меняться. Ни одно живое существо (да и неживое) не может не меняться. У кого-то чаще на короткое время, у кого-то один раз, но глобально и надолго.

Вообще-то могут... Дело в том, что именно вы подразумеваете под изменением. Все приспосабливается ( это относится как к живому, так и к неживому) однако меняться... Этот тот аспект людской природы, который порождает хаос в суждениях о человеке.
Люди - актеры от Бога, в тот или иной период времени мы просто , как змеи, сбрасываем ненужную кожу, чтоб предстать перед кем-то или чем -то в новом образе, но ... Это явление - всего лишь смена амплуа, и никак иначе.
Люди НЕ меняются.
Imai-san
Цитата: Hostile
Скорее рыбы или близнецы.

Я Весы первой декады)
Цитата: Sacrifice
Люди НЕ меняются.

Меняется мнение)
Hostile
Imai-san,
Тогда ты передева, а не весы.

Цитата: Sacrifice
Люди НЕ меняются.

Да ладно. Князь Голицын однажды выменял отличного щенка английской борзой на двух дворовых девок и кучера. А вы говорите не меняются.
Lonely Wind
Цитата: Sacrifice
Вообще-то могут... Дело в том, что именно вы подразумеваете под изменением. Все приспосабливается ( это относится как к живому, так и к неживому) однако меняться... Этот тот аспект людской природы, который порождает хаос в суждениях о человеке.
Люди - актеры от Бога, в тот или иной период времени мы просто , как змеи, сбрасываем ненужную кожу, чтоб предстать перед кем-то или чем -то в новом образе, но ... Это явление - всего лишь смена амплуа, и никак иначе.
Люди НЕ меняются.

Я сейчас, конечно, оттолкнусь от науки, тем не менее, раз уж мы затронули адаптацию (процесс приспособления к условиям окружающей среды), то это и значит меняться, только эти изменения были вызваны агрессивной окружающей средой.
Это порождает хаос? По-моему, это самая больная мозоль человечества и всех мудрецов, которые начинают об этом размышлять. Это-палка в двух концах. Мы изменемся и тут же привыкаем к этим изменениям. Человеческое проклятье непостоянства.
Хотя, как говорил Оскар Уайлд: "Постоянство-удел лишенных воображения".
Значит, ты считаешь, что внешне, поведение человека может быть разным, а внутренне он не меняется?
Imai-san
Цитата: Hostile
Тогда ты передева, а не весы.

thinking Я Весы, а ты уж смирись)
Sned
Вообще, человек постоянно меняется. В этом заключается сила и суть эволюции - постоянные изменения. Всё находится в постоянном движении,на всё что то воздействует и всё с чем то взаимодействует . В том числе и внутренний мир человека. Одно НО: степень влияния и изменения бывает разной. Могут полностью изменить, а могут вообще пройти незаметно. Но каждое в какой то мере влияет на человека.
Imai-san
Sned,
Котя, то, что ты описал - эволюция, естественный процесс развития. А я говорила о мнении, о взглядах, приоритетах, вкусах, о мировоззрении в конце концов. Так что все тут что-то упустили =Р
Sned
Цитата: Imai-san
Котя, то, что ты описал - эволюция, естественный процесс развития. А я говорила о мнении, о взглядах, приоритетах, вкусах, о мировоззрении в конце концов. Так что все тут что-то упустили =Р

Я не всё читал, только последнее. tea
Ну, а всё, чтоты перечислила, у каждого своё и может меняться со временем. Так что ничего я не упустил - всё что я сказал, относится и к этому. Они тоже развиваются, изменяются. cool
jairplane
быть или не быть? таков вопрос.. что благородней, - духом покоряться, пращам и стрелам яростной судьбы иль ополчась на море смут сразить их противоборством?.. во всяком случае пытаться.. яркие, прекрасные слова небезызвестного всем гениального классика мировой литературы в блистательной поэтической аллегории выразивший то, что захотелось сюда сейчас добавить.. в определенной степени, если искать параллели, это пересекается и с кое-какой вышеобозначенной темой разговора, но в несколько другой окраске, цели, вобщем, такой я не преследовал..
собственно, вот о чем это я: только-только ознакомился с лентой Анджея Вайды "Корчак", рассказывающая об одном потрясающем человеке, - польском враче и педагоге, еврейского происхождения, Януше Корчаке, в период оккупации страны нацистами.. как понимаете, вещь отягощена реалиями тех лет, показанна жизнь Варшавского гетто, да еще и глазами детей приюта, без того, еще до войны лишенных родительской любви и заботы, хотя и попавшим в, наверное, самые прекрасные и надежные руки, которые только можно было встретить на всем белом свете, - в руки Януша Корчака.. имя этого человека мне и раньше попадалось на глаза, но тогда я как-то и не представлял себе кем он, собственно, был, не знал его линии жизни, что ему в ней довелось испытать.. сразу скажу, он умер, был умерщвлен вместе со своими воспитанниками из детского дома, которым руководил, в одном из концлагарей, разделив их судьбу и напрочь отказавшись от предложенных ему возможностей помилования.. вопрос в том, - живешь ли ты или существуешь? жизнь, в которой ты предаешь собственные убеждения и ценности, то, во что ты веруешь всем сердцем и душою, то, чем ты годами дышал и что тебя целиком и полностью наполняло, - является ли это жизнью? смерть краше? выходит, да.. "сжечь не значит опровергнуть", - слова сожженного на костре философа и ученого Джордано Бруно, так и не признавшего свои мировоззренческие взгляды ересью.. это и есть подлинная вера твоей собственной жизни, не ее иллюзия, не ее суррогат.. если ты жил, - жалеть не о чем, даже перед лицом смерти, вопреки ей..
Tendresse
Смерть краше лишь тем, что нам неизвестно, что она несет помимо прекращения жизненноважных функций. И все же "Смерть-это освобождение, а не наказание." Как минимум от того, что боли мертвые уже не чувствуют. Я надеюсь...
jairplane
я все-таки думаю, что мы говорим несколько о разных вещах.. это не совсем самоубийство, нет-нет, я этой темы не касался.. душевное состояние тут совершенно другое, - здесь не чувствуется подавленности, не чувствуется гнетущей внутренней безысходности, когда смерть воспринимается как единственное лекарство всей той накопившейся в сердце мучительной боли.. я отнюдь не говорю, что самоубийцы люди душевно слабые, что в них нет стойкости и силы воли, наоборот, сам по себе поступок сильный, заслуживающий должного уважения, и когда кто-то рассуждает в духе, что вот у человека мол не хватило силы характера, чтобы с чем-то справится, что-то пережить, - по мне, они в такие моменты подобно машинам, бездушны и холодны.. человека человеком прежде всего делают чувства, именно способность переживать, болеть, страдать, а не только радоваться, пребывать в состоянии материального и душевного комфорта, - вот мне хорошо и это главное, - неправильно.. впрочем, прошу прощение, углубился уже в иное.. вобщем, в мысли, что смерть есть освобождение, в большей мере говорит скорее все-таки отчаяние..
Sacrifice
Цитата: Tendresse
"Смерть-это освобождение, а не наказание."

Цитата: jairplane
что самоубийцы люди душевно слабые, что в них нет стойкости и силы воли, наоборот, сам по себе поступок сильный, заслуживающий должного уважения

Ребятки threat у вас что, авитаминоз??? shock Какого такого уважения заслуживает самоубийство??? Согласиться с тем, что для тяжело больного смерть - это освобождение, можно, и в некоторых случаях даже нужно, но вот пожать руку идиоту, который просто любит самого себя настолько, что при малейшей неудаче захлебывается жалостью к себе несчастному, ну это уж вообще нонсенс!!! Давайте таким еще гимн споем!!! wtf
Shlom1991
Сегодня у меня случился случай, когда я действительно задумался, у нас преподаватель философии выгнал студента с такой фразой.

"тупица, ничего не можешь, пошел вон.

вся дурь материальна"
jairplane
госпожа Sacrifice, "какого такого уважения?", - да самого обыкновенного, самого простого, самого что ни на есть человеческого.. это вопрос этики, духовного развития личности.. как уже писал выше, человека человеком делают чувства, их внутренняя глубина, но да, это колодец, однажды нырнув в который с головой, можно запросто захлебнуться и сгинуть.. но и не делать этого, тобишь жить чем-то поверхностным, есть неверный, даже более того заслуживающий большего порицания, шаг.. потому я и обозначил еще и такую фразу, что
Цитата: jairplane
когда кто-то рассуждает в духе, что вот у человека мол не хватило силы характера, чтобы с чем-то справится, что-то пережить, - по мне, они в такие моменты подобно машинам, бездушны и холодны

человечнее надо быть..



Shlom1991,
у Льва Николаевича есть замечательное высказывание: единственный смысл жизни человека, - совершенствование своей бессмертной основы, а все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели..
Sacrifice
Gabe 37
Интересная вышла дискуссия.
Интересные аргументы с обеих сторон.

Хотелось бы знать ваше отношение к такой штуке как харакири и к самоубийственному военному подвигу.
Т.е. на самолёте на таран, с гранатой на танк, на амбразуру, остаться, зная, что умрёшь, но друзей прикрыть и т.п. ?

Насчёт харакири - помню рассказ о японском адмирале времён 2й мировой.
Позор поражения - харакири.
Не помню как звали того военного.
Он сделал себе харакири и мучился несколько часов, запретив отрубать себе голову подчинённым.

Ну а командиры Красной Армии пускали себе пулю в лоб.

Вспомнился ещё Хемингуэй : " Мужчина должен либо погибнуть в бою, либо пустить себе пулю в лоб".

В общем, тема сложная.
Навесить общий ярлык "Герой" или "Слабак" для каждого частного случая ? Это не по мне.
Слишком уж разные люди такой выход выбирали.
Sacrifice
Цитата: Gabe 37
зная, что умрёшь, но друзей прикрыть

Война - это то, о чем мы, слава Богу, в своем большинстве, знаем из книг и фильмов.
Там другие мотивы, другие правила.
Там ты в ответе за тех, кто рядом с тобой. То, что ты знаешь, для противника находка, а для твоих товарищей смерть. Там все по другому, и поэтому здесь, в этом контексте слово САМОУБИЙСТВО имеет совсем другой оттенок.
Charge Ya
Удивительно как время меняет взгляды людей разных эпох на жизнь, не?
Gabe 37
Цитата: Sacrifice
Там все по другому, и поэтому здесь, в этом контексте слово САМОУБИЙСТВО имеет совсем другой оттенок.

Согласен.
И оттенок и суть действия другие.
Цитата: Charge Ya
Удивительно как время меняет взгляды людей разных эпох на жизнь, не?

И правда.
Всё по спирали идёт.
Правда спираль - не резиновая.
Shlom1991
Цитата: Sacrifice
что самоубийцы люди душевно слабые, что в них нет стойкости и силы воли, наоборот, сам по себе поступок сильный, заслуживающий должного уважения


несколько вопросов

почему же ты еще жив?

или как до дела дошло, так полюбил жизнь?

а прикрыть друзей и умереть, ты будешь проклят своими же друзьями, ты им сделаешь в десятки раз больнее, тем самым заслужишь лишь слезы и разочарования.
Sacrifice
Цитата: Shlom1991
а прикрыть друзей и умереть, ты будешь проклят своими же друзьями

офигеть!!! tired Эволюция на вас отыгралась....
Shlom1991
да, ну это все равно, что, родители переживают, своих детей

Самоубийство, прикрытие друзей, зачем геройствовать

Всегда есть выход из положения, какое бы оно не было, а смерть - удел слабых -_-
hsepoho
Цитата: Shlom1991
а смерть - удел слабых -_-

hey
что же ты к ней идёшь ? сильный такой
Shlom1991
я не иду, она убегает badsmile
jairplane
Sacrifice,
вот, что я отвечу..
Цитата: Sacrifice
не будет уважаемо!

словил себя на мысли, что мне это больше напоминает одну карикатурную сцену из повседневной действительности, - этакий разговор двух, уже изрядно принявших на грудь, собутыльников:
- ну, так что, еще по одной? - спрашивает первый
что-то там, еле-еле, заплетающимся языком, попытавшись выдать в ответ, бурчит второй, но в итоге-таки сдавшись, отрицательно мотает головой, мол хватит
- ты меня что, совсем не уважаешь? - вдруг гневно вспыхивает первый..
так вот, к чему это я, - такого "уважения", но, спасибо, никому не пожелаешь, это плевок.. уважение, - одна из высших ценностей духовного развития человека и никакого отношения ко всему тому, о чем вы говорите, оно, к счастью, не имеет..
Цитата: Sacrifice
Что это?! Так завещал нам дедушка Мопассан?!

узнать, что именно завещал нам дедушка Мопассан не составляет никакого труда, достаточно в свободный вечерок усесться за страницы его литературного наследия, и приняться читать))
знаете, я специально не стал вырывать какие-либо отдельные предложения из того отрывка, что привел в сообщении, а оставил его в том виде, в каком он и был написан, в том, в котором я его прочел, в том, в котором я его прочувствовал, и хотелось, чтобы и вы поступили также.. Мопассан, - это Антон Павлович, но французкой литературы, его произведения, как и произведения любого подлинного творца, всегда заставляют чувствовать, заставляют понять, заставляют проникнуться и в себя и в мир, во все его многообразие, - они учат, учат сопереживать, учат мыслить, учат жить..
вот, даже, конкретно, в выделенных вами цитатах, то что вас, очевидно, так задело, есть и такие мысли,- Мопассан пишет: "Помогите нам умереть, если уж вы не помогли нам жить!".. обратите, пожалуйста внимание, на вторую часть фразы, - это упрек, крик души о помощи.. так, помогайте, помогайте жить, а "не судите, да не судимы будете"..
Цитата: Gabe 37
В общем, тема сложная.

как вы верно, отметили, тема действительно очень сложная и заниматься развешиванием ярлыков, - чести не делает никому..
все, что есть у человека в этом мире это его жизнь, и ничто так не страшит человека, как страх ее потерять, страх смерти, и решиться на этот шаг, независимо от толкнувших на то причин, всегда останется поступком и поступком, я еще раз повторюсь, требующего полного к себе уважения.. я не говорю о восхищении, о преклонении, очевидно, госпожа Sacrifice именно в этом тоне и воспринимает сказанные мною слова, раз так бурно на них реагирует, - мол с моей стороны исходит некий звучный призыв, - топитесь, режьте вены, кидайтесь с крыш.. все это не так.. не путайте, пожалуйста, понятия.. это опять-таки, обращение уже скорее к госпоже Sacrifice, не вам лично, так что извините, что оно затесалось именно сюда..
говоря же о харакири (сэппуку), о ее принципах, пытаясь разобраться в ее идеологии, нужно напрямую затронуть и религиозную догматику буддийский учений, в частности дзен-буддизма, абстрагироваться от них было бы неправильно..
Цитата: Sacrifice
Там другие мотивы, другие правила.

не существует никаких других мотивов, не существует никаких других правил, - это все отговорки, сделки со совестью загнанных в угол людей, ищущих оправдание перед самими собой и пытающихся иллюзиями спасти то, что они теряют в творящемся вокруг них хаосе и безумии..
Цитата: Shlom1991
так полюбил жизнь?

Но человек живет и не хочет стать в собственных глазах недостойным жизни. Следовательно, это внутреннее успокоение лишь негативно в отношении всего, что жизнь может сделать приятным; но именно оно удерживает человека от опасности потерять свое собственное достоинство, после того как он совсем отказался от достоинства своего положения. Оно результат уважения не к жизни, а к чему-то совершенно другому, в сравнении и сопоставлении с чем жизнь со всеми ее удовольствиями не имеет никакого значения. Человек живет лишь из чувства долга, а не потому, что находит какое-то удовольствие в жизни.
(Иммануил Кант "Критика практического разума")
Sacrifice
jairplane,
знаешь что в тебе поражает - попытки воткнуть философские мысли в реальность. Вот только не пойму, ты и впрямь веришь в то, что те люди, которых мы так аккуратно записали в философы, действительно верили в то, о чем они писали?
Недаром говорят что мысли становятся достоянием и опорой последующих поколений, а отнюдь не современников.
Цитата: jairplane
это упрек, крик души о помощи.. так, помогайте, помогайте жить, а "не судите, да не судимы будете"..

Это не крик - начнем с того, это действие, которое напрямую касается не только решившегося на подобное, но и его окружение, о чем ты так упорно НЕ ХОЧЕШЬ упомянуть. Эгоизм ,то единственное, что движет самоубийцами
Цитата: jairplane
не путайте, пожалуйста, понятия

боюсь, что путаешься именно ты. Говорить очень легко, когда ты НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не сталкивался с подобным. Тут ты можешь и мыслями умными закидываться, и теории различные выдавать, но, уважаемый господин jairplane, если бы ты действительно с этим столкнулся, и не дай Бог не успел , ты бы НИ ЗА ЧТО на свете не произнес бы того, о чем говоришь сейчас.
Цитата: jairplane
не существует никаких других мотивов, не существует никаких других правил

пожалуй, повторюсь, на войне ты не был, так же как не была я. Ты понятия не имеешь о том, что там было, а что нет, поэтому подобное утверждение - блеф!
Shlom1991
вот, есть для вас немного пищи для размышления на тему Бога, ни кто же не докажет что это не ОН xD



я действительно думаю, что наша жизнь настолько *не очень* что даже богу не подсильна
jairplane
Цитата: Sacrifice
попытки воткнуть философские мысли в реальность

а реальность действует по каким-то особым законам, которые даже в малейшей степени невозможно попытаться понять разумом? и что же, вообще, такое эта проклятая философия?
Цитата: Sacrifice
люди, которых мы так аккуратно записали в философы

это не профессия, - им может быть и дворник дядя Федя, и безработный сосед из второго подъезда квартиры номер 24 дядя Петя, и продавщица местного продуктового магазина тетя Галя, - это состояние ума..
Цитата: Sacrifice
верили в то, о чем они писали?

кого-то жгли, кого-то гильотинировали, кого-то при жизни осмеивали, вам что требуются конкретные примеры проверки их убеждений?
Цитата: Sacrifice
Эгоизм ,то единственное, что движет самоубийцами

кажется, вы не дописали, - которые спасаются от эгоизма того окружения, в котором они оказались, - так теперь звучит более верно, не находите?
Цитата: Sacrifice
Говорить очень легко, когда ты НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не сталкивался с подобным. Тут ты можешь и мыслями умными закидываться, и теории различные выдавать

у каждого есть свой крест в жизни, собственный я уже выбрал, а тот путь, который я с ним проделаю, и выявит лгу ли я себе..
Цитата: Sacrifice
Ты понятия не имеешь о том, что там было, а что нет, поэтому подобное утверждение - блеф!

у ребенка на руках умирает любимое домашнее животное, он впервые видит смерть, он не может ее понять, не может еще в своей маленькой головенке уместить какие-либо, связанные с нею, мысли, но, НАВЕРНОЕ, чувствует боль, плачет.. ребенок видит как умирает близкий человек, кто-то из его семьи, сталкивается со смертью и не может ее понять, но, НАВЕРНОЕ, чувствует боль и плачет..
солдат приходит с войны, сердце его полно пережитого им горя и страдания, он пытается все это осмыслить, но НАВЕРНОЕ, чувствует боль, плачет.. молодой человек схожих лет просматривает военную хронику, видит заснятые кем-то горе и страдание, пытается все это осмыслить, он, НАВЕРНОЕ, чувствует всю ту же боль и все также искреннее плачет..
Shlom1991
Цитата: jairplane
ребенка на руках умирает любимое домашнее животное, он впервые видит смерть, он не может ее понять, не может еще в своей маленькой головенке уместить какие-либо, связанные с нею, мысли, но, НАВЕРНОЕ, чувствует боль, плачет.. ребенок видит как умирает близкий человек, кто-то из его семьи, сталкивается со смертью и не может ее понять, но, НАВЕРНОЕ, чувствует боль и плачет..
солдат приходит с войны, сердце его полно пережитого им горя и страдания, он пытается все это осмыслить, но НАВЕРНОЕ, чувствует боль, плачет.. молодой человек схожих лет просматривает военную хронику, видит заснятые кем-то горе и страдание, пытается все это осмыслить, он, НАВЕРНОЕ, чувствует всю ту же боль и все также искреннее плачет..


Человек - есть боль
Все что делает человек - это все боль
Люди - ошибка, заставляющая всех страдать

Война - орудие человека
Потеря близкого - тоже вина человека, ничья иная

Вывод прост - человечество это чья-то большая ошибка, мы незапланированный эксперимент, хуже тараканов

Жить ради любви - это единственное что нас спасает.
PLAYBOY SAMEC
Цитата: Shlom1991
Вывод прост - человечество это чья-то большая ошибка, мы незапланированный эксперимент, хуже тараканов

Бред. Людское сообщество это зеркало при помощи которого природа породившая нас может посмотреть на себя со стороны
Shlom1991
Цитата: PLAYBOY SAMEC
Бред. Людское сообщество это зеркало при помощи которого природа породившая нас может посмотреть на себя со стороны



Да именно поэтому мы убили почти всю природу, вырубили хренову тучу гектаров лесов, окутали целые моря нефтяной пленкой, и погубить целые города АЭС.

ДА мать природа - смотрит в зеркало!)
PLAYBOY SAMEC
Цитата: Shlom1991
ДА мать природа - смотрит в зеркало!)

Я не понял.А ты считаешь иначе?
Ведь мы созданы ей, но счтитаем себя выше ее позволяем себе губить все живое и гордимся эти считая что мы венец ее творения а посути мы всего лишь ее отражения тоже природа но с обратной целью с целью разрушения
Sacrifice
Цитата: jairplane
попытаться понять разумом?

ключевое слово - попытаться.
Цитата: jairplane
это не профессия, - это состояние ума..

Именно, и если что, то это состояние у каждого свое. Поэтому, не стоит пытаться лепить все под один потолок - стены не резиновые.
Цитата: jairplane
примеры проверки их убеждений?

К сведению - в основном или зачастую умирали последователи мысли, а не ее начертатели. И да, была такая профессия - "писарчук". Дальше - из истории....
Цитата: jairplane
которые спасаются от эгоизма того окружения, в котором они оказались, - так теперь звучит более верно, не находите?
Вот уж не надо - по ведру и крышка. Остальное - ни что иное как ваниль....
Цитата: jairplane
я уже выбрал

Поздравляю, но ваш выбор к делу не относится.
Что же касается "ИСКРЕННЕГО ПЛАЧА", то повторюсь и на этом окончу - ты не знаешь что такое ВОЙНА - поэтому перестань додумывать и строить параллели.
jairplane
Цитата: Sacrifice
ключевое слово - попытаться

ключевой смысл, - стремление к действу, направленное на получение хоть толики результата..
Цитата: Sacrifice
ты не знаешь что такое ВОЙНА

боюсь, что вы не знаете, что такое МИР..
Shlom1991
Цитата: jairplane
боюсь, что вы не знаете, что такое МИР..


МИР - это то, что нельзя обнять руками)))

МИР - это нечто необъяснимое, и саморазвивающийся.

и МЫ все, часть этого МИРа hm
Imai-san
Какой ярый спор и всего-то из-за одного слова, нет не суицид, - уважение.
На мой взгляд, уважение, трусость, храбрость, эгоизм - все эти слова не касаются феномена под названием суицид, оного вернее опишет слово отчаянье. Давайте просто вспомним это губительное чувство (право, уверенна, его испытывал каждый из нас), а так же вспомним, что два человека воспринимают одни и те же вещи по-разному. Так что самоубийство имеет для каждого свой оттенок - их множество, вот почему прежде чем осуждать стоит внимательно изучить их все, но, стоит добавить, что нет "хорошего" и "плохого" повода для самоубийства(так же как и самоубийство не есть "плохо" или "хорошо", так же как и все в мире не есть "плохо" или "хорошо", если вы понимаете о чем я) - это тот момент, где "кто на что горазд".
Цитата: Tendresse
"Смерть-это освобождение, а не наказание."

Душа - бессмертна. - хотя бы тот, кто пережил клиническую смерть имеет право уверенно это говорить.
Цитата: Shlom1991
я действительно думаю, что наша жизнь настолько *не очень* что даже богу не подсильна

А я думаю, что Богу не важен наш путь, а важен итог нашего пути. Так же как и матери не было важно, когда она в детстве отпускала нас гулять, как и в какой последовательности мы будем играть в игры - главное, чтоб домой вернулись целыми и невредимыми. Конечно, она нас постоянно предостерегала "Будь осторожен(а), спички не игрушка, стекла не трогай и проч., и проч.", но вспомните, как порой после этих предостережений следовала фраза "Мама была права", да и порой до сих пор следует...
Цитата: Shlom1991
Человек - есть боль
Все что делает человек - это все боль
Люди - ошибка, заставляющая всех страдать

Война - орудие человека
Потеря близкого - тоже вина человека, ничья иная

Вывод прост - человечество это чья-то большая ошибка, мы незапланированный эксперимент, хуже тараканов

Очень хочется возразить, но, уверенна, вы слишком в этом убеждены, чтобы я как-то смогла на вас повлиять своим мнением.
Цитата: Sacrifice
ты не знаешь что такое ВОЙНА - поэтому перестань додумывать и строить параллели.

А ты знаешь что такое война? Ты была на войне? Нет, поэтому перестань упрекать jairplane в том, что он не прав. Он вполне может быть не далек от истины.
Shlom1991
Цитата: Imai-san
Очень хочется возразить, но, уверенна, вы слишком в этом убеждены, чтобы я как-то смогла на вас повлиять своим мнением.


Я человек открытый, могу принять любое обоснованное мнение, ибо по другому скучно, если мы не будем делиться опытом. hm
Hostile
Для альтернативно-одаренных, можно вкратце пересказать суть дискуссии простыми словами, медленно и 2 раза?
Ruofu
Цитата: Imai-san
Душа - бессмертна. - хотя бы тот, кто пережил клиническую смерть имеет право уверенно это говорить.

я пережила клиническую смерть,но я так не говорю unknow

и вообще,как у вас тут много букаф,пошла я отсюда run
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.