Полная версия этой страницы: Философия
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Lonely Wind
Еле откопала эту тему.
Пришла с такого рода рассуждениями и не ожидаю никаких советов-просто жажду дискуссии.
Если так подумать, за все время, что существует наш мир, неважно с какой стороны на его показывает та или иная религия или истории в летописях, существуют такие понятия в этой системе, которые не меняются. Меняется общий вид системы, ее переменные, аргументы, но понятия остаются те же. Например, тот же закон обоюдной корысти, власть или жажда познать скрытое. Сколько бы времени не проходило, если так, мельком взглянуть со стороны, мир почти не изменился. Точнее, не изменились понятия, на которых стоит наш мир. Чего только не происходило за все эти миллионы и миллиарды лет, но ничего не случилось такого, что перевернуло бы основания самого мира. И я вот думаю: что же это такое должно быть, чтобы основные законы, на которых стоит то, в чем мы живем, покачнулись и перестали быть фундаментом существования?
Tendresse
Lonely Wind

Цитата: Lonely Wind
что же это такое должно быть, чтобы основные законы, на которых стоит то, в чем мы живем, покачнулись и перестали быть фундаментом существования?


Вымирание, чтобы на наше место пришли более разумные создания.
-ID-
Цитата: Lonely Wind
И я вот думаю: что же это такое должно быть, чтобы основные законы, на которых стоит то, в чем мы живем, покачнулись и перестали быть фундаментом существования?

Прилетят добрые инопланетяне aha
или когда терять нечего будет. swet
SaltGIRL
Lonely Wind,
Я думаю, что такое случится еще не скоро. Во-первых, человек должен научится мыслить самостоятельно и не быть подверженным общественному мнению. А в нашем мире это очень сложно. Так как я тебе сегодня говорила, могу снова процитировать: "Ты большую часть времени будешь один, если ты не похож на всех, всегда будет так". А люди не хотят одиночества, поэтому стремятся быть похожими на других.
Во-вторых, еще есть шанс, когда человек узнает о существовании мира духовного, не физического. Когда действительно поверит в него. Я не говорю про бога и т.д. Хотя как говорил Воланд - И каждому воздастся по вере его.
И пока человек не ответит на все свои вопросы, он всегда будет стремится к материальному, так как других ценностей он просто не видит в своей жизни, кроме как квартир, холодильников и телевизоров.
Это так грустно. :(
-ID-
 
SaltGIRL
 
-ID-
 
SaltGIRL
 
-ID-
 
Lonely Wind
Love_Candy,
Хм..Знаете, у меня такое ощущение, что это не сработает. Если будет кто-то умнее нас, то он просто не будет скрывать всего того, что мы не замечаем. Они будут открыто пользоваться друг с другом и это будет нормально. Это, по-моему, еще хуже.
-ID-,
У человека всегда есть что терять. И даже если не будет последнего, то это может лишь спровоцировать обратный эффект. Если не корысть, то жажда власти-захватить все и владеть всем. Но в этом, на самом деле, что-то есть. Но нет гарантий, что не возникнет такое, как я описала выше.
SaltGIRL,
Конечно, если бы человек смог совершенно разобраться в себе-это было бы прекрасно и избавило бы его от многих проблем. Ведь (это мое субъективное мнение) все проблемы так или иначе спровоцированы, касаются или созданы тобой. Но это случай одного единственного человека. Даже если каждый человек - это весь мир, но мир-то этот как бы его личный, мир, который крутится вокруг него самого. Я же имею в виду мир, которых связывает нас всех, в котором существуем/живем мы все. По твоей теории, каждый должен совершить такую процедуру, как познание себя. Но это, думаю, возможно лишь в идеале - теоретически. Хотя, если обратиться к Библии, то, в принципе, так и будет. Переосмысление через Конец Всему. -ID- правильно понял то, о чем я хотела сказать. Я не об одном человеке говорю, и не об определенной стране. Даже не о всем населении Земли. Я говорю о целом мире и именно о нем, поскольку именно он и диктует нам свои законы бытия, выживания или как их еще можно называть, а не люди. За всю историю люди только и смогли, что усовершенствовать себя, перейти на несколько ступеней выше по лестнице эволюции. Но это ничего не изменило, как я уже сказала, в понятиях, на которых стоит этот мир.
И,как ни парадоксально, -ID- все так же прав. Каждый мыслит в рамках собственного мира, исключительно для себя и ради себя. Их собственное мнение было снова-таки направлено на что-то, касающееся их самих. Они пользовались все теми же составляющими, понятиями из иерархии тех, на которых держится этот мир. Каламбур.
-ID-
Цитата: Lonely Wind
Но нет гарантий, что не возникнет такое, как я описала выше.

Да, это неважно, так как невыполнимо.
Sned
Горы в пыль стираются, проходят года, века... И лишь человек будет тварью всегда. ^_^ Не парьтесь, вечное и будущее никуда не денутся, про настоящее и не вечное беспокойтесь, т.к. они рано или поздно закончатся и станут прошлым. А сложные вопросы только кажутся сложными, на самом деле всё ещё сложнее... loool Ну, если вы поняли, что за чушь я сейчас сказал. Если нет - звоните 03, пусть меня обратно в комнату с мягкими стенами заберут... :3
SaltGIRL
 
Lonely Wind
Sned,
Ну да. Но разве мы тем и занимаемся, что игнорируем такие вопросы или просто отшучиваемся? груз слишком тяжелый, чтобы его нести. Вот и все оправдания.
SaltGIRL,
Не обижайся. Я ничего плохого не хотела сказать. кроме того, здесь всего лишь дискуссируем. И мое мнение не является основным. Я в такой же равной ситуации, как и все здесь говорящие. Я не согласна с тобой, но всегда найдется тот, кто будет не согласен со мной.
Sned
Lonely Wind,
Я про то, что нужно решать реально важные вопросы. А то начинаем докапываться, откуда вселенная выматеризоализокакалась, а дома бардак...
-ID-
 
Graber
Предлагаю всем поумерить пыл, а то это уже переходит в спор с переходом на личности и оскорблениями.
Sned
Graber,
Ээээ.... В этом не замешан. =3

Я к тому веду, что есть реально важные проблемы, но их мы почему - то не решаем и всё своё внимание направляем на бесполезные вещи. Ведь, если подумать, порой то, над чем мы так ломаем головы, совершенно бесполезно. И забывается спустя некоторое время. А актуальные и важные проблемы отодвигаются на второй план.
Imai-san
Цитата: Sned
реально важные

Потому что нам чаще интересны
Цитата: Sned
бесполезные вещи

а не те что важны и нужны, да и если нам что-то интересно, то ярлыка "бесполезная вещь" на нем нет, по крайней мере для нас. От этого мы считаем их важными, а потом проходит время и мы понимаем, что это не так.
-ID-
Sned, Lonely Wind, Graber, Imai-san,
Прошу извинить меня, за то, что вам пришлось увидеть.
Но только за это.
Sned
-ID-,
Я так - то проморгал по ходу... loool
Imai-san,
Ну, да. Всё ещё зависит от того, какие приоритеты у человека. Что для одного фигня, для другого смысл жизни. Эх, философия, блин, ну почему ты такая непонятная?! wtf
Tendresse
Цитата: Lonely Wind
Love_Candy,
Хм..Знаете, у меня такое ощущение, что это не сработает. Если будет кто-то умнее нас, то он просто не будет скрывать всего того, что мы не замечаем. Они будут открыто пользоваться друг с другом и это будет нормально. Это, по-моему, еще хуже.


Сработает или нет, вопрос второй, вела к тому, что нас уже ничего не изменит и если следовать Вашей логике, то ум преследует цель порабощения? ) Так или иначе, умный человек как минимум не допустит ситуации, чтобы быть использованным в чьих-то корыстных целях. Мое мнение, не более)
-ID-
Цитата: Love_Candy
Так или иначе, умный человек как минимум не допустит ситуации, чтобы быть использованным в чьих-то корыстных целях. Мое мнение, не более)

Сэмюэл Кольт, существует известное выражение, отражающее значение изобретения Самуэля Кольта для становления демократии в США: «Бог создал людей. Сэмюэл Кольт сделал их равными».
В 1888 году по ошибке репортёров в газете опубликовали сообщение о смерти Нобеля. Это оказало на Альфреда серьёзное влияние. Когда о нём стали писать «миллионер на крови», «торговец взрывчатой смертью», «динамитный король», он решил сделать так, чтобы не остаться в памяти человечества «злодеем мирового масштаба»
Да и назвать людей собранных под знамена церкви в походы в святую землю, крестовыми походами, недалекими - как то сильно, а продолжалось это, около, 300 лет.
Charge Ya
Извиняюсь, если влезаю в вашу дискуссию, но меня, к сожалению, заинтриговал один вопрос на которого еще нет ответа. Предствате ситуацию: Вы, уже пожили достаточно много, и пришло время когда смерть дышит уже вам в затылок. Умирая, глаза медленно закатываются, становится все темнее и темнее, сердце перестает биться, наступает тьма и полная тишина. И что дальше? человек на подсознательном уровне продолжает "жить" только вечно в темноте? Или попадает в мир иной? Или перерождается на свет в виде нового ребенка? ( я затронул тему не смерти, а что происходит после неё с душой или сознанием человека)

Конретного ответа никто не знает, это понятно, но я хочу услышать какие-нибудь догадки, мнения других.

Зарание спасибо вам.

-ID-
Цитата: Charge Ya
Конретного ответа никто не знает

aha
Вопросом на вопрос, а тебе не всё равно?
Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,-
Удобную религию
Придумали индусы!
"Высоцкий - О переселении душ"
Sned
Charge Ya,
Человек просто дохнет и со временем сгнивает, становясь частью природы, так сказать. Грубо, зато правда.
-ID-,
Оооочень удобную. cool
Charge Ya
Ну а что происходит на подсознательном уровне?
Куда девается сознание человека, есть догадки? (Свои)
Sned
Charge Ya,
Я уже говорил: отмирает, сгнивает и становиться кормом для трупных червячков. idea А сознание перестаёт существовать вместе с мозгом (то бишь после отмирания его клеток)
Charge Ya
Но сознание человека, воспоминания, они не могут просто взять и пропасть. Хотя, кто знает...
Imai-san
Charge Ya,
Sned,
Никто не знает, что происходит с так называемой "душой" после смерти, поэтому каждому остается лишь верить в то, во что он верит idea
-ID-
Цитата: Sned
Оооочень удобную.

Красиво, незачем пугать адом раем, вот она "жизнь"... как противовес "от добра, добра не ищут" aha. Своего рода способ увязать человека с его прошлым и настоящим. Мы навешиваем, друг на друга ярлыки, да даже сами на себя этого не отнять и также бесполезно кидать в меня камни, сделаете из меня мученика. Кто то в истории спаситель, а кто-то наоборот, скажут пусть земля будет пухом или тп, но говорить будут о том как он жил, а смерь как факт не отнять и не всегда она бывает логичным завершением жизни уж точно для тех, кто её оценивал нелогичной, но её никто не отменял.
Цитата: Charge Ya
Куда девается сознание человека, есть догадки? (Свои)

Вопрос не понятен. Тут основное слово "свои". Вот и расскажи, конечно, если возможно, хотя почему нет? Да? Для меня свои были у Адама и Евы, это просто как пример. Поэтому и хочу услышать о твоих-своих.
Но для себя я решил, доживу потом узнаю.
Hostile
Цитата: Charge Ya
И что дальше?

Титры.
Статистика прохождения.
Главное меню.
Imai-san
Цитата: Hostile
Титры.
Статистика прохождения.
Главное меню.

Жаль, что все мы играем на "харде" без сохранений.. а может просто версия пиратская.
Sned
Цитата: -ID-
Красиво, незачем пугать адом раем, вот она "жизнь"... как противовес "от добра, добра не ищут" . Своего рода способ увязать человека с его прошлым и настоящим. Мы навешиваем, друг на друга ярлыки, да даже сами на себя этого не отнять и также бесполезно кидать в меня камни, сделаете из меня мученика. Кто то в истории спаситель, а кто-то наоборот, скажут пусть земля будет пухом или тп, но говорить будут о том как он жил, а смерь как факт не отнять и не всегда она бывает логичным завершением жизни уж точно для тех, кто её оценивал нелогичной, но её никто не отменял.

К тому же, есть стимул пахать и не зарываться: будешь послушным и хорошим - в следующей жизни родишься на касту выше. Будешь плохим - бараном переродишься и тебя съедят на армянской свадьбе. aha
Цитата: Imai-san
Жаль, что все мы играем на "харде" без сохранений.. а может просто версия пиратская.

Пиратская хард версия без сохранений в режиме онлайн без возможности создания второго аккаунта, сделанная троллем с садистскими наклонностями... loool
Hostile
Цитата: Imai-san
Жаль, что все мы играем на "харде" без сохранений

Тогда объясни мне, что такое дежа вю.
Sned
Hostile,
Это когда идут повторы квестов... loool
Hostile
Sned,
Неа. Просто это хардкор.
Imai-san
Цитата: Hostile
что такое дежа вю

Обратная сторона жемевю и не более чем сбой в системе.
Hostile
Цитата: Imai-san
сбой в системе.

The matrix has you
-ID-
Цитата: Sned
К тому же, есть стимул пахать и не зарываться: будешь послушным и хорошим - в следующей жизни родишься на касту выше. Будешь плохим - бараном переродишься и тебя съедят на армянской свадьбе.

Из конфетки говно из говна конфетку ....
Sned
Цитата: -ID-
Из конфетки говно из говна конфетку ....

В итоге переродишься в Зверева... aha А вообще, религия эта (как и христианство) создана для рабов. То есть, раз Бог (карма) так решила - так и будет. Но разница в том, что в христианстве душа не реинкарнируется, а попадает в ад или рай. А у индусов если ты родился в касте рабов, то это за то, что в прошлой жизни ты не соблюдал и нарушал заповеди. И чтоб стать выше по касте, нужно смиренно работать. А те, кто в высшей касте, этого заслужили, т.к. в приведущей жизни они не грешили, раз попали в высшую касту. Идеальная религия для контроля. Люди не перечат своей судьбе, т.к. по религии их прошлая жизнь в этом виновата. Они не буут рыпаться на богатых из высших каст, а будут пахать, чтоб потом родиться не ослом или рабом, а хозяином этих рабов и ослов.
-ID-
Sned, а по теории вероятности, что бы прямо сейчас в "плохого" человека ударила молния ... Да к слову "Догма" очень хорошо пошутили про идеи и веру. Я ни когда не говорил, что религия это хорошо, это опиум и для меня любая из конфесий это секта. Религия как минимум продолжение государственной власти, Россия при царях не знала, что такое сектантство сразу смерть провинившимся гражданам, а тем, кто завёз заразу три дня на побег, просто не было тогда телека, а как можно больше людей должны узнать, или порадоваться. Религия и политика шли рука об руку постоянно, от шамана из племени тумба-юмба до папы римского или от староверов до христианства.
Цитата: Sned
А вообще, религия эта (как и христианство) создана для рабов.

Для рабов или порабощения? Аккуратней пиши, а то сам себе противоречишь или больничка заждалась, да и другие могут обидеться.
Sned
Цитата: -ID-
Для рабов или порабощения?

Для порабощения и удержания порабощенных. Ведь мало подчинить людей, нужно их ещё и контролировать, чтоб не бунтовали. Религия - верный способ. Так - что я сказал верно (но спасибо. что добавил. :3)

Плохо, когда религия используется для этого. В этом уже погрязли христианство(все ветви), ислам и ещё частично несколько менее крупных религий, но имеющих вес. Примеры тому - крестовые походы, религиозные войны, шахиды, что взрывают себя в автобусах.
А ведь всё с чего началось? Люди пытались обьянсить то, чего не понимали. И из - за отсутствия точных объяснений природным явлениям, устройству мира и т.д., они ссылались на мистические сущности, управляющие миром. Начали поклонятся придуманным ими же идолам в надежде снискать благодати. А некоторые смекнули, что этим можно воспользоваться. Они объявили себя посланниками этих сущностей, говорящими с ними и т.п., подкрепляя свои слова совпадениями с тем, что они предсказали и тем, что случилось. Это проходило удачно, т.к. людям хотелось верить в это. Да, не кривите носы. Каждый верит в то, во что хочет. Верить фактам или бреду - человек выбирает сам.

В общем, эти люди начали использовать религию для поддержки своего авторитета, своей власти. Религия плавно превратилась из направления, объясняющего (примитивно) устройств мира, в ещё один способ контроля масс. Вернее, в один из способов контролем Веры. Можно верить в идеологию, в общее дело и сражаться за него. А тут люди убивают друг - друга из - за того, что у них разные взгляды на устройство мира. Нелепо, да? А вот причина не в этом. Все эти люди знают, но боятся признаться, что враждуют с друг другом не из - за веры. Вера для них оправдание жажды власти, наживы, неприязни к другим, желанию прославиться. Ведь так просто и красив сказать "я длань Божья, несущая смерть нечестивым еретикам, нарушающим заповеди Его! " (крестоносцы тому пример) чем сказать "я надеюсь на славу, деньги, земли, редкие товары и власть! А ещё просто хочется проломить пару черепов, чтоб потом хвастаться девкам в кабаке! ". Каждый старается себя оправдать.

Так, меня понесло... В общем, религия стала способом управления быдлом, а не "спасения душ".

По этому поводу могу даже рассказать эдакую шутку:
Бог любит атеистов. Почему?
1. Атеисты всего добиваются своими силами, а не достают Бога просьбами и не ждут, пока манна небесная на голову посыпется.
2. Атеисты не нарушают правила и законы не потому, что боятся гореть в геенне огненной, а потому что понимают, что это плохо.
3. Атеисты не воюют на религиозной почве и не используют имя Бога, когда убивают.
-ID-
Цитата: Sned
тем, что они предсказали и тем, что случилось.

Хотя, все не любят людей говорящих "... А, я, же говорил ..."
Цитата: Sned
объясняющего (примитивно) устройств мира

Согласен, костры до сих пор горят, а прошлый век так вообще ...
Цитата: Sned
А ведь всё с чего началось? Люди пытались обьяснить то, чего не понимали.

Вопрос хороший. Но в этом с тобой не соглашусь, для меня сначала была идея также как палка или камень первое холодное оружие.
Цитата: Sned
2. Атеисты не нарушают правила и законы не потому, что боятся гореть в геенне огненной, а потому что понимают, что это плохо.

Эдакие шутки хорошие, но ты сам себя поддеваешь.
Цитата: Sned
Так, меня понесло... В общем, религия стала способом управления быдлом, а не "спасения душ".

P.S. Думаю без обид, но если что пиши.
Sned
Да я нормально критику воспринимаю. :) К тому же, это сугубо моё личное мнение. Я не кидаю ни в чей огородик камни, просто пишу то, что думаю по этому поводу. Не обязательно со мной соглашаться. cool
Manamy
я читала, что воспоминания умершего человека сохраняются в его близких, родственниках, друзьях, тех, кто хорошо знал этого человека, то есть тех, кто может встать на его место, представить его жизнь. Получается, мы живы пока нас помнят. Очень хорошая версия. Вывод: общайтесь, не замыкайтесь в себе, будьте открытыми. Я считаю, что имеет смысл жизнь человечества, а не одного человека. Если мыслить глобально...
(это ответ на вопрос с предыдущей странички thinking )
Lonely Wind
Я вот тут обнаружила, что человек-это такое существо, выражаясь культурно, который сначала желает, а когда достигнет желаемого, получит то, что хотел, будет хотеть другого и жаловаться на то, что получил. Есть, конечно, люди-исключения. Но 95% человечества именно такие.
Думаю:чтобы изменить такой ход событий, нужно сломать человеческую природу или же все настолько запутанно, что здесь виноват не только сам человек?
Ах да, и еще такое. Такое ощущение, будто все мои прошлые "знания" и "жизненный опыт" как-будто стерлись. И вот сейчас, когда меня поглотила злость, я задала себе вопрос, на который, когда-то, у меня уже был ответ:зачем сдерживать себя? Да, может, ради людей-не виновных, а тех, кто могут пострадать от тех, кто спровоцировал. Но ты сам не сможешь не пострадать от этого.
Charge Ya
Цитата: Manamy
я читала, что воспоминания умершего человека сохраняются в его близких, родственниках, друзьях, тех, кто хорошо знал этого человека, то есть тех, кто может встать на его место, представить его жизнь. Получается, мы живы пока нас помнят. Очень хорошая версия. Вывод: общайтесь, не замыкайтесь в себе, будьте открытыми. Я считаю, что имеет смысл жизнь человечества, а не одного человека. Если мыслить глобально...

Тебя могла знать вся планета и после смерти для некоторых ты будешь как хороший человек, идол, для других мразью, неряхой, но готов поспорить среди всей этой массовой толпы "помнящих" не будет человека, который бы по настоящему понял тебя
(М.Ю. Лермонтов)
Imai-san
Цитата: Charge Ya
не будет человека, который бы по настоящему понял тебя

Такой человек есть всегда, просто мы, как правило, не замечаем его среди своих стереотипов и идеалов.
Charge Ya
Цитата: Imai-san
Такой человек есть всегда, просто мы, как правило, не замечаем его среди своих стереотипов и идеалов.

Который может заглянуть за твою маску, оболочку? и увидеть, что по настоящему хранит, эта... как её там... ааа - душа.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.