Полная версия этой страницы: Философия
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Defo
Вот какая история всплыла у меня в памяти на эту тему:
"О счастье"
Большую часть детства я прожил в Сибири, в военном городке посреди тайги. Городок этот тесно соседствовал с местной деревней. Можно сказать, что все жители этой деревни, за неимением других занятий, занимались любимой русской забавой - налей-выпей. И в одной такой семье было двое детей: мальчик лет пяти и девочка лет трех с половиной. Мальчика звали Валера. Описывая его вкратце можно сказать, что им толком никто не занимался, разговаривал он с трудом, в основном матом, хотя понимал все прекрасно. Был очень самостоятельным, способность его к выживанию была на уровне пятнадцатилетнего юноши, выросшего в благополучной семье.
И вот, как-то в один особенно жаркий летний день, я увидел его, быстрым шагом, слегка вприпрыжку (явно вызванного нетерпением), идущего в направлении продуктового магазина. На встречу ему , из этого же магазина, вышла одна, хорошо знакомая мне женщина. Увидев мальчугана она обратилась к нему:
- Валера, а чего это ты такой счастливый?
- Мне.. сегодня.. мамка.. - отвечал он - дала.. двадцать рублей!!!!!
Говорил он отрывисто, с трудом подбирая нужные слова и от части, видимо, задыхаясь от того счастья, которое ему перепало. Глаза его были широко раскрыты, а лицо светилось счастьем.
- Что, бежишь купить мороженое? - снова обратилась к нему женщина добродушным голосом, слегка сощурив глаза и улбнувшись.
- Неееет...!!! - глаза его еще больше расширились, он ненадолго затих, предвкушая то счастье которое он скоро испытает и дабы не задохнуться от восторга - я куплю макаронав.. мы с сеструхой их наварим.. и наедимся..!!!
От этих слов и особенно, от того, как они были произнесены, мое лицо расплылось в широкой улыбке, но при этом, внутри появилось странное чувство грусти, от которого едва не потекли слезы.
Счастье которое испытал мальчуган, предвкушая как он наестся макарон, не идет ни в какое сравнение со счастьем испытываемым нашими властьимущими людьми, предвкушающими покупку загородного дома, новой яхты или дорогого навароченного автомобиля.
Врядли я сам, когда либо смогу испытать такую радость. Мне кажется, что чем больше у нас есть, тем более несчастными мы становимся - теряем душу в обмен на деньги. Да и не зря говорят, что понять каким счастьем обладал, можно лишь потеряв его.




Еще счастье можно сравнить с наркотиком, наркотиком для души. На человека который его никогда не употреблял, даже малая доза оказываеточень сильное влияние. Чрезмерное же употреблениее им вызывает привыкание эффект оказываемый счастьем становится все менее и менее ощутимым, организм требует увеличения дозы. Но как бы доза не увеличивалась, того, первого эффекта уже не достичь.
Отсюда можно сказать, что наши богачи - это конченые наркоманы, которым надо лечится, и лечить в первую очередь душу.
shichigatsu
Цитата: Defo
Чрезмерное же употреблениее им вызывает привыкание эффект оказываемый счастьем становится все менее и менее ощутимым, организм требует увеличения дозы. Но как бы доза не увеличивалась, того, первого эффекта уже не достичь.

Цитата: Defo
Отсюда можно сказать, что наши богачи - это конченые наркоманы, которым надо лечится, и лечить в первую очередь душу.

да про душу ты прав но счастье то не только должно быть материальным или ты не про деньги говорил? про привыкание? счастье это не ограниченная вещь)) его не возможно достичь так же как и нирвану хотя кто знает) это только мое предположение
ТОТОЧКА
Цитата: shichigatsu
его не возможно достичь так же как и нирвану хотя кто знает

Думаю, достичь этого преднамеренно трудно. Счастье - это скоее миг, момент, определенная частичка времени, на протяженнии которой к тебе приходит мысль:\"Так вот оно, счастье\". Этот миг пройдет, но ты будешь помнить о нем, помнить о том, какие чувства ты тогда испытывал. И после этого всегда сможешь определить, счаслив ты на данный момент, или нет.
А на счет богачей - так и среди них есть хорошие люди, в полном смысле этого слова.
Hostile
Лично я верю в секс после любви, смерть после жизни, и бальзам после бритья.
Yio
Цитата: shichigatsu
счастье это не ограниченная вещь)) его не возможно достичь так же как и нирвану хотя кто знает) это только мое предположение

счастье можно достичь, но оно почти не повторяется. Вот ты получишь,что-то или случится, то что ты желал. Будешь счастлив, но второй раз это уже будет не то..И чем больше получаешь, тем сложнее радоваться в другой раз потом достичь..
Цитата: ТОТОЧКА
Думаю, достичь этого преднамеренно трудно. Счастье - это скоее миг, момент, определенная частичка времени, на протяженнии которой к тебе приходит мысль:\"Так вот оно, счастье\". Этот миг пройдет, но ты будешь помнить о нем, помнить о том, какие чувства ты тогда испытывал. И после этого всегда сможешь определить, счаслив ты на данный момент, или нет.

не всегда счастье это миг.
Вот семье, дети родители, и думаешь.. мы живем счастливо. Все живы. да, не все хорошо, но не так уж плохо. Счастье это оно и есть. Просто они не думает об этом. Но когда вместе счастливы. Так это не миг..это жизнь.
Счастье это могут быть просто воспоминания.
cwer86
Цитата: Hostile
бальзам после бритья.

я тоже в него верю.... иногда он даже материлизуется в ванной )


Цитата: ТОТОЧКА
Счастье - это скоее миг, момент, определенная частичка времени, на протяженнии которой к тебе приходит мысль:\"Так вот оно, счастье\".

Тогда у мня оно почти каждый день... ИБО я аптемист !!!! И ЖИзнь прекрасна...!!!!!! а с друзьями и близкими она еще ярче (даже когда тебе лень!!!!)
ТОТОЧКА
Цитата: Yio
не всегда счастье это миг.

Миг, о котором я говорила, это когда ты впервые осознаешь что такое счастье. Этот момент незабывается никогда. И уж когда ты знакома с этим чувством, повторюсь, сможешь всегда определить счаслива ты в определенное время, или нет.
Цитата: cwer86
Тогда у мня оно почти каждый день... ИБО я аптемист !!!! И ЖИзнь прекрасна...!!!!!! а с друзьями и близкими она еще ярче (даже когда тебе лень!!!!)

Молодец! Очень за тебя рада:-)
Денис
Никак не опускает тема счастья?
Люди, но спорить об этом можно бесконечно. У каждого оно свое, ТОТОЧКА права. Помните как один из героев фильма доживем до понедельника написал: \"Счастье - это когда тебя понимают\". Для него в тот момент именно это было важно, и осознав это он и написал эту, ставшую уже крылатой, фразу.
anutka
Цитата: ТОТОЧКА
Этот момент незабывается никогда. И уж когда ты знакома с этим чувством, повторюсь, сможешь всегда определить счаслива ты в определенное время, или нет.

Цитата: Денис
Помните как один из героев фильма доживем до понедельника написал: \"Счастье - это когда тебя понимают\". Для него в тот момент именно это было важно, и осознав это он и написал эту, ставшую уже крылатой, фразу.

Если у человека в жизни присутствует понимание , то он это особо ценить не будит ... счастьем люди принимают, когда появляется что лучше их обычного состояния и положения вещей....вот и получается что человек может быть счастлив только на короткий миг, тоже самое и с несчастьем ...это когда у него происходит что то хуже нынешнего положения! так что все относительно!
shichigatsu
Цитата: anutka
так что все относительно!

super слова Эйнштейна))) мой любимый ученый!!!!!!! поклонялся бы ему)) шучу)) все что то про счастье говорим))) где же этот миг счастья о котором все вы говорите)) может это только слова и не больше, мы ведь только предпологаем что это счастье и ничего более, здесь множество точек зрения, и каждый определяет его для себя по своему, какой то субьективный мир наш)) где же объективность?)
anutka
Цитата: shichigatsu
где же объективность?)

разве я ответила не объективно...миг счастья, что то определенное...все это не так!

Цитата: anutka
Счастье...по мне счастье у каждого разное, зависит от обстоятельств и окружение человека....оно измеряется относительно чего-то, счастье и несчастье...для одного счастье просто быть рядом с близкими людьми...у других денег богатства власти...чем больше имеет человек тем больше ему хочется....счастье это что то по мнению человека недостижимое и достигая этого человек ощущает чувства удовлетворения вот оно счастье...никогда не ценит того что есть у него в данный момент, а потеряв так же начинает думать какой он был счастливый...в общем можно сказать что счастье это состояние души человека, когда у него в жизни появляется по его меркам что то большее чем было до этого момента...т.е. все относительно! несчастьем же можно считать ухудшение положения....

Marinka
А я как то начала задумываться о жизни. Про то, что будет после смерти я слышала множество вариантов. Есть путь в рай и ад, перевоплотиться в какое либо животное, снова стать человеком и исправить свои ошибки, прожить жизнь заново, жить в своих воспоминаниях и мечтах или просто исчезнуть(последнее я совершенно не могу себе представить)
Иногда, когда я думаю о своих прошлых поступках, действиях, у меня появляется такое чувство, что я это уже переживала и всё не в первый раз. Бывает болтаю с подругами и появляется чувство, что я этот момент уже пережила, вспоминаю небольшие отрывки и они происходят. В такие моменты я всерьёз задумываюсь о варианте с повторением нашей жизни. Но тогда возникает вопрос: если мы повторяем свою жизнь в том же времени, то как быть с жизнями людей, которые жили до нас? Если они тоже переживают всё заново, то получается кто то в другом пространстве сейчас живёт в будущем.
В конце концов я запуталась...
Так же меня всегда волновал вопрос об происхождении людей. Без понятия, кому же верить: учёным(по идее умным и разумным людям), кто утверждают, что мы произошли от обезьяноподобных существ; или же верить в библию, где говорится, что Бог создал Адама и Еву, я верующий человек, но все эти размышления вводят меня в ступор.
hsepoho
Жизнь нужно прожить так, чтобы как пример для воспитания внуков она совсем не годилась .
cool
anutka
Цитата: hsepoho
Жизнь нужно прожить так, чтобы как пример для воспитания внуков она совсем не годилась .

aha согласна...
Цитата: Marinka
А я как то начала задумываться о жизни. Про то, что будет после смерти я слышала множество вариантов. Есть путь в рай и ад, перевоплотиться в какое либо животное, снова стать человеком и исправить свои ошибки, прожить жизнь заново, жить в своих воспоминаниях и мечтах или просто исчезнуть(последнее я совершенно не могу себе представить)

Ну я думаю что существует мало людей которые совершенно об этом не думают...каждый из нас ищет свой путь...пытаясь понять смысл своего существования...создан ли для чего то или просто так получилось...Я тоже частенько об этом задумываюсь малых лет...ты говоришь что ты не представляешь последние...я же думаю что так скорее так все и есть...хотя я человек верующий ...
Цитата: Marinka
когда я думаю о своих прошлых поступках, действиях, у меня появляется такое чувство, что я это уже переживала и всё не в первый раз. Бывает болтаю с подругами и появляется чувство, что я этот момент уже пережила, вспоминаю небольшие отрывки и они происходят.

это дежавю...
Цитата: Marinka
В конце концов я запуталась...

каждый в конце своих размышлений путается...пока не испытает не поймет...поэтому мы никогда до конца не поймем и не определимся пока о таких понятиях...
Цитата: Marinka
Так же меня всегда волновал вопрос об происхождении людей. Без понятия, кому же верить: учёным(по идее умным и разумным людям), кто утверждают, что мы произошли от обезьяноподобных существ; или же верить в библию, где говорится, что Бог создал Адама и Еву, я верующий человек, но все эти размышления вводят меня в ступор.

я тоже человек верующий...и наверное больше склоняюсь к библейской версии...но в то же время не могу выкинуть из головы и другие варианты....сомнение всегда будут с нами...
После долгих размышлений...я просто решила забить на все и жить не уступая своим принципам, и остоваться верной своим убеждениям!
hsepoho
Цитата: anutka
и наверное больше склоняюсь к библейской версии

мои последние изыскания на эту тему показали:то что говорит библия и церковь не всегда сходятся между собой - проще говоря там где люди ,там же и интриги и истины там не найдешь hm
ТОТОЧКА
Цитата: anutka
Если у человека в жизни присутствует понимание , то он это особо ценить не будит ...

Наоборот! И это не понимание, а осознание. А оно так просто к человеку не является. Это, скорее, происходит в какие-то переломные моменты в жизни, в очень стрессовые ситуации, или что-то в этом роде. Когда ты на привычные в жизни вещи начинаешь смотреть другими глазами, и оцениваешь их совсем по-другому. А если человек пережил и осознал все это, и особо не ценит то, что имеет, так он большой глупец! И это еще мягко сказано.
Yio
Цитата: anutka
я тоже человек верующий...и наверное больше склоняюсь к библейской версии...но в то же время не могу выкинуть из головы и другие варианты....сомнение всегда будут с нами...
После долгих размышлений...я просто решила забить на все и жить не уступая своим принципам, и остоваться верной своим убеждениям!

вот вот
Я не могу выбрать для себя какой вариант правдивее. Вроде и тот и тот подходит, есть объяснения. Но как и Анюта, я больше верю в библейскую. Каждый сам выбирает для себя приоритеты. Кто-то может верит, что во всем виноваты инопланетяне)) и приводятся в пример пирамиды, которые не могли быть построены людьми.

Так же..я уже не задумываюсь. Дана жизнь, значит надо её прожить)
______________________________________________________________
ну правда, про счастье можно спорить бесконечно. У каждого свое понятие,что это такое! Не надо относить его под общее определение. Люди мыслят по разному, нравятся разные вещи, ну и счастливы они будут в разных случаях. Одни будут счастливы когда, как писали, купят макароны, другие когда их поймут. На счет понимания, разве все страдают от этого? Как Аня писала,
Цитата: anutka
счастьем люди принимают, когда появляется что лучше их обычного состояния

Так, что если человека не понимают в жизни и не принимают, то он для него и будет счастьем понимание.
бесконечная тема..
anutka
Цитата: hsepoho
мои последние изыскания на эту тему показали:то что говорит библия и церковь не всегда сходятся между собой - проще говоря там где люди ,там же и интриги и истины там не найдешь hm

тут спорить не буду...каждый сам должен найти свою истину...просто у каждого свое восприятие cool
Цитата: ТОТОЧКА
Когда ты на привычные в жизни вещи начинаешь смотреть другими глазами, и оцениваешь их совсем по-другому. А если человек пережил и осознал все это, и особо не ценит то, что имеет, так он большой глупец!

Скажу так....ценить конечно нужно...я ценю то что имею...и согласна что человек глупец, если этого не ценит, но в то же время счастье он такое счастье он принимает как должное...и в основном понимает что это было счастьем только после утраты этого!
Цитата: Yio
Так же..я уже не задумываюсь. Дана жизнь, значит надо её прожить)

да...я тоже так думаю!
NecrElvin
Цитата: anutka
да...я тоже так думаю!

Жизнь надо прожить так, что бы после ее окончания не было мысли о том что ты прожил ее зря или что то не сделал в ней...
Graber
Цитата: NecrElvin
Жизнь надо прожить так, что бы после ее окончания не было мысли о том что ты прожил ее зря или что то не сделал в ней...

Жить надо так, что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить
NecrElvin
Цитата: Graber
Жить надо так, что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить

Ггы... и это тоже... но все же, главное не прожечь ее зря... ведь потом тебя ожидает лишь забвение...
anutka
Цитата: NecrElvin
Жизнь надо прожить так, что бы после ее окончания не было мысли о том что ты прожил ее зря или что то не сделал в ней...

а какая разница...все равно уже ничего не изменишь...так что нечего сожалеть если что то не так....так что у меня таких мыслей точно не появится)
Graber
Цитата: NecrElvin
Ггы... и это тоже... но все же, главное не прожечь ее зря... ведь потом тебя ожидает лишь забвение...

это понятно, но можно нагадить так, что тебя долго ещё не забудут
NecrElvin
Цитата: anutka
а какая разница...все равно уже ничего не изменишь...так что нечего сожалеть если что то не так....так что у меня таких мыслей точно не появится)

И все же... если что то не сделать, то будет жаль потом...
Цитата: Graber
это понятно, но можно нагадить так, что тебя долго ещё не забудут

Либо как вариант сделать что то великое, или доброе, хотя добро забывают намного быстрее...
Graber
Цитата: NecrElvin
Либо как вариант сделать что то великое, или доброе, хотя добро забывают намного быстрее...


Или лучшиё вариант, прожить жизнь для себя и для своих близких, тогда точно не будет мыслей о зря прожитой жизне, да и великие подвиги для этого совершать не нужно будет. Как минимум будешь просто счастлив.

З.Ы. Неужели Нюта к нам вернулась?
anutka
Цитата: NecrElvin
И все же... если что то не сделать, то будет жаль потом...

скажу так, если жалеть о всем что не совершил...то вся жизнь будет одно разочарование...ибо мы не знаем...какой выбор будет наилучшим....мы каждый день и каждый раз стоим перед выбором....и с чего это мы можем быть уверенными , что если мы сделали что то по другому...то это было бы лучше....люди которые так считают, просто глупцы...которые не ценят то что у них есть...
Defo
Цитата: NecrElvin
И все же... если что то не сделать, то будет жаль потом...

А ты знаешь. что если считать предназначенным себя какой-то высшей цели, можно просто напросто загнать себя в депрессию. На той почве, что ты в этом мире просто никто и цель твоя недостижима.
Гораздо больше шансов прожыть счастливую и долгую жизнь если ставить перед собой такие цели как: создание семьи, воспитание детей и т.д.
anutka
Цитата: Graber
З.Ы. Неужели Нюта к нам вернулась?

я на пять сек)
Цитата: Defo
Гораздо больше шансов прожыть счастливую и долгую жизнь если ставить перед собой такие цели как: создание семьи, воспитание детей и т.д.

совсем согласна...кроме этой фразы...а если и это не получилось?
NecrElvin
Цитата: Defo
А ты знаешь. что если считать предназначенным себя какой-то высшей цели, можно просто напросто загнать себя в депрессию. На той почве, что ты в этом мире просто никто и цель твоя недостижима.
Гораздо больше шансов прожыть счастливую и долгую жизнь если ставить перед собой такие цели как: создание семьи, воспитание детей и т.д.

Я прагматик и реалистик до мозга костей так сказать... ниверю ниво что и ни в кого... так что мне немного трудно вас понять...
anutka
Цитата: NecrElvin
Я прагматик и реалистик до мозга костей так сказать... ниверю ниво что и ни в кого... так что мне немного трудно вас понять...

не поверишь ...я такая же....а вот ты как раз таки веришь во что то лучшее в жизни!!!!
NecrElvin
Цитата: anutka
не поверишь ...я такая же....а вот ты как раз таки веришь во что то лучшее в жизни!!!!

У меня принцип... Надейся на худшее и готовся к катострофе..., потому что если случается что то хорошее, то впереди ждет еще большая проблемма...
anutka
Цитата: NecrElvin
У меня принцип... Надейся на худшее и готовся к катострофе..., потому что если случается что то хорошее, то впереди ждет еще большая проблемма...

и почему же ты тогда ставишь вопрос о сожалении????

в моем случаи...я считаю все равноценным...сколько хорошего столько и плохого, случилась большая беда...то не расстраивайся впереди значит ждет успех....случилась большая радость...сильно не радуйся и на многое не надейся будет что то плохое....
NecrElvin
Цитата: anutka
и почему же ты тогда ставишь вопрос о сожалении????

в моем случаи...я считаю все равноценным...сколько хорошего столько и плохого, случилась большая беда...то не расстраивайся впереди значит ждет успех....случилась большая радость...сильно не радуйся и на многое не надейся будет что то плохое....

Потому что, сожаление - это тоже часть реалистизма (по моему мнению), я ниверю в светлое и доброе, ибо ниего такого нету в мире и никогда небыло... ведь закон жизни гласит Побеждает сильнейший, а выживает самый приспосабливаемый...
И нет ничего равноценного... для одно что то дороже. что то дешевле... так же и в самой жизни, одно не может приравниватсья к другому...
Defo
Цитата: anutka
я на пять сек)

И на кого же это ты нас оставляешь?
Цитата: NecrElvin
Я прагматик и реалистик до мозга костей так сказать... ниверю ниво что и ни в кого... так что мне немного трудно вас понять...

Ты всегда даешь людям оценку ничего о них не зная?)

Цитата: anutka
а если и это не получилось?

А если даже и это не получится - то тебе либо очень не везет в этой жизни, либо ты просто ЛУЗЕР.
NecrElvin
Цитата: Defo
Ты всегда даешь людям оценку ничего о них не зная?)

Я всегда оцениваю человека... что от него можно ждать, насколько большой подлости..., так как добра не жду никогда...
anutka
Цитата: NecrElvin
Потому что, сожаление - это тоже часть реалистизма (по моему мнению)

сожеление...это удел слабых....а раз ты сожалеешь то в глубене души мечтаешь о светлом будущем, так что следующая фраза...звучит не убидительно
Цитата: NecrElvin
я ниверю в светлое и доброе, ибо ниего такого нету в мире и никогда небыло...

а так же из этой фразы выходит....что ты слабый человек....сидящий в депресси...не способный радоваться и ценить то что у тебя есть....
Цитата: NecrElvin
ведь закон жизни гласит Побеждает сильнейший, а выживает самый приспосабливаемый...

закон жизни...и кем же он писан...обычным народом...который просто боится жизни....судьба сама распорядится кому что! от куда ты можешь знать что победил сильнейшей....ведь может быть что сильнейшему не повезло и о нем никто не узнал!
Цитата: NecrElvin
И нет ничего равноценного... для одно что то дороже. что то дешевле... так же и в самой жизни, одно не может приравниватсья к другому...

равносильно все в этом мире....просто как ты и говоришь какждый все воспринимает по своему...какждый верит в то что хочет!
Цитата: Defo
И на кого же это ты нас оставляешь?

прости солнце.....я сегодня в настроении....для философии...так что могу с тобой поболтать)

Цитата: Defo
А если даже и это не получится - то тебе либо очень не везет в этой жизни, либо ты просто ЛУЗЕР.

невезение...та же судьба....лузерами становятся только по стечению обстоятельств...так что это тоже приравнивается к судьбе...
NecrElvin
Цитата: anutka
сожеление...это удел слабых....а раз ты сожалеешь то в глубене души мечтаешь о светлом будущем, так что следующая фраза...звучит не убидительно

Возможно я и \"слаб\", но я никогда непердкем не буду раболепить... или когото умолять...
Цитата: anutka
а так же из этой фразы выходит....что ты слабый человек....сидящий в депресси...не способный радоваться и ценить то что у тебя есть....

Если бы ты знала какая у меня жизнь... ты бы закрыла свой ротик и не говорила такого...
Цитата: anutka
равносильно все в этом мире....просто как ты и говоришь какждый все воспринимает по своему...какждый верит в то что хочет!

Возможно...
Цитата: anutka
закон жизни...и кем же он писан...обычным народом...который просто боится жизни....судьба сама распорядится кому что! от куда ты можешь знать что победил сильнейшей....ведь может быть что сильнейшему не повезло и о нем никто не узнал!

Рассказать историю... Два тигра бились друг с другом, дабы выяснить кто сильнейший, но убили друг-друга, после этого с дерева спустился Король Обезьян и объявил себя победителем... так же и в жизни...
Defo
Цитата: anutka
прости солнце.....я сегодня в настроении....для философии...так что могу с тобой поболтать)

Ну вот и замечательно)ато я прям думал что уйдешьь..
Цитата: anutka
невезение...та же судьба....лузерами становятся только по стечению обстоятельств...так что это тоже приравнивается к судьбе...

Да, это синонимы впринципе), но все равно эти цели гораздо более достижимы чем желание оставить след в истории. Ты уже как-то и сама говорила, что без цели существовать невозможно. И какие бы тогда ты поставилацели, еслиб и эти оказались слишком далеки?
anutka
Цитата: NecrElvin
Возможно я и \"слаб\", но я никогда непердкем не буду раболепить... или когото умолять...

я надеюсь что ты не пытаешься сказать что мы так будем делать...если ты сказал правду...то мое тебе уважение....но слабые люди никогда не признают что они подчиняются чужим правилам....
Цитата: NecrElvin
Если бы ты знала какая у меня жизнь... ты бы закрыла свой ротик и не говорила такого.

знаешь....сваливать все на жизнь и показывать как тебе плохо живется...и что в этом такого после чего я должна заткнуться....у многих жизнь не сахар...не ты один несчастный....думаю есть люди которые действительно живут ужасной жизнью....а ты просто показывапешь свои неудачи и что? признаюсь...мне не нрав люди которые считают что их жизнь отстой и что они такие несчастные...
Цитата: NecrElvin
Рассказать историю... Два тигра бились друг с другом, дабы выяснить кто сильнейший, но убили друг-друга, после этого с дерева спустился Король Обезьян и объявил себя победителем... так же и в жизни...
ты противоречишь сам себе...по твоим словам уже не сильнейший побеждает...как я и говорила...если брать твою историю...то обезьяне просто повезло что она оказалась в нужном месте в нужное время...
Graber
Если вы не против я присоеденюсь
Цитата: NecrElvin
Если бы ты знала какая у меня жизнь... ты бы закрыла свой ротик и не говорила такого...

не у всех жизнь идеальна, у многих есть проблемы, просто не надо жаловаться а надо их решать

Цитата: NecrElvin
Рассказать историю... Два тигра бились друг с другом, дабы выяснить кто сильнейший, но убили друг-друга, после этого с дерева спустился Король Обезьян и объявил себя победителем... так же и в жизни...

получается победил самый умный, и хитрый, а не сильный
NecrElvin
Цитата: anutka
я надеюсь что ты не пытаешься сказать что мы так будем делать...если ты сказал правду...то мое тебе уважение....но слабые люди никогда не признают что они подчиняются чужим правилам....

Я никому ничего не говорю... только свою позицию...
Цитата: anutka
знаешь....сваливать все на жизнь и показывать как тебе плохо живется...и что в этом такого после чего я должна заткнуться....у многих жизнь не сахар...не ты один несчастный....думаю есть люди которые действительно живут ужасной жизнью....а ты просто показывапешь свои неудачи и что? признаюсь...мне не нрав люди которые считают что их жизнь отстой и что они такие несчастные...

Ну уж нет .я сказал - ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ, А ВЫЖИВАЕТ САМЫЙ ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ... . Так разве один из тигров не оказался сильнейшим, ток кто убил первым своего противника, но сам погиб после..., а вот обезьяна оказалась тем кто был самым приспособленным...
Я не валю на жизнь все... я сам \"кое что\" упустил еще в начале, так сказать и теперь за это расплачиваюсь...

Цитата: anutka
ты противоречишь сам себе...по твоим словам уже не сильнейший побеждает...как я и говорила...если брать твою историю...то обезьяне просто повезло что она оказалась в нужном месте в нужное время...

Ну нет... сильнейшим оказался тигр, убивший первым, а обезьяна оказалась самой приспособленной
Defo
Цитата: anutka
мне не нрав люди которые считают что их жизнь отстой и что они такие несчастные...

Я когда-то давно, не имея жизненного опыта, имел неосторожность пожалеть себя. Позже у меня стал расширяться круг знакомых и мне стало понятно, что я даже будучи безруким и безногим инвалидом жалости не заслуживаю)
NecrElvin
Цитата: Graber
получается победил самый умный, и хитрый, а не сильный

Я это и имел в виду с самого начала...
Цитата: Graber
не у всех жизнь идеальна, у многих есть проблемы, просто не надо жаловаться а надо их решать

Я и не жалуюсь... просто так сказать говорю... а решать в моем случаи их поздно, надо лишь дожить до конца определенного времени...
anutka
Цитата: Defo
Ну вот и замечательно)ато я прям думал что уйдешьь..

ну я собиралась...но я просто наконец то получила собеседнеков в философии))))я так скучало Дефо kawai
Цитата: Defo
И какие бы тогда ты поставилацели, еслиб и эти оказались слишком далеки?

какие цели...какие....ну наверное если бы эти были далеки...то просто помогать окружающим...нашим маленьким окружающим...тем кого еще не втянули в общую систему...детям....но это так идеалы...а так ты прав...просто прошла бы жизнь как существование..хотя....у меня не много иные мысли по поводу этой темы....
Defo
Цитата: anutka
я так скучало Дефо

Я тожа очень скучал kawai
Graber
Цитата: NecrElvin
Я и не жалуюсь... просто так сказать говорю... а решать в моем случаи их поздно, надо лишь дожить до конца определенного времени...

ну хорошо, в любом случае я считаю, что с таким отношением к жизни счастья не будет, если считать, что вокруг полный отстой, все люди только и думают какую бы подлянку тебе сделать, то так и будет, так и будет продолжаться всегда. пока не изменится отношение к жизни. Старая и избитая, но очень точная пословица: относись к людям так, как хочешь, что бы относились к тебе
anutka
Цитата: NecrElvin
Ну уж нет .я сказал - ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ, А ВЫЖИВАЕТ САМЫЙ ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ... . Так разве один из тигров не оказался сильнейшим, ток кто убил первым своего противника, но сам погиб после..., а вот обезьяна оказалась тем кто был самым приспособленным...

да она не была преспособленна....просто ей повезло оказаться в нужном месте в нужное время....везение это не приспособленность!
Цитата: NecrElvin
Я не валю на жизнь все... я сам \"кое что\" упустил еще в начале, так сказать и теперь за это расплачиваюсь...

жалость к себе...это ужасно....видно ты сам запутал себя....а то что ты жалеешь о чем то , говорит что ты хочешь что то поменять...а это в свою очередь опять же указывает что ты вериш в лучшее , но не в твоей нынешней жизни...просто ты уже поставил себе такую позицию....тебе даже нрав себя жалеть....
Цитата: Defo
Я когда-то давно, не имея жизненного опыта, имел неосторожность пожалеть себя. Позже у меня стал расширяться круг знакомых и мне стало понятно, что я даже будучи безруким и безногим инвалидом жалости не заслуживаю)

вот...я об этом и говорила)
Цитата: NecrElvin
просто так сказать говорю... а решать в моем случаи их поздно, надо лишь дожить до конца определенного времени...

существование....такое ощущение что ты живешь без эммоций....
NecrElvin
Цитата: Graber
ну хорошо, в любом случае я считаю, что с таким отношением к жизни счастья не будет, если считать, что вокруг полный отстой, все люди только и думают какую бы подлянку тебе сделать, то так и будет, так и будет продолжаться всегда. пока не изменится отношение к жизни. Старая и избитая, но очень точная пословица: относись к людям так, как хочешь, что бы относились к тебе

В данном случаи... я даже не знаю..., знаю что ты прав, но я не могу так поступить, ибо моя цель - это месть...
Hostile
Разговор про цель?
Хм. У меня вот её нет. Я просто смотрю, что будет дальше. Живу жизнь, как будто смотрю фильм, вот и все.
Defo
Когда-то давно Эпикур предложил в качестве цели к жизни, существование для получения удовольствия.
Впринципе его теория рассматривала существование ради самого себя. Мне кажется, что дополнив его философию можно получить совершенно другой результат: существовать ради доставления удовольствия не только себе но и окружающим (думаю если Абрамович купит пирожков всем московским бомжам от него не сильно убудет). Ну правда ввиду человеческой жадности и эгоизма подобная теория совершенно утопична).
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.