Полная версия этой страницы: Философия
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Kurozuka
Цитата: Mina
а великие люди не всегда были признаны в своей эпохе. Для когото и проект самолета Да Винче был бредом, еритичеством и промыслов дьявола.

Это поставленые нами рамки, нам трудно принять то, о чём не имеем представления... скорее принимает это как угрозу.
Цитата: Hostile
Эйнштейн сжег половину чертежей.
Дарвин сжег второй том своей теории.
От работ Теслы тоже мало осталось.

Потому что иначе - могло бы привести к худшему. Учёные так же сожгли книгу, потому что она могла бы привести к худшему. Они избавились от худшего, создав лучшее переписав её...

Они избегали худшего, а не лучшего.
Цитата: Hostile
Половину ученых на костер загнали, за вольнодумства.

Угу, их сожгли, но они принесли нам пользу, открывали нам правду...
а правду слушать никто не любит. Принимать правду - значит противоречить своим убеждениям и идеалам.
Цитата: Hostile
Хватит или дальше продолжить?

На ваше усмотрение...
_Beast_
А мы так плохо о животных говорим(животные низкие сущевства или что то в этом роде), хоть и сами от них далеко не ушли... точно так же ищем тепло и безопасность

да о чем вы говорите вообще?мы от них вообще никуда не уходили.человек был и остаётся животным.разница в одном:глядя в зеркало он понимает,что видит себя...хотя обезьяны и дельфины это тоже умеют.
Эйнштейн сжег половину чертежей.
Гоголь сжег мертвые души.
Половину ученых на костер загнали, за вольнодумства.
Дарвин сжег второй том своей теории.
От работ Теслы тоже мало осталось.

ну,в том,что в средние века ученых сжигали,их вины нет. это всё глупцы,коими люди являются в большинстве своем,управляемые церквью,которая преследовала свои собственные идеи.
а то,что гении сжигали свои работы...а не пытались ли вы взглянуть на это под другим углом?не мог ли иметь место тот факт,что гений не был удовлетворён своим творением?...
Kurozuka
Цитата: _Beast_
да о чем вы говорите вообще?мы от них вообще никуда не уходили.человек был и остаётся животным.разница в одном:глядя в зеркало он понимает,что видит себя...хотя обезьяны и дельфины это тоже умеют.

Неа... отличай от животных, мы не стоим на одном месте, мы ростём. По этому у нас эгоизм более объёмный. Мне трудно представить, как животные убивают ради удовольствия, чувствуют комплекс неполноценности, зависят от чужого мнения, познают себя, тайны мироздания и "тд"...

Хоть и не далеко, но всё же мы отскакали.
anutka
Смотрю , тут как всегда, умные мысли- умных людей...ну или хотя бы имеющие собственное мнение)
Все равно как то тихо тут...никто не хочет ничего обсуждать ?!(((
Hostile
Цитата: Kurozuka
Хоть и не далеко, но всё же мы отскакали.

Стоит убрать блага цивилизации и погрузить мир в анархию, как все изменится.
_Beast_
Цитата: anutka
Все равно как то тихо тут...никто не хочет ничего обсуждать ?!(((

ладно,вот у меня возник вопрос:
что,по-вашему,важнее - творец или творение?
кто,так сказать,возвышеннее?
создатель или создание?
что является конечной целью?
что важнее - написать музыку для балета или станцевать его?
или идеал - он как природа,создает сам себя?
-ID-
_Beast_,
уж прости, ты, про яйцо и курицу забыл или курицу и яйцо, ну вот worry
запутался loool
Kurozuka
Цитата: _Beast_
что,по-вашему,важнее - творец или творение?

Это тоже что спросить: что важнее, футбольное поле или футбольный мяч? Они взаимосвязанны...
Цитата: _Beast_
что является конечной целью?

Её нет наверн... thinking
oksana_vladova
Цитата: Alinaanime
Надо уметь остановится вовремя )))

человек всегда должен стремиться к лучшему.
что бы ни произошло в жизни, это всего лишь толчёк, для того что бы идти дальше, стремиться.
Цитата: Kurozuka
Цитата: _Beast_что является конечной целью?

цель в жизни любого человека познать любовь.
Kurozuka
Цитата: oksana_vladova
человек всегда должен стремиться к лучшему.
что бы ни произошло в жизни, это всего лишь толчёк, для того что бы идти дальше, стремиться.

well
Цитата: oksana_vladova
цель в жизни любого человека познать любовь.

Соглашусь, однако, это можно сравнить с целью хомяка - выйти из клетки. Его так же как и нас, ждёт неизвестность.
Hostile
Цитата: oksana_vladova
цель в жизни любого человека познать любовь.

Как бы не так.
Цель - возпроизвести свои гены и занять доминирующее положение среди сородичей, а затем и в мире.
_Beast_
Цитата: Hostile
Как бы не так.
Цель - возпроизвести свои гены и занять доминирующее положение среди сородичей, а затем и в мире.


хех,как мрачно.
наверное,она для каждого своя.
а вопрос был не о цели в жизни.читайте внимательней.
oksana_vladova
Цитата: Kurozuka
Соглашусь, однако, это можно сравнить с целью хомяка - выйти из клетки. Его так же как и нас, ждёт неизвестность.

))))))) ну какого-то совсем пессимистичное сравнение.
хомяк выйдет из клетки и на этом смысл его существования закончится.
человек познает любовь в 18 лет, в 25 лет, в 60 лет.
он может познать её раз в жизни, настоящую, и пронести её через всю жизнь.
может находить её в новых людях, может найти её в музыке, в природе, не знаю, да в чём угодно..
всё, что нами движет, это люБоФфф kawai
наши мысли, поступки..
да давайте, хотя бы исходить из того, что мы сделаны из любви.)

..............//))))))))

Цитата: Hostile
Цель - возпроизвести свои гены и занять доминирующее положение среди сородичей, а затем и в мире.

Фрейд бы похвалил тебя, циник.)

Цитата: Kurozuka
Его так же как и нас, ждёт неизвестность.

могу добавить только одно.
каждый новый день - несёт нам неизвестность.
если боишься, можешь закрыться дома и никуда не выходить.))
Kurozuka
Цитата: oksana_vladova
))))))) ну какого-то совсем пессимистичное сравнение.

Под каким углом? buratino
Хомяк вышел из клетки, чувствует себя в пространстве, он своей цели добился. Но есть ещё что то за пределами дома! Но ему до фанаря, он и так постиг не постигаемое...
Цитата: oksana_vladova
человек познает любовь в 18 лет, в 25 лет, в 60 лет.
он может познать её раз в жизни, настоящую, и пронести её через всю жизнь.
может находить её в новых людях, может найти её в музыке, в природе, не знаю, да в чём угодно..
всё, что нами движет, это люБоФфф

Всё что нами движет - это гармоны. hoho
Цитата: oksana_vladova
могу добавить только одно.
каждый новый день - несёт нам неизвестность.
если боишься, можешь закрыться дома и никуда не выходить.))

Тоже вореант... thinking но можно ещё с воплями выбежать run
oksana_vladova
Цитата: Kurozuka
Но ему до фанаря, он и так постиг не постигаемое...

потому и пессимистичное сравнение. не надо сравнивать людей с комками шерсти.) (ничего не имею против братьев наших меньше, но говорю, как думаю)
люди меняются, меняются интересы, цели.
но главной целью любого человека остаётся любовь.
БИБЛИЯ! Возлюби ближнего своего, как себя самого. И всё в этом духе.
Но, это моё личное мнение.
Цитата: Kurozuka
Всё что нами движет - это гармоны.

Мною лично двигают мои мозги. hero
Цитата: Kurozuka
но можно ещё с воплями выбежать

как душе угодно.)
Kurozuka
Цитата: oksana_vladova
БИБЛИЯ! Возлюби ближнего своего, как себя самого. И всё в этом духе.
Но, это моё личное мнение.

Интересно посмотреть как люди отменяют себя ради ближнего. Что бы мы не делали, мы это делаем для себя, даже если мы напьёмся яду.
Цитата: oksana_vladova
Мною лично двигают мои мозги.

Любят не мозгами а душой. angel
oksana_vladova
Цитата: Kurozuka
Интересно посмотреть как люди отменяют себя ради ближнего. Что бы мы не делали, мы это делаем для себя, даже если мы напьёмся яду.

а ты не забывай, что Библия - сказка. Хотя и правдивая.
А мы живём в реальном мире, где не все люди верят в Бога. А те которые даже и верят, не всегда следуют его законам.
Цитата: Kurozuka
Любят не мозгами а душой.

ну тогда и живут не гармонами, а инстинктами.
Kurozuka
Цитата: oksana_vladova
а ты не забывай, что Библия - сказка.

Это не сказка, просто пророки решили преподнести это на понятном нам языке. Они ведь не будут называть всё своими именами... это как слепому перечислять цвета. c1 c2

Цитата: oksana_vladova
ну тогда и живут не гармонами, а инстинктами.

То что мы называем любовью, тоже очередной инстинкт.
oksana_vladova
Цитата: Kurozuka
Это не сказка, просто пророки решили преподнести это на понятном нам языке.

мы говорили о любви, которая красным во всей Библии.
а не о том как она преподнесена людям.
Цитата: Kurozuka
То что мы называем любовью, тоже очередной инстинкт.

я не считаю любовь инстинктом.
родители произвели нас на свет из-за любви.
мы сделаны из любви.
как я могу назвать себя инстинктом?
я хочу сказать, что все наши действия, да и мы сами, сделаны из любви к чему-то, к кому-то ну и всё в этом духе.
не знаю поймёшь или нет, о чём я говорю
Hostile
Цитата: oksana_vladova
как я могу назвать себя инстинктом?

Ты дышать не забываешь, только потому что тебя в легкие пинает инстинкт. Каждая клетка в твоем теле вопит только о том, чтобы жить.
Родители произвели нас на свет из-за любви? Чушь. Инстинкт продолжения рода.
Действия, поступки, мысли и желания сделаны из стремления, цели, и ЛИЧНОГО интереса. Ты не отдашь последнюю рубашку ближнему, ты не кормишь бомжей и не даешь кров всем животным которых видишь.
Любовь. Не смешите меня.
oksana_vladova
Цитата: Hostile
Не смешите меня.

я и не говорю что в реальной жизни всё происходит именно так!
рубашки, трусы и всё остальное люди оставляют при себе!
понятно что никто не живёт каждый день читая Библию и следует её законам!
я не отрицаю, что пить есть дышать нас заставляют инстинкты!
я говорю о том что любовь - это высшая сила, благодаря которой этот мир ещё существует.
точно так же как Бог - это не Христос, не Будда, не Аллах.
Люди привыкли подразумевать что Бог, это человек (мужчина, или версия о женском лике Бога), но на самом деле этио высшая сила, которая внутри каждого из нас. Точно так же как и любовь которая пронизывает каждую клетку твоего тела.
А инстинкты у животных, которые делают всё чтобы выжить.
Человек думает, человек осознает и в определённый момент может взять и задержать дыхание, не последовав инстинкту.
Ну и задохнётся что естественно.
Но по крайней мере, это доказывает, что им можно сопротивляться ивозможно на короткое время жить без них
Hostile
Цитата: oksana_vladova
что любовь - это высшая сила, благодаря которой этот мир ещё существует.

Опять мимо.
По своей природе люди - хищники. Все дело в том, что если бы не инстинкт самосохранения, и не здоровые мозги, несовместимые с любовью, то на этой жалкой планете давно была бы ядерная зима.
Но охотничьи территории поделены. Все находится в очень шатком, но равновесии. Как только ты почувствуешь слабость, как только рука дрогнет. Тебя сожрут. Без зазрения совести.

По части бога. Его нет. И никогда не было. И вряд ли появится. Высшие силы? Всего лишь неизвестная в уравнении.

Если ты собираешься сопротивляться инстинктам... То тебе уже ничего не поможет.

Ответь мне на простой вопрос. Почему при наличии жесткой и последовательной логики человек лишается способности любить?
oksana_vladova
Цитата: Hostile
Почему при наличии жесткой и последовательной логики человек лишается способности любить?

потому что человек сам себе внушает, что любви нет, Бога нет, ничего нет,
есть только инстинкты - пожрать, поспать и называет себя хищником.
Только не понятно, за что ты борешься, если в конечном итоге у тебя не будет кому голову на плечо положить.
Проживёшь всю жизнь как животное, поддающееся инстинктам. вау круто
Hostile
Цитата: oksana_vladova
внушает

Это слово неприемлимо в причинно-следственной теории. Есть причина, есть следствие. Я бога не видел, пальцем в него не тыкал, документальных фактов его существования не зафиксировано. Почему я должен считать что он есть? То же и с любовью. С какой стати я должен любить кого-то, кроме себя?

Да. Я живу инстинктами. И существую разумом. И свежежареное мясо свежеубитой свиньи мне тоже нравится. Да в принципе любое мясо.

За что я борюсь? Я просто использую любую ситуацию.
Знаете, кто унаследует Землю? Продавцы оружия. Потому что остальные слишком заняты, борясь друг с другом и убивая друг друга. Вот он, секрет выживания: никогда не воюй. Особенно с самим собой.

Инстинкты никогда меня не предадут, они не сделают мне больно, они не обманут, у них не болит голова и мама дома не ждет.
-ID-
Цитата: Hostile
Если ты собираешься сопротивляться инстинктам... То тебе уже ничего не поможет.

Уж прости за сравнение, да хотя от звания животного ты не отказывался, ты что муровей или утка и при рождении знаешь, что делать типо куда лететь и тому подобное. Инстинкты и воспитание разные вещи,также как жизненый опыт и книжные знания. Семья дает одно, школа второе, армия третье, вузы и тд и тп, а вот что и как, ты из этого усваиваешь это лично твоя заслуга, и твой шедевр - логика к которой ты привык и на что полагаешься. Если бы всеми людьми управляли одни инстинкты проблем с рождаимостью уж точно небыло, это как минимум.
Kurozuka
Цитата: oksana_vladova
я не считаю любовь инстинктом

Я тоже не считаю любовь инстинктом, но то что мы счетаем любовь - это инстинкт.
Цитата: oksana_vladova
родители произвели нас на свет из-за любви.
мы сделаны из любви.
как я могу назвать себя инстинктом?
я хочу сказать, что все наши действия, да и мы сами, сделаны из любви к чему-то, к кому-то ну и всё в этом духе.
не знаю поймёшь или нет, о чём я говорю

Я понимаю о чём ты, и так многие счетают. И всё потому что люди не умеют читать библию. В библии описывают что то высшее, что то святое под названием любовь. Мы почему то верим что любовь - это трахать ближнего своего, ласкать на диване, перекидка тёплых слов(ну или просто шептать на ушко)... pleasure
Слишком извращённое представление о любви.
Любовь это когда ты делаешь что то не для себя, а для ближнего. Даже когда ты переводишь старушенцию через дорогу, это делается для себя.

Забыл отметить: к полу, любовь не имеет никакого отношения.

Кажись увлёкся... thinking
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Даже когда ты переводишь старушенцию через дорогу, это делается для себя.

Интересное мнение. Можно подробней с этого момента?
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Интересное мнение. Можно подробней с этого момента?

Есть много причин что бы перевести старушенцию через дорогу, предположим что что вы за неё песпокоетесь.
Вы за неё забеспокоились и перевели. А кто беспокоится? Вы.
Вы её перевели и этим себя успокоили, старушка в порятке и вам от этого легче.
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Вы её перевели и этим себя успокоили, старушка в порятке и вам от этого легче.

Возможно. Вы сводите все к эгоизму.
Тогда что, по Вашему мнению, есть любовь?
Точнее возможна ли она в нашем мире, полном эгоистичных людей, если даже переживание за другого человека - часть эгоизма?
Или же я не правильно Вас понимаю?
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Возможно. Вы сводите все к эгоизму.

Агась
Цитата: кыс..Я
Тогда что, по Вашему мнению, есть любовь?
Точнее возможна ли она в нашем мире, полном эгоистичных людей, если даже переживание за другого человека - часть эгоизма?

Да, если человек будет возвышаться над эгоизмом, а не подавлять его как религиозные...
Возвышаться значит не хотеть, как младенец, выростая перестаёт играться с погримушками. Потому что он становится подобным своему отцу или матери. Задача человека стать подобным творцу. А до тех пор, он не может говорить что познал любовь.
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Да, если человек будет возвышаться над эгоизмом,

Наглядный пример, пожалуйста.
Цитата: Kurozuka
Задача человека стать подобным творцу. А до тех пор, он не может говорить что познал любовь.

Творец есть Бог?
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Наглядный пример, пожалуйста.

Ты - большая девочка, играешься с погримушками? А если ты не играешься, то это это потому что ты сдерживаешься, или тебе это просто не интересно?

Подавление - это когда ты сдерживаешься, как бы тебе не хотелось.
Возвышение - это когда ты никаким боком не нуждаешься в этом, да и вообще неинтересно.

Цитата: кыс..Я
Творец есть Бог?

Агась
АнтиВивисектор13
У мя вопрос: Кто материалист, а кто идеалист из вас?
Kurozuka
Цитата: АнтиВивисектор13
У мя вопрос: Кто материалист, а кто идеалист из вас?

Я - ненормальный идеалист. buratino
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Ты - большая девочка, играешься с погримушками? А если ты не играешься, то это это потому что ты сдерживаешься, или тебе это просто не интересно?

aha а пример без моего участия нельзя было придумать?)))))
Цитата: Kurozuka
Подавление - это когда ты сдерживаешься, как бы тебе не хотелось.
Возвышение - это когда ты никаким боком не нуждаешься в этом, да и вообще неинтересно.

Тогда как достичь возвышения?))))
Цитата: АнтиВивисектор13
У мя вопрос: Кто материалист, а кто идеалист из вас?

aha Не ограничиваюсь данными направлениями)))
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
а пример без моего участия нельзя было придумать?)))))

Ну мне показалось так будет понятнее всего. aha
Цитата: кыс..Я
Тогда как достичь возвышения?))))

Мне как то не ловко...
Не обманывать себя в первую очередь... не путать возвышение с подавлением.
Как можно себе отказывать, так и дать себе полную волю, это всё равно не играет роли.
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Не обманывать себя в первую очередь...

Насколько путь возвышения зависит от воспитания?..
Цитата: Kurozuka
Как можно себе отказывать, так и дать себе полную волю, это всё равно не играет роли.

А вот это предложение прошу, перефразировать, боюсь не правильно понять.))
YASUME-E
Возвышение...подавление... К чему? Хотелось бы понять.
oksana_vladova
Цитата: Hostile
Я бога не видел, пальцем в него не тыкал, документальных фактов его существования не зафиксировано. Почему я должен считать что он есть? То же и с любовью. С какой стати я должен любить кого-то, кроме себя?

потому что есть вера.
я верю в Бога, ты веришь в то что все люди животные.
Ну что ж, очень жаль.
Я бы лучше себя убила, чем жить ничего не чувствуя, никого не любя.
Цитата: Hostile
Я просто использую любую ситуацию.

хм, странно слушать такие рассуждения, от человека который смотрит аниме ещё и частенько сидит на форуме. Как-то в голове не укладывается.
Если бы ты действительно так жил, как рассказываешь, то мог бы уже достичь огого чего, а не сидеть и разъяснять мне своё мнение.

Цитата: -ID-
Если бы всеми людьми управляли одни инстинкты проблем с рождаимостью уж точно небыло, это как минимум.

здравствуйте животные.
вы уже пожрали и поспали?
вот так бы и было.
Цитата: Kurozuka
Мы почему то верим что любовь - это трахать ближнего своего

сильно сказано aha
Цитата: Kurozuka
Любовь это когда ты делаешь что то не для себя, а для ближнего.

полность согласна.
быть нелюбимым не так страшно, как не любить.
YASUME-E
Цитата: Hostile
Я бога не видел, пальцем в него не тыкал, документальных фактов его существования не зафиксировано. Почему я должен считать что он есть? То же и с любовью. С какой стати я должен любить кого-то, кроме себя?

Полностью согласен.
Цитата: Kurozuka
Любовь это когда ты делаешь что то не для себя, а для ближнего.

Что в принципе невозможно.
Hostile
Цитата: oksana_vladova
Если бы ты действительно так жил, как рассказываешь, то мог бы уже достичь огого чего, а не сидеть и разъяснять мне своё мнение.

Зачем?

Цитата: oksana_vladova
потому что есть вера.

Вера - дешевый заменитель знания.

Объективная реальность заключается в том, что мы все умрем. Наши творения исчезнут. Память будет забыта. Никто не будет тебя судить после смерти. Тебя закопают и забудут. И так все и будет. Так всегда и было.
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Насколько путь возвышения зависит от воспитания?..

Скорее от окружения...
Цитата: кыс..Я
А вот это предложение прошу, перефразировать, боюсь не правильно понять.))

Ты можешь подавлять, или дать себе полную волю.
Убить или пожалеть, ответить или промолчать, укусить или воздержаться... ты можешь поступить как угодно, это ничего не меняет.
Цитата: oksana_vladova
полность согласна.
быть нелюбимым не так страшно, как не любить.

Это романтика...
Цитата: Hostile
Объективная реальность заключается в том, что мы все умрем. Наши творения исчезнут. Память будет забыта. Никто не будет тебя судить после смерти. Тебя закопают и забудут. И так все и будет. Так всегда и было.

Вы уже умирали?

Цитата: YASUME-E
Возвышение...подавление... К чему? Хотелось бы понять.

Прикольно ds
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Скорее от окружения...

Подробней.
А как Вы понимаете \"воспитание\"?
Разве воспитание не связало с окружением?..
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Подробней.
А как Вы понимаете "воспитание"?
Разве воспитание не связало с окружением?..

Воспитание - это то что принято в окружении... а окружение это то что ты видишь.
Hostile
Цитата: Kurozuka
Вы уже умирали?

3 минуты клинической смерти. Так или иначе, как над этим не иронизируй - умрут все.
Kurozuka
Цитата: Hostile
3 минуты клинической смерти. Так или иначе, как над этим не иронизируй - умрут все.

Ага... а потом ничего? Как вы до этого дошли?
Hostile
Цитата: Kurozuka
Ага... а потом ничего?

А потом откачали.
Цитата: Kurozuka
Как вы до этого дошли?

Камень + висок = х_х
Kurozuka
Цитата: Hostile
А потом откачали.

Я не о клинической смерти... не важно.
Цитата: Hostile
Камень + висок = х_х

Я про ничего. loool
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
а окружение это то что ты видишь.

Т.е. зависит все от объектов, окружающих человека?..
Объекты не обязательно должны быть живыми?..
Благодаря какому взаимодействию объектов и человека, человек возвышается?
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Т.е. зависит все от объектов, окружающих человека?..
Объекты не обязательно должны быть живыми?..
Благодаря какому взаимодействию объектов и человека, человек возвышается?

Я уже запутался... мы не туда плывём, да и на лекцию стало похоже.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.