Полная версия этой страницы: Философия
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Lonely Wind
Hostile,
Маленькая, но четкая копия человеческого общества. По-моему, все почти так и есть. Что касается случайности совпадения мышиной ситуации с людской, то не думаю, что это случайность. Вполне рациональный исход.
Мрачный тиП
Цитата: angeldust13
и что не помогает

почему не помогает? помогает, но както не очень
angeldust13
DarkeR86,
Страно, вроде хорошее средство, видать не всем годится worry
jairplane
да уж, скажу я вам.. по вашему, откуда в вашей жизни возьмется что-то светлое, если ваше мышление приняло обороты ярко выраженного эгоцентризма и эгоизма? нельзя жить по таким вот правилам и надеется получить иное к себе отношение.. каков привет - таков ответ.. не научившись любить, понимать, смиряться и прощать вы никогда не воспитаете ни свой ум, ни сердце, не добьетесь той гармонии, которая в конце вашей жизни позволила бы без тяжести на душе обернуться назад, подумать о прошлом, и с улыбкой промолвить последние слова: я прожил ту жизнь, которая достойна каждого.. в мире действует лишь один единственно верный закон: закон развития, ибо все стремится к совершенству.. "хочешь улучшить жизнь, будь готов отдать ее" (Лев Николаевич).. смерть логическое ее продолжение, подводящее итог одной и дарующее оставленное наследие новой.. если бы всё и все существовало по тем принципам, что вы обсуждаете, ничего бы не было, вернее было, но вовсе уже не таким.. "единственное, что нужно для триумфа зла, так это то, чтобы хорошие люди ничего не делали" (Эдмунд Берк)..
касаемо эксперимента.. сразу скажу, что проводить подобные опыты варварский способ что-либо доказывать и объяснять, за что я вобщем-то презираю медицину и такую вот сторону научного прагматизма, убивающую саму идею науки, ее философию.. так вот, единственное, что показывает эксперимент - порождение разобщенности мышинного общества.. в маленькой группе социальное взаимодействие между особями, позволяющая им пребывать в стойком равновесии, была крепкая: те узы, что связывали их позволяли каждой особи заботиться друг о друге, проявлять внимание.. при расширении популяции, когда их численность заметно увеличалась, уже сложно было удерживать прежнюю структуру взаимодействия, тут и происходит кризис: раскол общества в силу занимаемого социального статуса каждой из особей в отдельности, обусловленное ее возрастом, группой, к которой она прибилась и пр. факторов.. вопрос заключается в том, готова ли была первоначально-сложенное мышиное сообщество к столь резким социальным переменам? скажем, подобного не произойдет помести вы в этот бак термитник, потому как эволюционно те выработали действенный механизм социального взаимодействия в условиях громадной численности, даже в очень ограниченном пространстве существования: они едины..
все опять-таки сводится к одному: жизнь для себя - тупик, истиный же путь - делиться.. как писал Альберт Эйнштейн: смысл жизни имеет лишь жизнь, прожитая ради других.. вот и все..
закончу, пожалуй, одной очень хорошей притчей детей лесов и прерий, рассказывающая о том, что внутри каждого из нас всегда живут и борятся два волка: один - олицетворение зла, порока, низменности, другой - добра и достоинства.. а побеждает из них тот волк, которого мы кормим больше всего..
Мрачный тиП
Цитата: jairplane
да уж, скажу я вам.. по вашему, откуда в вашей жизни возьмется что-то светлое, если ваше мышление приняло обороты ярко выраженного эгоцентризма и эгоизма? нельзя жить по таким вот правилам и надеется получить иное к себе отношение.. каков привет - таков ответ.. не научившись любить, понимать, смиряться и прощать вы никогда не воспитаете ни свой ум, ни сердце, не добьетесь той гармонии, которая в конце вашей жизни позволила бы без тяжести на душе обернуться назад, подумать о прошлом, и с улыбкой промолвить последние слова: я прожил ту жизнь, которая достойна каждого.. в мире действует лишь один единственно верный закон: закон развития, ибо все стремится к совершенству.. "хочешь улучшить жизнь, будь готов отдать ее" (Лев Николаевич).. смерть логическое ее продолжение, подводящее итог одной и дарующее оставленное наследие новой.. если бы всё и все существовало по тем принципам, что вы обсуждаете, ничего бы не было, вернее было, но вовсе уже не таким.. "единственное, что нужно для триумфа зла, так это то, чтобы хорошие люди ничего не делали" (Эдмунд Берк)..

я до больницы так и делал, а после больницы разочаровался в людях и....
angeldust13
jairplane,
Совершенство - это конечно вещь хорошая, недостижимая (иначе мы бы стали Богами), а так хорошая не спорю, надо к ниму стремиться. Насчёт волков, я бы с вами поспорил, мы кормим их обих всегда, ибо нет безгрешных и нет полных грешников на этом свете - таков закон бытия. Я конечно думаю так ввиду своей религиозности, но не смотря на это за мной не мало грехов. Я совсем не хочу быть безгрешным, скорее я хочу быть по середине между светом и тьмой, и когда я достигну единения этих противоположностей, тогда мой разум станет просвещён. Добро и зло, свет и тьма это части всего мира, познаешь их обе, познаешь себя, познаешь себя, будешь ближе к совершенству, будешь ближе к совершенству, станешь ближе к Богу kami
jairplane
DarkeR86,
главное, что следует осознать, так это то, что коней на переправе не меняют, т.е. принимая какое-либо решение или совершая тот или иной поступок в жизни, вы заранее принимаете и все последующие за ним последствия и не вправе избегать сложностей, которые так или иначе, но когда-нибудь перед вами возникают.. то, что вы будете пытаться проявлять доброту, не означает, что ваша жизнь станет от этого слаще и благополучнее.. "через тернии к звездам" (Сенека)

angeldust13,
знаете, чтобы понять то, что, поднесся руку достаточно близко к огню, обожгешься, необязательно испытывать это на практике, т.е. для познания чего-либо отнюдь не требуется непосредственно принимать в этом участие.. умение вести внутренний диалог, использовать диалектику, как основную форму построения своего мышления много лучше и полезнее: позволяет и вам глубже вникать в суть вещей, и пресекает появление всевозможных негативных последствий от необдуманных, поспешных или даже, быть может, где-то преступных действий..
что касается избрания золотой середины в подходе выбора меж светом и тьмой, как пути познания и осознания себя, своей роли и месту в этом мире, является амбивалентным, что в любом случае, предполагает дисгармонию и ведет лишь к разрушению личности, но никак не к ее становлению..
angeldust13
jairplane,
Возможно но таков мой путь ниндзя loool
Мрачный тиП
jairplane,
я и без тебя это знаю и привык преодолевать все трудности в одиночку и не грузить других своими проблемами
angeldust13
DarkeR86,
с одной стороны ты прав, у других тоже свои заботы есть, но всё вынести в одиночку ты не смогёшь, сейчас может ты и выдерживаешь груз проблем, но когда нибудь, ты сломаешься, если будешь всё тащить на себе, ты же не бурлак на Волге, чтобы всё самому да самому, надо иногда делиться и счастьем и болью, удачей и проблемой smoke , так что старичок не надо таскать груз, который не прекращает расти hero
jairplane
DarkeR86,
проблема видится в том, что у вас имеются ожидания к ним, это и порождает неудовлетворенность.. я не говорю о каких-либо завышенных требованиях, но все так или иначе нуждаются в поддержке, одобрении, добром слове, улыбке, - это стимул к продолжению.. так какова природа вашего разочарования в тех людях, что вас окружают, что вы от них ожидаете: должны ли они были измениться согласно произошедшей с вами ситуации, и главное, в чем это должно было проявиться? как вы сами писали, близкие вам люди верили вашей фальшивой улыбке, т.е., грубо говоря, на их коротенький вопрос "как ты?" следовало не менее короткое "хорошо", все, на этом тематика разговора обрывалась: вы не захотели "грузить" их своими проблемами, они в свою очередь не попытались вникнуть в них, - камень в омут брошен, круги по воде разошлись..
Мрачный тиП
jairplane, angeldust13,
а зачем грузить всех своими проблемами если можешь решить их сам? пока всё что со мной случалось я решал сам без чьей либо поддержки, но у меня есть двоюродный брат и когда я не могу с чем либо с правиться я обращаюсь к нему он всегда меня понимал и поддерживал так что в нём я уверен на все 100% я изредка гружу своими проблемами одного человека но зачем грузить когото ещё?
angeldust13
DarkeR86,
ну может ты и прав hey
SaltGIRL
Цитата: angeldust13
надо иногда делиться и счастьем и болью, удачей и проблемой

Может и надо, конечно. Но мало кому нужны наши проблемы, кроме нас самих.
DarkeR86,
Ты так уверен в своем брате, так надеешься на него. А что, если (не дай бог, конечно!) он не сможет быть с тобой рядом? Скажем так. Что будет тогда? Ты сломаешься окончательно?
Мрачный тиП
Цитата: SaltGIRL
Ты так уверен в своем брате, так надеешься на него. А что, если (не дай бог, конечно!) он не сможет быть с тобой рядом? Скажем так. Что будет тогда? Ты сломаешься окончательно?

меня не так уж просто сломать
SaltGIRL
DarkeR86,
Тебя не просто сломать?)) По-моему ты сам сказал, что тебя сломала болезнь. После чего ты перестал верить людям. :) Какое-то противоречие. или ты сам не разобрался в себе. Тем более, чем старше будешь становится, тем яснее будет ситуация.
Мрачный тиП
Цитата: SaltGIRL
что тебя сломала болезнь

сломала травма и откоректировала мой характер
Hostile
Сломать можно только того, у кого есть стержень. А большинство - просто пластилин. Чуть-чуть упорства, чуть-чуть фантазии, чуть-чуть усилий - и готово.
angeldust13
Hostile,
хм удачное замечание, действительно обычно так и происходит worry
Tendresse
Hostile
За то у пластилина есть шанс принять новую форму и цвет и он по структуре довольно твердый, только тает в тепле)))а стержень так и останется серой палочкой)
Грустный дьявол_
Hostile,
aha если стержень будет карандашом, то предлагаю мягкий карандаш aha

а если о проблеме, то все деформируется и ломается, тут главное внешнее воздействие на стержень и его структура ( из чего состоит).

Я под стержнем имею виду только 2 особенности человека: счастье и "вера внутреннему я " - это так сказать можно оспорить, но наше "внутреннее я" и есть то с чем мы постоянно беседуем и именно с ним мы обсуждаем все наши проблемы, даже перед тем как поговорить с каким нить Васей- вначале мы будем говорить с "нашем я".

aha немного банально, но все же такого мое мнение ( я бы сказал бы это даже болезненно) - расписывать с примером и без него очень лень )


Love_Candy,

Весь пластилин после того как он растает трудно собрать, он может остаться на руках , упасть на пол ( где его потом трудно собрать) , короче он теряет свой внешний вид, массу и размеры первоначальные.
Hostile
Цитата: Грустный дьявол_
карандашом

Чудовищное давление и стресс сделало из графита - алмаз.
Lonely Wind
Вы все тут о каком-то давлении говорите и о том, что ломается. Но давление (здесь я в чем-то согласна с Hostile), может возыметь и обратный эффект. Не назову эти превращения магией, но процессы, которые могут происходить с нашим так называемым внутренним "Я" или стержнем-у кого-что-способны давать противоположные результаты. Например, вместо того, чтобы стержень сломался или стал пластилином, он запросто может превратиться в титановый кол.
Грустный дьявол_
Цитата: Hostile
Чудовищное давление и стресс сделало из графита - алмаз.

сколько существует алмаз? aha
а сколько живет человек? для человека это не постижимо loool
SaltGIRL
Не думаю, что стресс способен как либо повлиять в положительную сторону.
Грустный дьявол_
SaltGIRL,
потом ты будешь чувствовать себя отдохнувшей ) loool
Hostile
Цитата: Грустный дьявол_
а сколько живет человек? для человека это не постижимо

Ага. Когда-то и про металл никто ничего не знал. И говорить никто не умел, да и давно ли у тебя больше 1 клетки было?
Tendresse
Грустный дьявол_, просто на мой взгляд у так называемого пластилина все же больше шансов после "поломки" восстановиться) Правда он частого использования становится некрасивым и к рукам липнет... Хотя смотря какое качество было изначальным)
SaltGIRL
Грустный дьявол_,
скорее измочаленной тряпкой.)
Hostile
Цитата: SaltGIRL
Не думаю, что стресс способен как либо повлиять в положительную сторону.

Ты про "закалку" слышала? Обливания холодной водой? Физические упражнения?

Вот все это - стресс. Вполне реальный стресс для организма. Который кует из мешка с протеином, который можно проткнуть пальцем, человека, который способен пережить лобовое столкновение с автомобилем.
Грустный дьявол_
Цитата: Hostile
Ага. Когда-то и про металл никто ничего не знал. И говорить никто не умел, да и давно ли у тебя больше 1 клетки было?

ну вот об этом я и говорил( провел маленькую дилему) . вы защищаете свои интересы, как я и говорил ранее - советуемся со своим я) loool .рядом с вами ведь нет никого с кем можно посоветоваться ( из человеков?)


Цитата: Love_Candy
Грустный дьявол_, просто на мой взгляд у так называемого пластилина все же больше шансов после "поломки" восстановиться) Правда он частого использования становится некрасивым и к рукам липнет... Хотя смотря какое качество было изначальным)

си. это как про деньги упавшие на землю. ( читали? .)
вы имеете в виду про ценность человека наверное , ну все сведется на мой взгляд к этому)
Hostile
Цитата: Грустный дьявол_
.рядом с вами ведь нет никого с кем можно посоветоваться ( из человеков?)

На расстоянии вытянутой руки от меня - весь интернет.
Грустный дьявол_
Цитата: SaltGIRL
скорее измочаленной тряпкой.)

а для кого это обыденность наверное loool

Цитата: Hostile
На расстоянии вытянутой руки от меня - весь интернет.

hero Кэп) . классная шутка loool
Hostile
Цитата: Love_Candy
у так называемого пластилина все же больше шансов после "поломки" восстановиться

Сам он - никак не восстановится. Это инертный полимер.

Восстановиться сможет - пружинка. Ее сложно сломать, можно согнуть, но она всегда помнит свою форму. Как только давление ослабнет - бац!
Tendresse
Грустный дьявол_

Нет, не читала)

Да, видимо так)

Hostile

Не восстановится) Но и пружинку кто-то в свое время сделал, то чем она теперь является) Да и вообще если уж на то пошло, если постараться, то сломать можно все что угодно. Дерево рубится, металл плавится... Алмаз... Ну это совершенная материя) Какой шанс, что существуют люди с таким содержимым?)
Hostile
Цитата: Love_Candy
Какой шанс, что существуют люди с таким содержимым?)

100% Но их столько же, сколько и алмазов.
Грустный дьявол_
Hostile,
aha ми знает примеры алмазов, с вас пример людей. loool
попались?
Hostile
Грустный дьявол_,
Например - Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Иван IV, Петр I, Иосиф Дзугашвили, Брюс Виллис :D. И Чак, да.
Грустный дьявол_
Hostile,
аха) смешно) loool
как так то, великих людей, известных назвал на весь мир. aha

вы забавный очень даже забавный) loool
Hostile
Грустный дьявол_,
А в отбросах, никому не известных, в поисках брюликов мне копаться не интересно и бессмысленно. А это неопровержимые. Зачем делать сложно, если можно делать просто?
SaltGIRL
Какая-то логика у вас странная. Почти все, кого вы назвали - если они и были внешне сильными, то скрывали в глубине душевную боль. Совершенных людей нет. И тиранов я не считаю великими. Все подобные люди внутри слабы. А напоказ можно выставить все, что угодно. Но разве тогда это будет истинный алмаз, если внутри он простой кристалл?
Hostile
Цитата: SaltGIRL
Почти все, кого вы назвали - если они и были внешне сильными, то скрывали в глубине душевную боль.

А ты откуда знаешь? Они тебе сами сказали?
Цитата: SaltGIRL
Все подобные люди внутри слабы.

Их внутренняя слабость оказалась сильнее силы остальных. И вышеперечисленные люди нагибали всё, до чего дотягивались их руки.
Это факт.
А душевные метания, под сильным вопросом их существования в принципе. Да и какая разница. Если они подчинили своей воле тех, кого могли и увековечили свое имя. Тех, кто не поклонился сам - наклонили насильно.
Цитата: SaltGIRL
А напоказ можно выставить все, что угодно.

Если духу хватит. Попробуй выставить напоказ все, что у тебя на душе.
Tendresse
Hostile

От куда столько желания противостоять?)
kyokomogami
Жизнь устроена так дьявольски искусно, что, не умея ненавидеть, невозможно искренне любить. М.Горький

Страх обычно сопутствует воображению. Это как бы плата за воображение.© Thomas Harris.

Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
© Джордж Оруэлл

Пустые карманы никогда не помешают нам стать теми, кем мы хотим быть. Помешать этому могут только пустые головы и пустые сердца.
© Норман Пил

Главная мечта человечества — избавиться от страха смерти, а вместе с ним и от всех прочих страхов. Это означает не вообще уничтожить смерть, а исключить смерть неожиданную, непредсказуемую и преждевременную, которая обрушивается на человека, когда он ещё не насытился жизнью и не выполнил своё предназначение. Подчинить себе смерть — в конечном итоге, именно таков магистральный стимул науки, прогресса и общественной мысли.
SaltGIRL
Цитата: Hostile
А ты откуда знаешь? Они тебе сами сказали?

Почитай историю.
Цитата: Hostile
Тех, кто не поклонился сам - наклонили насильно.

Ясно. Тебе нравится насилие. Это ты считаешь идеалом? Сомнительно. Настоящий человек такого вытворять с людьми не станет. А чтобы возвыситься над остальными, унижать других не требуется.
Цитата: Hostile
Если духу хватит. Попробуй выставить напоказ все, что у тебя на душе.

Я как раз и имела ввиду, что то, что на душе показать трудно. А выдумать - легко.
Hostile
Цитата: Love_Candy
От куда столько желания противостоять?)

Vive la Resistance
Цитата: SaltGIRL
Почитай историю.

/сарказм_моде true
Историю пишет победитель. Возьми старый Советский учебник по истории и что-нить из свежеизданного.
/сарказм_моде false
Цитата: SaltGIRL
Тебе нравится насилие.

Нет. Оно мне не нравится. Просто это самый эффективный метод решать проблемы.
Цитата: SaltGIRL
Это ты считаешь идеалом?

Нет. Идеал это самое среднее из возможного.
Цитата: SaltGIRL
Настоящий человек

/сарказм_моде true
Да? А чем я не настоящий? А в французской палате мер и весов есть настоящий человек? С чем сравнить? Ваши домыслы, такие домыслы.
/сарказм_моде false
Цитата: SaltGIRL
А чтобы возвыситься над остальными, унижать других не требуется.

Ты в любом случаешь ставишь их в неравное положение с собой. Какая разница?
Цитата: SaltGIRL
Я как раз и имела ввиду, что то, что на душе показать трудно. А выдумать - легко.

Не имеет значения, что на душе. Важно что человек делает. ДЕЛАЕТ. Понимаешь? Что он чувствует при этом - nobody cares.
Tendresse
Hostile

И ты всегда таким был?)
Hostile
Цитата: Love_Candy
И ты всегда таким был?

Не знаю
SaltGIRL
Hostile,
Не всегда. А то, что история врет - известно. Так что не всему можно верить, как победителю, так и лузеру.
Если ты считаешь, что это эффективный способ, значит он тебе по душе.
Среднее?)) На то он и идеал, чтобы быть совершенным.
С чем сравнить? С фантазией.
А разница в том - Быть сильным и подавлять других или быть сильным и помогать слабым стать сильными.
Эгоизм. Вот ответ. Все эгоисты, только в разной степени.
Этот разговор ни к чему не приведет. Слова ради слов. Смысла нет.
Hostile
Цитата: SaltGIRL
Этот разговор ни к чему не приведет. Слова ради слов. Смысла нет.

/сарказм_моде true
Добро пожаловать в тему "Философия".
/сарказм_моде false
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.