Полная версия этой страницы: Философия
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Я уже запутался... мы не туда плывём, да и на лекцию стало похоже.

Мне же любопытно, Ваше мнение, вот и спрашиваю.
Банальные вопросы...)))
Kurozuka
А мне уже стало интересно ваше мнение... aha

Но вопросы трудно назвать банальными...
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
А мне уже стало интересно ваше мнение...

по поводу?..
Кстати, я все еще жду ответы.))
ALoNe...
Простите, если кого перываю, просто понятия не имею, куда бы это можно было выложить. А рассказ хороший и в преддверие праздника будет кстати.
-----
Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца . Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку . Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову , я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы… праздник же весенний . Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная
корзина с очень красивыми весенними цветами . Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой
ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не надолго, сейчас вернется, сказала тетка, торговавшая пососедству соленными огурцами .
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины: дочка и жена. Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым . Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска , но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что-то непреклонное и гордое, несмотря ни на что. Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал. Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда . По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек . И еще я явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности . К корзине подошла продавщица . Дед робким шагом двинулся к ней . Я тоже подошел к ней. Дед подошел к продавщице раньше, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед .
- Так, а ну вали отсюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то…., -прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку . Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица.
На ее лице проступила ехидная улыбка . Дед вытащил дрожащую руку из кармана , на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины . Деда трусило от холода, как лист бумаги на ветру .
- На три тебе найти, алкаш, ха-ха-ха, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари ха-ха-ха-ха, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы , она была сломана посередине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид , но она, не желая слушать его, ломалась пополам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Он стоял и держал в руке
поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, ^_^ что же ты, тварь, делаешь?! – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала .
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед непонимающе смотрел то на меня , то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру , вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
Слезы , одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда . Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах . Дед мотал головой в знак отказа , и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку .
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном .
Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже , сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ , у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог , у меня у самого слезы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы , торт и вино, развернулся, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…
(с)
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
по поводу?..

Ну вы читали эти любовные посты, наверно и у вас мысля найдётся...
Цитата: кыс..Я
Кстати, я все еще жду ответы.))

Ухххх threat
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Ну вы читали эти любовные посты, наверно и у вас мысля найдётся...

По поводу любви?.. Разводить тираду по постам, которые почти не помню, это не совсем мое.)))

Kurozuka Могу я задать вопрос?..
Ну задаю, в общем.)))
Как вы считаете, поступок мужчины в рассказе сделан из-за эгоизма?.. и почему?..
Kurozuka
В каком рассказе?
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
В каком рассказе?

Сообщение #1804
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Сообщение #1804

Рассказ - волшебный, кто придумал - молодец.
Тоже из эгоизма, ведь нельзя сказать что он не хотел ему помочь.
Он смотрел на старика, и на ту что кирпича требует... разумеется взбесится!

Кстати С 8 марта тебя!
-=Honey=-
Цитата: ALoNe...
А рассказ хороший

Рассказ действительно хороший. В очередной раз убеждаюсь, какими люди бывают жестокими. Нельзя судить человека по внешнему виду.
А парнишка молодец. Жаль, что такие люди встречаются крайне редко.

А на счёт эгоизма, не уверенна. Так как поступок парня был бескорыстным.
oksana_vladova
ALoNe...,
хороший рассказ) всех девушек с праздником кстати!
Kurozuka
Цитата: oksana_vladova
на какую тему продолжаем философствовать?

Я даже не знаю... у меня пока нет вопросов.
Может у тебя есть?=)
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Тоже из эгоизма, ведь нельзя сказать что он не хотел ему помочь.
Он смотрел на старика, и на ту что кирпича требует... разумеется взбесится!

Думаете, цель была лишь успокоить себя?
Эгоизм (от ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей ...
В данном рассказе говорится о сопереживании, Вы так не думаете?..
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Думаете, цель была лишь успокоить себя?
Эгоизм (от ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей ...
В данном рассказе говорится о сопереживании, Вы так не думаете?..

Тоесть, если бы он ему не помог, ему бы от этого плохо не стало?
Не грызла бы его совесть?
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Тоесть, если бы он ему не помог, ему бы от этого плохо не стало?
Не грызла бы его совесть?

Возможно, и грызла бы совесть, но характер у данного персонажа другой. И он поступил так, как написано.
Мы же обсуждаем вопрос, почему он так поступил или нет? unknow
Прочему Вы на мои вопросы не отвечаете?
-ID-
Цитата: -=Honey=-
А на счёт эгоизма, не уверенна. Так как поступок парня был бескорыстным.

Попробывал поставить себя на его место и мне просто стало стыдно за всех и перед всеми worry
кыс..Я
Цитата: -ID-
Попробывал поставить себя на его место и мне просто стало стыдно за всех и перед всеми

А можно подробней, как бы Вы поступили?..
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Мы же обсуждаем вопрос, почему он так поступил или нет?

Почему он так поступил? Жаль деда, курица заладила...
Если бы не ему было его жалко а другому человеку, он бы помог, если ему на него наплювать? Человек действует только тогда, когда это для него что то значит. Пусть это будет совесть или религия...

Цитата: кыс..Я
Прочему Вы на мои вопросы не отвечаете?

О?
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Человек действует только тогда, когда это для него что то значит. Пусть это будет совесть или религия...

Соглашусь.
По мне так: он решил помочь, понимая, что может это сделать. Если он сумел прочувствовать на себе то, что чувствовал дед, вряд ли он поступил так, только из-за того, чтобы не чувствовать угрызения совести. Шлавное для него было - помочь. Это было на уровне сознания, в подсознании, возможно, он и старался спасти себя...
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Если он сумел прочувствовать на себе то, что чувствовал дед

Это дар...
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Это дар...

Открою секрет loool этот дар можно воспитать в человеке.)
Kurozuka
Цитата: кыс..Я
Открою секрет этот дар можно воспитать в человеке.)

Кому то как мне надо воспитать, а каму то даётся даром.
Это не секрет. aha
кыс..Я
Цитата: Kurozuka
Кому то как мне надо воспитать, а каму то даётся даром.

aha соглашусь.)))
-=Honey=-
Цитата: -ID-
Попробывал поставить себя на его место и мне просто стало стыдно за всех и перед всеми

Всем помочь не сможем. А это просто жизнь. Со всеми своими плюсами и минусами.
Цитата: кыс..Я
Если он сумел прочувствовать на себе то, что чувствовал дед

Не думаю, что такое возможно, если ты не был в такой ситуации. Предполагать - да, но прочувствовать - нет.
-ID-
Цитата: -=Honey=-
Не думаю, что такое возможно, если ты не был в такой ситуации. Предполагать - да, но прочувствовать - нет.

Попробуй посмотреть или пересмотреть (Евгений Гришковец - Одновременно) smoke
-=Honey=-
Цитата: -ID-
Попробуй посмотреть или пересмотреть

Эм....зачем? unknow
-ID-
Цитата: -=Honey=-
Эм....зачем?

Чтобы поднять эмоциональный порог выше чем уровень зубочистки.
Nimo Izyry
Простите меня ради всего святого, если кого-то прерываю.. но у меня тема поднялась, возможно она конечно и была уже в этом разделе..
Что ждет наше будущее поколение?
Того, что творится сейчас, даже подобного, не было ни в одной эпохе. Это просто отвратительно.
Повышается криминал, подростки на каждом углу курят, пьют, ну наркотики это конечно не на каждом, но тоже в достатке есть lny
Я учусь в школе, в 9 классе. И когда прохожу через крыло младшей школы, мне очень страшно. Дети дикие. И это правда. Они даже порой жестокие, дерутся. Откуда это? Телевизор. Или я не права? Конечно процентов на 80 все зависит от воспитания. А затем уже восприятия обществом этого человека и его культурное развитие. НО! Если посмотреть, что сейчас показывают младшим: Человек паук, бэтмен, спанч боб, черепашки ниндзя... Чему они учат? Вот лично я воспитывалась на советских мультиках, анимешницей я стала намного позже, классе в третьем. До этого я обожала смотреть советские сказки и мультики. Выпускают ли сейчас у нас достойные шедевры, на которых можно вырастить крепкое, здоровое, сильное и морально уравновешенное поколение?
Возможно конечно, со мной поспорят. Но я серьезно боюсь.
Нынешний кинематоргаф это вообще....
Одни убийства, они интриги, эти бесконечные сериалы про "ментов"
Как же дальше жить с этим?
Hostile
Цитата: Nimo Izyry
не было ни в одной эпохе

Ошибаешься. Это было в каждой эпохе.

Рим - разврат, разгул н со он н со он. Пришли готы, Рима не стало.

Рассвет средневековья - пропасть между властью и подвластными. Полный беспредел + теократия.

Ренессанс. Практически тот же Рим.

Сейчас. Посмотри в окно. Ближний восток - Франция уже пошла в крест... ээ... конфронтацию, да.

"Завтра". "Варвары" (Китай, СК, Индия, Пакистан, Иран) наращивают военную мощь и ядерный патенцЫал. Вся херь в том, что мы стоим на перекрестке культур, вер, и экономических интересов.

Цитата: Nimo Izyry
Как же дальше жить с этим?

Зубы сцепи и вперед.
Kurozuka
Цитата: Nimo Izyry
Как же дальше жить с этим?

Всё так и должно быть?
Что случится если вода будет только испаряться вверх, и никогда не падать дождём или снегом? Наступит 2012...
Nimo Izyry
Цитата: Hostile
Зубы сцепи и вперед.

Я бы не смогла жить вот так, сцепив зубы. Я хочу это все менять, но соль в том что даже если пол страны поднимутся за мной, чтобы это все прекратить(а такого в принципе быть не может), ничего не изменится. Потому что тогда люди, которые делают на всем это безобразии деньги, будут всеми силами противостоять, а именно этими же деньгами.
Цитата: Kurozuka
Наступит 2012...

в любом случае конец света наступит намного позже 2012 года, вопрос только во времени...
stixia
Nimo Izyry,
Я вот на первом курсе учусь, и когда в свою школу прихожу, про девятиклассников думаю примерно также, так что все относительно))
Цитата: Hostile
Ренессанс. Практически тот же Рим.

Вот здесь не соглашусь - Ренессанс был эпохой осознания человека себя как личности, такого разврата ценностей, как во время заката Римской империи, не было.
Цитата: Kurozuka
Что случится если вода будет только испаряться вверх, и никогда не падать дождём или снегом?

Ну такое нам уж точно не грозит - все-таки фундаментальные законы природы))
CELevro
Цитата: Nimo Izyry
Что ждет наше будущее поколение?


Я тоже задаюсь этим вопросом. Однако я считаю что еще не все потерянно для будущего поколения, поскольку мы в данный момент осознаем все то что пагубно воздействует на развитие подростков. В будущем мы станем родителями и тогда мы должны донести до своих детей что хорошо, а что плохо. Если мы сейчас понимаем все это, то мы просто обязаны вырастить достойное поколение. И сейчас я считаю всё зависит только от нас!
stixia
Цитата: CELevro
В будущем мы станем родителями и тогда мы должны донести до своих детей что хорошо, а что плохо.

Ага, и каждый с этого сайта будет говорить: "сынок, лучше смотри аниме, как твой батя" aha
CELevro
Ага badsmile . Только вот юмор юмором, а в действительности... Лично я не буду против если мой ребенок будет увлекаться аниме, главное что бы у него была своя голова на плечах! И что бы он не забывал о реальном мире.
stixia
Как говорит мой папа: "Раньше у меня не было детей, и было 3 метода воспитания, сейчас - 3 ребенка и ни одного метода" Чувствую, у всех будет также aha
-=Honey=-
Цитата: Nimo Izyry
Что ждет наше будущее поколение?

Давайте будем оптимистами и будем верить в хорошее будущее run

А вообще, не только фильмы, но и социум влияет на него.
Как бы вы не старались его воспитывать, если он попадёт в не оч хорошую компанию, скорей всего станет одним из тех розгельдев.
А на счёт жестокости, всё что угодно могло повлиять. Да и где-т слышала, что дети сами по себе жестоки.
Цитата: CELevro
Если мы сейчас понимаем все это, то мы просто обязаны вырастить достойное поколение.

Понимать и воспитывать разные вещи. hm
Цитата: stixia
Как говорит мой папа: "Раньше у меня не было детей, и было 3 метода воспитания, сейчас - 3 ребенка и ни одного метода"

Золотые слова super
stixia
Цитата: -=Honey=-
Как бы вы не старались его воспитывать, если он попадёт в не оч хорошую компанию, скорей всего станет одним из тех розгельдев.

Ну врядли интелигентный, воспитанный мальчик попадет в компанию гопников. Воспитание влияет на выбор компании.
-=Honey=-
Цитата: stixia
Ну врядли интелигентный, воспитанный мальчик попадет в компанию гопников.

Не думаю, что плохой компанией можно назвать только гопников.
Но вероятность такого не исключается.
Цитата: stixia
гопников.

Что ты имеешь против гопников threat Реальные пацаны cool
Цитата: stixia
Воспитание влияет на выбор компании.

Ну да, ну да. Просто не однократно убеждалась в обратном. Ну и ладно.
Сетсуко
Цени сегодняшнее,хоть его и мало.Вчера прошло,а завтра-не настало...
stixia
-=Honey=-,
В конце-концов, выбор всегда за человеком. Я о том говорил, что на выбор компании влияет моральный облик человека, т.к. человек всегда ищет общества похожих на него людей, просто пример с гопниками был утрированный
Сетсуко
Цитата: stixia
В конце-концов, выбор всегда за человеком. Я о том говорил, что на выбор компании влияет моральный облик человека, т.к. человек всегда ищет общества похожих на него людей
Золотые слова... cry
-=Honey=-
stixia,
На счёт выбора, я согласна. Каждый сам решает с кем общаться.
Но какое бы воспитание не было, ребёнок, начиная с садика и заканчивая университетом, поддаётся влиянию окружающего и часто сталкиваться с компаниями, которые плохо на него влияют. И не в зависимости, что родители дали ребёнку при воспитании, чтобы не стать изгоем, он часто( а то и всегда ) подстраивается под окружающее.
И я не согласна, что человек ищет себе подобных. Противоположности притягиваются.

Цитата: Сетсуко
Цени сегодняшнее,хоть его и мало.Вчера прошло,а завтра-не настало...

Красиво сказано. Но мы не можем не думать о завтрашнем)
Сетсуко
Цитата: -=Honey=-
Красиво сказано. Но мы не можем не думать о завтрашнем)

Ты права unlucky
stixia
-=Honey=-,
Это понятно, человек не будет человеком вне социума, наши интересы, цели, поведение - все это формируется под действием нашего окружения, просто до определенного возраста это влияние неограничено, а потом человек уже может выбирать, принимать ему правду окружающих людей или следовать своим моральным принципам.
Насчет притягивания противоположностей - к сожалению, законы физики не всегда применимы к нашей жизни. Опять же пример - врядли любителю аниме понравится в обществе не смотрящих аниме, не понимающих его.
-=Honey=-
stixia,
Но разве не в школе, человек создаёт фундамет манеры поведения, пусть даже не осознано. И не у всех приходит этот определённый возраст. Да и намного проще просто плыть по течению.
А на счёт Вашего примера, не согласна. В моём окружении почти нет людей, которым нравиться аниме, но меня это совсем не смущает. И не скажу, что это различие мешает общению.
stixia
-=Honey=-,
Обо всем, что касается человека, нельзя говорить однозначно, я вообще считаю, что к людям неприменимы какие-либо шаблоны, ведь незря многие ученые считают психологию псевдонаукой (а я их в этом поддерживаю aha). Мдя, пример с окружением был неудачен, я не то хотел сказать, ведь в моем окружении тоже не одни отаку))
-ID-
Цитата: -=Honey=-
А на счёт жестокости, всё что угодно могло повлиять. Да и где-т слышала, что дети сами по себе жестоки.

У детей все чувства, как огаленные нервы. Любят они тоже преданно и беззаветно и самое ужасное верят тоже.
-=Honey=-
stixia,
Это да. Каждый человек уникален. Но всё равно поговорить на эту тему мы любим)
Ничего страшного, я поняла, что Вы хотела сказать)

-ID-,
Вы правы.
stixia
смотря на детей, можно многому научится, ведь в определенном смысле они лучше, "чище" взрослых. Они все делают искренне, то чего взрослые уже лишены. Ну а это опять же влияние общества.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.