Полная версия этой страницы: Философия
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
CELevro
Влияние влиянием, однако родители должны следить за своими детьми и пресекать попадания этих самых детей в плохие компании, а также родители должны донести до ребёнка "что хорошо, а что плохо". Однако если сильно влазить в частную жизнь своих детей это может тоже плохо кончиться. Поскольку чем больше детям запрещаешь, тем больше они рвутся к этому!
-ID-
CELevro, stixia, -=Honey=-, Сетсуко,
Уговорили ct пошел пересматривать "Момоко слышит песню лягушат" темболие на Анимеспирите есть.
Nimo Izyry
Цитата: -=Honey=-
На счёт выбора, я согласна. Каждый сам решает с кем общаться.
Но какое бы воспитание не было, ребёнок, начиная с садика и заканчивая университетом, поддаётся влиянию окружающего и часто сталкиваться с компаниями, которые плохо на него влияют. И не в зависимости, что родители дали ребёнку при воспитании, чтобы не стать изгоем, он часто( а то и всегда ) подстраивается под окружающее.
И я не согласна, что человек ищет себе подобных. Противоположности притягиваются.

совершенно согласна.. в большинстве случаев человек подстраивается под компанию, в которой хочет быть
Цитата: stixia
Опять же пример - врядли любителю аниме понравится в обществе не смотрящих аниме, не понимающих его.

ну знаете ли smoke скажу по секрету, в компании, в которой я нахожусь ни один понятия не имеет что такое аниме... но у меня есть множество других тем поговорить с ними. это я для примера, у меня конечно есть друзья, с которыми я могу обсудить интересы в области аниме run
Kurozuka
Цитата: stixia
Ну такое нам уж точно не грозит - все-таки фундаментальные законы природы))

Вот именно... мир как вода, испаряется в небо и падает дождём.
Падение делает нас сильнее, а всё так плохо потому что мы не пытаемся подняться...
только жалуемся на судьбу.
Цитата: -=Honey=-
И я не согласна, что человек ищет себе подобных. Противоположности притягиваются.

Все мои друзья похожи почему то на меня...
Дело не в том каго мы ищем, а в том каго мы принимаем.
CELevro
Цитата: Kurozuka
ело не в том каго мы ищем, а в том каго мы принимаем.


Полностью согласен!
-=Honey=-
Цитата: CELevro
Однако если сильно влазить в частную жизнь своих детей это может тоже плохо кончиться.

Согласна с Вами. Но к сожалению, родители либо влазят, либо вообще не влазят. Да и как не стараться, всё равно сложно уследить за ребёнком. Быстро меняются интересы, его окружение во дворе, а так же восприятие окружающего мира.
Цитата: CELevro
Поскольку чем больше детям запрещаешь, тем больше они рвутся к этому!

Это точно aha Сама такая же badsmile
Цитата: Kurozuka
только жалуемся на судьбу.

Ну без этого никак. Легче постоянно жаловаться и ныть, чем что-то менять.
Kurozuka
Цитата: -=Honey=-
Ну без этого никак. Легче постоянно жаловаться и ныть, чем что-то менять.

Да-да... легче жаловаться на экзамен чем сдавать его... но если сдашь, так на душе становиться спокойно и легко...
stixia
Kurozuka,
Как будто про ЕГЭ говоришь)) у нас многие возмущались, пока не сдали))
CELevro
Цитата: stixia
Как будто про ЕГЭ говоришь)) у нас многие возмущались, пока не сдали))


У нас тоже
Цитата: Kurozuka
Да-да... легче жаловаться на экзамен чем сдавать его... но если сдашь, так на душе становиться спокойно и легко...


Эт точно, сразу вспоминаю свой первый экзамен при поступлении в универ
Rovena Riorann
Цитата: Nimo Izyry
совершенно согласна.. в большинстве случаев человек подстраивается под компанию, в которой хочет быть


или подстраивает компанию под себя))))))))) мне интересно общаться самыми разными людьми - они учат меня смотреть на этот мир с разных сторон, НО в самого малолетства усвоила одно неписанное жесткое правило)))) - НЕ МЕШАТЬ КОМПАНИИ! Пару раз получалось, что пересекались мои компании и ничего кроме проблем для меня эжто не принесло)))))
Anna-Anime
Один не разберет, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мед. Кому-то хлеба дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет…
comeon Что думаете по этому поводу?
Hostile
Anna-Anime,
Каждый сходит с ума по-своему.
-ID-
Цитата: Anna-Anime
Что думаете по этому поводу?

Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт.
"Омар Хайям"

Для меня это эпитафия, наверное такая же как эта:

Прохожий! Ты идешь, но ляжешь так, как я;
Присядь и отдохни на камне у меня,
Сорви былиночку и вспомни о судьбе;
Я — дома, ты — в гостях; подумай о себе.
(Автор неивестен)
Anna-Anime
Да, изречения Омара Хайяма несут в себе глубокий смысл. Вот мое самое любимое:

Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.

Ее цени, в ней черпай вдохновенье.

Как проведешь ее, так и пройдет,

Не забывай: она — твое творенье.


Золотые слова!
etopen
ЖУТКО извиняюсь, просто меня в первые попросили перенести вопрос своей темы в чужую.
Итак.
Безусловно для каждого идеал свой.

Парни, какой вы представляете идеальную девушку?
Девушки, какого парня вы считаете идеальным?

jekas
это хорошая тема hey ... тока вот я философствую уже давно и всего не описать badsmile .............на добыло радица тупым melancholy
IIIaBepma
Цитата: jekas
.............на добыло радица тупым

Это ведь легко поправимо.
-=Honey=-
Решила задать вопрос, так как столкнулась с этой темой относительно недавно и интересно узнать ваше мнение.
Как влияет излишние внимание и взаимоотношения родителей на детей?
Inky_rain
-=Honey=-,
aha забыла я, когда там тебя умные мысли посещать начинают?!)

излишние внимание может баловать, а может создать весьма доверительные отношения между родителями и детьми.

взаимоотношения родителей /которые не блещут особо/....обычно заканчиваются фразой ребенка: я никогда не буду таким/такой, как мой/моя отец/мать))))))
ну, а если позитивный аспект - то конечно же стремление в будущем воссоздать тот домашний уют и тепло, что царили в доме kawai

так что в любом случае любые взаимоотношения детей с родителями формируют ценности (те или иные) у этого самого дитя, как собственно и саму его индивидуальность от части....
stixia
Мои родители мне с детства уделяли много внимания, вплоть до того, что в школу за руку водили, хотя я всегда все хотел делать сам. Сейчас даже уставать стал от любого внимания, больше люблю одиночество. Но родителям же не объяснишь, что я уже взрослый, привыкли все-таки, так-что сейчас за свою свободу приходится буквально воевать))
Reida-san
stixia,
Похожая ситуация, я единственый ребёнок в семье и родители прям атакуют меня своей любовью и вниманием и иногда охото одиночества.

-=Honey=-,
Мне кажется что ребёнку надо уделять И не много и не мало внимания в меру что бы и ребёнок не чувствовал себя одиноко, и что бы не чувствовал себя центром всеобщего внимания- иногда такие люди вырастая становятся эгоистами.
-=Honey=-
Цитата: Inky_rain
когда там тебя умные мысли посещать начинают?!)

Сама в шоке)) Иногда находит))) loool
____________________________________

Цитата: Inky_rain
излишние внимание может баловать, а может создать весьма доверительные отношения между родителями и детьми.

Вполне вероятно, но откуда знать что именно получится? И не будут ли эти доверительные отношения поверхностными? unknow

Цитата: stixia
Но родителям же не объяснишь, что я уже взрослый

Для родителей их дети всегда будут маленькими)

Цитата: Reida-san
надо уделять И не много и не мало внимания в меру

А разве можно узнать меру?
Иногда матери переходят границу и до такой степени привязывают/привязываются к ребёнку, что даж говорят: "Мы пошли в школу", "Мы пошли в универ", "Мы женились". shock
Reida-san
-=Honey=-
Мне кажется что мать должна это почувствовать) Просто весёленькая картинка Сыну лет этак 25 а мама с ним как с ребёнком это будет смешно смотрертьсяя) cool
-=Honey=-
Reida-san,
Не думаю, что мать сможет почувствовать, когда почти фанатически одержима ребёнком(такие случаи тоже не редкость)
Вы говорите смешно.Нет, это жалко. Но к сожалению таких семей много.
stixia
Цитата: -=Honey=-
Вы говорите смешно.Нет, это жалко.

И трагедия эта в первую очередь отразится на будущем ребенка.
Marisa Blutsauger
Цитата: -=Honey=-
Как влияет излишние внимание и взаимоотношения родителей на детей?

Хороший вопрос. И очень трудно дать на него однозначный ответ.
Излишнее внимание со стороны родителей...
В каждой семье всё по-разному... Для кого-то такое внимание - пытка, невозможность жить самостоятельно...Для кого-то радость, что есть такие заботливые родители...
Для большинства, подчеркиваю, для большинства родителей дети, сколько бы им не было лет, всегда будут детьми.
Чрезмерную опеку родителей, можно даже скзать гиперопеку, можно объяснить одной из причин (по-моему она еще не была озвучена) - родители, которые сами в детстве не получили должного внимания от своих родителей, вымещают свою гиперзаботу на детях.
Вывод: одна из причин гиперопеки идет из прошлого родителя(ей). Т.е. он хочет дать ребёнку то, чего не было у него.
Но тут же встает вопрос - знают ли родители до какой степени надо своих чад оберегать?
Можно конечно попробовать поговорить с родителями. Но без притензий, упреков типа "вы мне не даете.....мешаете...." А просто объяснить, что вас беспокоит, конечно подбирая слова.
Вообще надо стараться через диалог решать всё.
Hostile
Цитата: Чёрная Лилия
диалог

Который может выражаться даже таким образом.
"Щас ремня получишь! Быстро, я сказал"
Marisa Blutsauger
Цитата: Hostile
Который может выражаться даже таким образом."Щас ремня получишь! Быстро, я сказал"

тогда вопрос родителям - на кой фиг рожали ребёнка тогда?
терпеть не могу эту фразу про ремень! worry
habarera
 
stixia
Цитата: Hostile
"Щас ремня получишь! Быстро, я сказал"

Это не совсем диалог)) т.к. диалог подразумевает взаимопонимание
Marisa Blutsauger
Цитата: stixia
Это не совсем диалог)) т.к. диалог подразумевает взаимопонимание

а также наличие хотя бы 2-х собеседников)
-=Honey=-
Цитата: stixia
Это не совсем диалог))

Как не диалог? Один говорит, второй пытается что-то сказать))) loool
А вообще, сложно беседовать с родителем, который не воспринимает тебя всерьёз.
Hostile
Главное баланс. Избыточная любофф так же опасна, как и ее нехватка.
В любом случае с ребенком нужно вести себя на равных. Не сюсюкать на его уровне, а тянуть на свой.
Marisa Blutsauger
Цитата: Hostile
Главное баланс

вот в это-то и вся фишка. не все родители понимают и не знают в чем вообще состоит этот баланс.
xEvgeshAx
по моему в в жизни есть всего 2 понятия которых стоит придерживаться...это то что имеет смысл и , то-что смысла не имеет...то-что смысла не имеет делать просто глупо,а то-что имеет делать нужно...все остальное должно быть побоку ...добро,зло,любовь,ненависть и прочие общепринятые понятия...все это не важно...
Anna-Anime
Цитата: xEvgeshAx
по моему в в жизни есть всего 2 понятия которых стоит придерживаться...это то что имеет смысл и , то-что смысла не имеет...

В принципе согласна.. НО
Цитата: xEvgeshAx
...все остальное должно быть побоку ...добро,зло,любовь,ненависть и прочие общепринятые понятия...все это не важно...

А что, если для кого-то творить добро или угнетать других злом и есть смысл жизни? Что, если человек видит смысл своей жизни в любви к другому человеку?.. Или он живет, чтобы ненавидеть и мстить?..
Цитата: xEvgeshAx
...все это не важно...

Но если это не важно, что тогда важно?..
Жить как роботу?..
Цитата: xEvgeshAx
то, что смысла не имеет делать - просто глупо

Цитата: xEvgeshAx
а то-что имеет делать нужно...

Приведи здесь конкретный пример.. Что не имеет смысла для тебя и что имеет? Раз уж ты начал..
xEvgeshAx
Цитата: Anna-Anime
А что, если для кого-то творить добро или угнетать других злом и есть смысл жизни? Что, если человек видит смысл своей жизни в любви к другому человеку?.. Или он живет, чтобы ненавидеть и мстить?..


все это опять же можно подвести под имеет\\не имеет
ненависть имеет смысл только тогда когда она помогает тебе сделать что-то что имеет смысл(например одолеть твоего врага)
если смысла от нее нет какой тогда прок кого-то ненавидеть ...даже если он сделал тебе гадость...
Любить ...получать от кого-то какие либо положительные вещи и отдавать в замен имеет смысл...только получать это так же имеет смысл...только отдавать...нет...
я дроблю все эти понятия на более мелки ...поэтому глобального для меня не существует...наша жизнь состоит из мелочей...

взять пример хотя бы на тему добро\\зло ...ты спасаешь жизнь старика сам погибаешь...герой?нет смысла не было...замена жизни которая принесет что-то в этот мир на угасающую...если твоя семья скажем из 5 человек умирает от голода,а ты пойдешь и убьешь одинокого соседа дабы прокормить их...сволочь?убийца?по-моему таки 5>1 и этот поступок будет иметь смысл...
примеры какие-то я жуткие привел=)))
Anna-Anime
Цитата: xEvgeshAx
все это опять же можно подвести под имеет\\не имеет

Ну, если рассуждать таким образом, тогда мне ясна твоя точка зрения. Но если так посудить, то выходит, что почти все в нашей жизни имеет смысл. Ибо зачем тогда делать, если ты ничего для себя не получишь, будь то моральное, материальное или физическое?
Цитата: xEvgeshAx
примеры какие-то я жуткие привел=)))

Вовсе не жуткие, но немного не реальные в наше время..
xEvgeshAx
Цитата: Anna-Anime
Но если так посудить, то выходит, что почти все в нашей жизни имеет смысл.

мы делаем в этой жизни уйму вещей которые не имеют никакого смысла...если разобраться их порой больше...а ведь они занимают уйму полезного и увы так немногочисленного времени нашей жизни...надо делать только то что имеет для тебя смысл не считаясь с какими либо понятиями это по сути есть то что я имел в виду во всем выше написанном...
Цитата: Anna-Anime
но немного не реальные в наше время..

ну есть страны для которых смерть от голода вполне распространенное явление=(
Sacrifice
Цитата: xEvgeshAx
в жизни есть всего 2 понятия которых стоит придерживаться...это то что имеет смысл и , то-что смысла не имеет...то-что смысла не имеет делать просто глупо,а то-что имеет делать нужно...все остальное должно быть побоку ...добро,зло,любовь,ненависть и прочие общепринятые понятия...все это не важно...

интересная точка зрения,но задавался ли ты вопрос о том,что то,что имеет смысл для тебя бессмысленно для стоящего рядом!
Как можно говорить о том,что важно,если само понятие важного для каждого свое???
И тема добра и зла это достаточно размытое значение в качестве примера!
Оценка того,насколько плохо то или иное всегда зависит от того,насколько то или иное хорошо!
Все в мире и в человеке всегда было и остается взаимосвязанным,но человек на то и уникум,что нет одинакового в суждениях и поступках.
И отношение к имеет\\ не имеет значения у каждого субъективно.
Kurozuka
Цитата: xEvgeshAx
только отдавать...нет...

Наоборот.
xEvgeshAx
Цитата: Sacrefice
интересная точка зрения,но задавался ли ты вопрос о том,что то,что имеет смысл для тебя бессмысленно для стоящего рядом!
Как можно говорить о том,что важно,если само понятие важного для каждого свое???
И тема добра и зла это достаточно размытое значение в качестве примера!
Оценка того,насколько плохо то или иное всегда зависит от того,насколько то или иное хорошо!
Все в мире и в человеке всегда было и остается взаимосвязанным,но человек на то и уникум,что нет одинакового в суждениях и поступках.
И отношение к имеет\\ не имеет значения у каждого субъективно.


но я и ставил это значение с позиции 1 человека...потому ,что любой человек делает то,что выгодно ему и его самым близким людям(как бы это эгоистично ни звучало)...другой же делает что угодно ему...это как миллиарды идущих с разных сторон и постоянно ветвящихся нитей...и при пересечении этих нитей появляется уйма случайных факторов при которых человек опять же делает то что для него имеет смысл(либо не имеет) либо просто проходит мимо...
_________________________
в общем подводя черту под всем выше написанным мое суждение сугубо эгоистическое ибо невозможно сделать счастливыми всех и как ни старайся к хорошему это не приведет ...поэтому каждый должен жить по своему сценарию...хотя по сути так все и живут...
Sacrifice
Цитата: xEvgeshAx
любой человек делает то,что выгодно ему и его самым близким людям

Тогда сама позиция не верна - смысл попросту отсутствует и действия во благо близким всего лишь твое желание в это верить.
xEvgeshAx
Цитата: Sacrefice
Тогда сама позиция не верна - смысл попросту отсутствует и действия во благо близким всего лишь твое желание в это верить.

Жизнь покажет, но пока все ,что я делал в своей жизни я могу разделить на те 2 понятия, которые указывал раньше, без особого труда.
Хотя я думаю мое мировоззрение еще не раз сменится.
Hostile
Цитата: xEvgeshAx
то-что смысла не имеет

Дело даже не в том имеет оно смысл, или нет.
В чем задача солдата? Выполнять приказы. Даже бессмысленные. Это столп на котором стоит служба. Если на твой взгляд смысла объект не имеет, то это далеко не факт, что его там нет. И при желании, смысл можно найти даже в "переливании из пустого в порожнее".
xEvgeshAx
Цитата: Hostile
В чем задача солдата? Выполнять приказы. Даже бессмысленные.

если он не выполнит приказ последует наказание...так что ему есть смысл выполнять любой приказ=)))
Hostile
Цитата: xEvgeshAx
если он не выполнит приказ последует наказание...

Про автономную внешнюю разведку слышал? И как же их наказывают? Если связь преимущественно односторонняя?
Sacrifice
Цитата: xEvgeshAx
Хотя я думаю мое мировоззрение еще не раз сменится.

Вот это наверняка!
У нас всех есть такое преимущество, как время, и оно частенько упирается в собственные не состыковки)) smoke
Elga Gastgeberin
Ну,я до сих пор думаю,а были ли люди счастливей,пока не догадались измерять время stress
Sacrifice
Цитата: Денис
жизнь хороша уже тем, что на руинах всегда можно что-то новое отстроить.

И часто у тебя это получалось??
Руины на то и руины...возведение нового зачастую хуже старого...
столько сил и все впустую...
Депрессия..Зачастую это просто самобичевание от нечего делать...
Свободное время плохо сказывается на нашем брате!!!
Поэтому лечить сие надо трудом,причем как умственным,так и физическим.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.