Полная версия этой страницы: Литература
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
kangaetakunai
Цитата: Merlin2013
Круза читать в первую очередь любителям бух и бабах.

А также, кроме «бух и бабах», там есть вполне достоверные представления о выживании в условиях экстремальных ситуаций, поданные в удобоваримой художественной форме. И о том, как изменятся отношения между людьми, стоит только исчезнуть силам, поддерживающим соблюдение законов. По моему мнению, вполне заслуживающая внимания информация. Кто-то, конечно, может это игнорировать, его право, пока всё вокруг цивилизованно и стабильно. А если что случится – тоже его право, или его проблемы...

Цитата: Merlin2013
разок отдохнуть мозгами вполне можно, но второй раз возвращаться не будешь к его книгам.

Это уже похвала с моей точки зрения. Потому что, так называемую «классику» я вообще не дочитал, даже «разок». Ни одной книги, даже обязательной по школьной программе. Например, «Войну и мир» я начинал читать четыре раза. И дальше двадцатой страницы продвинуться не смог – засыпал. Так и отказался от этой идеи, ибо я не обязан читать то, что меня абсолютно не смогло заинтересовать. Да и вообще, «классика» – это просто то, что давно признано безопасным для властей, а совсем не то, что наиболее интересно. То, что не вызовет в голове читателей каких-то агрессивных, революционных идей. А значит – серое и унылое. К тому же, каждому времени – свои художественные произведения. Старые уже просто неуместны для современной жизни.

Собственно, вот по этим причинам я и предложил разбавить список заумных книг, которые предлагали многие другие читатели, чем-нибудь более современным и динамичным. Не все же люди читают только «элитную» литературу и медитируют над ней, кто-то хочет просто отдыхать. А если на фоне отдыха ещё и полезных сведений набраться...

PS: Кстати, «Эпоху мёртвых» давно дочитал. Теперь это лучшее известное мне художественное произведение на тему выживания в экстремальных ситуациях. По крайней мере, среди тех, в основу антуража которых положен зомби-апокалипсис. С научно созданными, а не мистическими зомби. Чем-то напоминает аниме «Школа мертвяков», кстати, только без школоты и этти.
Merlin2013
Цитата: kangaetakunai
Это уже похвала с моей точки зрения. Потому что, так называемую «классику» я вообще не дочитал, даже «разок».

kangaetakunai, на самом деле не похвала. Так как читается всё на редкость монотонно. Перечисление оружия и типовых ситуаций приключений Марти Сью, разбавленных редкими эмоциями.

А классику... смотря какую. Школьную программу- возможно. Но этой программой классика не исчерпывается. Да и не всё, что входит в школьную программу -читабельно. Но вот Гоголя можно перечитывать бесконечно. И каждый раз открывать что-то новое для себя. А сколько раз вы откроете эту книгу про зомбей?


Цитата: kangaetakunai
полне достоверные представления о выживании в условиях экстремальных ситуаций, поданные в удобоваримой художественной форме. И о том, как изменятся отношения между людьми, стоит только исчезнуть силам, поддерживающим соблюдение законов. По моему мнению, вполне заслуживающая внимания информация.

будем честными. Подано всё скорее в духе голливуда. Суперкрутой герой проходит квест. В жизни таких суперкрутых раз-два и обчёлся.
Да и не первый Круз в этом жанре. Скорее - лишь бледный продолжатель. "День триффидов" того же Уиндема - гораздо более реалистичная вещь (если уж нравится про апокалипсис), да и с литературной точки зрения несравнимо выше.
Цитата: kangaetakunai
Собственно, вот по этим причинам я и предложил разбавить список заумных книг, которые предлагали многие другие читатели, чем-нибудь более современным и динамичным. Не все же люди читают только «элитную» литературу и медитируют над ней, кто-то хочет просто отдыхать.

"Ярко-алое" Парфёновой. "Хроники странного королевства" Панкеевой. Читайте, отдыхайте. И заодно наслаждайтесь словом. Могу ещё пару авторов подкинуть, правда неизданных, а просто ссылки на их странички.
Цитата: kangaetakunai
лучшее известное мне художественное произведение на тему выживания в экстремальных ситуациях.

главное -в реале так не пытайтесь ))) Загнётесь сходу.

P.S.
Цитата: kangaetakunai
Да и вообще, «классика» – это просто то, что давно признано безопасным для властей, а совсем не то, что наиболее интересно. То, что не вызовет в голове читателей каких-то агрессивных, революционных идей. А значит – серое и унылое. К тому же, каждому времени – свои художественные произведения. Старые уже просто неуместны для современной жизни.

Это "Тарас Бульба" то устарел? Или "Цивилизация статуса" Шекли? Или "День триффидов" Уиндема? Или "Прекрасный новый мир" Хаксли? Ну-ну )))
Mosienko_Liliya
Цитата: kangaetakunai
Да и вообще, «классика» – это просто то, что давно признано безопасным для властей, а совсем не то, что наиболее интересно. То, что не вызовет в голове читателей каких-то агрессивных, революционных идей. А значит – серое и унылое. К тому же, каждому времени – свои художественные произведения. Старые уже просто неуместны для современной жизни.


Не могу с Вами согласиться, всем известный Оруэлл своими "1984" и "Скотный двор", тот же Рэй Бредбери "451 градус по Фаренгейту", даже Айзека Азимова "Профессия" со школьной программы, мне трудно назвать их безопасными для властей. Да и старые произведения, я бы не списывала со счетов, как бы современными мы не были, а люди - это люди, нам свойственно делать ошибки, испытывать радость и грусть и другие эмоции. Хотелось бы еще добавить цитату Бернарда Шоу: "Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков."!
kangaetakunai
Цитата: Merlin2013
Гоголя можно перечитывать бесконечно. И каждый раз открывать что-то новое для себя. А сколько раз вы откроете эту книгу про зомбей?

Про зомбей – один раз. Может быть, через несколько лет перечитаю, если будет скучно. Проблема в том, что Гоголя я не открыл ни разу. Вернее, открыл, но быстро уснул. Так же, как и Толстого и Достоевского... Чтобы сдать экзамен по литературе в школе, обошёлся учебником. После чего облегчённо вздохнул, как сейчас помню 1988 год, и благополучно забыл об этой нудятине навсегда.

Цитата: Merlin2013
"День триффидов" того же Уиндема - гораздо более реалистичная вещь (если уж нравится про апокалипсис), да и с литературной точки зрения несравнимо выше.

«День триффидов» читал, он у меня есть на полке в печатном виде. Книга хорошая, но... Я не понимаю, что такое «литературная точка зрения». Взгляд так называемых «авторитетов», «экспертов». Так авторитетов для меня не существует, а эксперты просто высказывают своё личное мнение, не более того. Читать её всё же было намного скучнее, чем ту же «Эпоху мёртвых».

Цитата: Merlin2013
И заодно наслаждайтесь словом.

Я наслаждаюсь интересным сюжетом. Если под «наслаждением словом» вы понимаете «высокий штиль», то, простите, но это не ко мне. Так называемые «душевные терзания» – тоже не моё. Графоманская проза ради самой прозы у меня наслаждения не вызывает.

Цитата: Merlin2013
главное -в реале так не пытайтесь ))) Загнётесь сходу.

Предлагаю не обсуждать эту тему, вопросы насчёт взаимоотношений между людьми в экстремальных ситуациях я предпочитаю обсуждать с людьми, которые в них бывали, и имеет о них хоть какое-то понятие. Например, в горячих точках... Или в зоне...

Цитата: Merlin2013
Это "Тарас Бульба" то устарел? Или "Цивилизация статуса" Шекли? Или "День триффидов" Уиндема? Или "Прекрасный новый мир" Хаксли? Ну-ну )))

Хаксли не читал, про остальное – если это нравится лично вам, это не значит, что оно обязано нравиться остальным. Про Уиндема было сказано выше, против Шекли тоже ничего не имею, но это не классика, а современная фантастика. А «Тарас Бульба» у меня оказался именно вместе со всеми классиками – бросил читать, по причине непреодолимого снотворного эффекта.

Цитата: Mosienko_Liliya
Не могу с Вами согласиться, всем известный Оруэлл своими "1984" и "Скотный двор"... мне трудно назвать их безопасными для властей

А кто этот мусор назвал классикой? Мусор – это я про «1984». «Скотный двор» ещё ничего, но к классике отношения не имеет. Обычная сатирическая сказка о сущности любой смены власти. Кстати, власти их очень сильно не любят, просто не могут запретить, если не хотят подвергнуться обвинениям в тоталитаризме.

Цитата: Mosienko_Liliya
Рэй Бредбери "451 градус по Фаренгейту"

Вот это неплохо, но опять же не классика, а современная фантастика. И не более, чем «неплохо». Далеко не «отлично». Может быть, оно нравится лично вам, но мне Бредбери читать скучновато было.

Цитата: Mosienko_Liliya
Айзека Азимова

Сначала читал много. Потом, за всего лишь неуместно использованное словосочетание «честная драка» в контексте, где персонажа хотели убить, бросил читать совсем. Зачем читать написанное человеком, витающим в облаках и слабо представляющим реальную жизнь? «Три закона роботехники» только чего стоят. Если роботы такого уровня и будут созданы, то в первую очередь для военных целей. А вы говорите: «робот не может повредить человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был нанесён вред». Откровенный наивный бред очередного гуманиста, вредный для восприятия реальности как она есть. Ещё хуже, что он написан неплохим языком, поэтому люди его читают и принимают всерьёз.

Почитайте лучше Роджера Желязны. Из современных «классиков», если угодно так называть. Вот он – реалист.

Цитата: Mosienko_Liliya
как бы современными мы не были, а люди - это люди, нам свойственно делать ошибки, испытывать радость и грусть и другие эмоции

Скажите честно, вы в скольких странах бывали? Причём, не в отпуске или командировке, а достаточно долго, чтобы начать понимать образ жизни живущих там людей? Даже в одно и то же время в разных условиях у людей настолько разные представления, что уместные для одного общества мысли легко могут оказаться совершенно неприемлемыми для другого. И «люди – это люди» верно только в том смысле, что все мы принадлежим к биологическому виду homo sapiens. У нас одинаковые базовые потребности – это про «пожрать» и подобное, больше ничего общего нет. А что говорить о людях, живущих в разные эпохи? Сейчас многие орут о «ценности жизни», «недопустимости насилия»... Попробуйте сказать это (если бы такое было возможно, конечно) людям, жившим хотя бы 100 лет назад, когда по дорогам ещё бродили разбойники, и каждый сам отвечал, выживет он или нет. Тем более, прочитайте лекцию о «ценности жизни» древним римлянам, идущим смотреть гладиаторские бои, а на десерт – кормление львов людьми. Представляете, что они вам ответят? И будут правы с точки зрения ценностей своей эпохи.

Даже такой пример. Вот мы находимся на сайте, главной темой которого является Япония и японское искусство. Вы, возможно, смотрите аниме жанра «романтика+драма» и думаете, какие же трогательные истории создаёт этот народ. Отличный пример того, что не следует по образцам искусства судить о народе. О реальных отношениях между людьми в Японии знаете? О том, что унижение подчинённых – норма для начальника? Если ты начальник, а не ведёшь себя, как принято – есть большой шанс вылететь с должности, погубив карьеру навсегда. Не зря беспрекословное подчинение пропагандируется в том же аниме в виде главных героев – безвольных тупых ОЯШей, которые достигают (в кино) желаемых результатов, оставаясь тупыми и безвольными. Это не искусство, а обычная пропаганда, социальный заказ.

Мало этого? Как вопить о Хиросиме – так японцы впереди планеты всей. А как вспомнить о том, что японцы делали в Китае во время войны – так молчание. О нанкинской резне никто не помнит, где японцы руками вырезали намного больше таких же мирных людей, чем погибло при атомных бомбардировках. Ещё мало? Знаете, что такое Nihonjinron? Теория расового превосходства японцев. «Майн кампф» в сравнении с ней нервно курит в сторонке. Обязательно ознакомьтесь, если не знаете.

Пример. Японец, согласно этой теории, в два раза умнее любого другого человека. Почему? Оказывается (гениальное обоснование!), потому что в японском языке два глагола «думать», а во всех остальных (кто это им сказал?) языках – только один. Они имеют в виду глаголы kangaeru (думать, решать, выбирать интеллектом) и omou (думать, считать с участием эмоций). Моя первая мысль – улучшить Nihonjinron, добавив в этот список хотя бы kimeru (решать насчёт чего-либо, выбирать объект или действие), erabu (тоже решать и выбирать, немного отличается употреблением от kimeru). А что, плохо? Теперь японцы стали в четыре раза умнее. Поэтому остальных имеют полное право уничтожать.

Думаете, Nihonjinron давно мёртв? Как бы не так! А вы говорите «трогательные истории»... И люди – это люди... Впрочем, последнее в каком-то смысле верно, боюсь только, что не в том, который вы вкладывали. А в намного более циничном.

Цитата: Mosienko_Liliya
Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков

А это здесь вообще причём? Совершенно верное высказывание, что из истории важен опыт. И только опыт. Вот только, «извлекать опыт» посредством чтения художественной выдумки – это не значит «извлекать опыт из истории». Совсем. В сущности, можно сказать, что чтение художественной литературы вообще ничего не значит для получения опыта. Просто потому, что вы читаете обыкновенную выдумку. Именно поэтому я убеждён, что не должно существовать никакой обязательной к прочтению классики, и каждый читает то, что хочет, что интересно именно ему. И не в праве судить об интересах других.
Merlin2013
kangaetakunai, нет, вы и дальше можете презрительно морщиться от классики и гордо говорить, что описание оружия с коротеньким вставками "он гневно навёл пистолет на зомбя" - это лучшая литература. И я промолчу, что если книга не заставила задуматься над какой-то мыслью, это не книга, а чтиво.

Но вот почему-то Гоголь, Брэдбери, Шекли, Хаксли - они будоражат умы не одного поколения. И нельзя сослаться
Цитата: kangaetakunai
«классика» – это просто то, что давно признано безопасным для властей, а совсем не то, что наиболее интересно.

вместе с Гоголем писали десятки его современников, писали куда лояльнее и безопаснее Гоголя... Но мы даже не помним их фамилий.

Так и с вашими любимыми книжками про зомбей. лет через 5 вы с трудом вспомните автора, а ещё через 5 удивлённо переспросите: чё, я правда это читал?
Вот это и показывает их место.
kangaetakunai
Merlin2013, так в чём проблема? Не нравится – не читайте. Или вы стараетесь мне доказать, что мне «зомби» не интересны, а Гоголь интересен, если я думаю наоборот? Читателям форума? Думаю, что они сами решат, интересно им или нет. Без вас, да и без меня тоже. Я только лишь предложил названия книг, никому не пытаясь что-то доказать. bye
Mosienko_Liliya
Хотелось бы сказать, что дело не в том, что книга классика или не классика, а в том чтобы люди читали книги, и чтобы они нравились людям(а здесь собрались, те кто читает книги) и никто не вправе судить их вкусы.
Из своих близких и друзей, я знаю немногих, кто хоть что-то да читает. К сожалению из-за современных технологий книги вообще просто уходят на второй план и дальше, или их совсем просто не читают.

Цитата: kangaetakunai
Даже такой пример. Вот мы находимся на сайте, главной темой которого является Япония и японское искусство. Вы, возможно, смотрите аниме жанра «романтика+драма» и думаете, какие же трогательные истории создаёт этот народ. Отличный пример того, что не следует по образцам искусства судить о народе. О реальных отношениях между людьми в Японии знаете? О том, что унижение подчинённых – норма для начальника? Если ты начальник, а не ведёшь себя, как принято – есть большой шанс вылететь с должности, погубив карьеру навсегда. Не зря беспрекословное подчинение пропагандируется в том же аниме в виде главных героев – безвольных тупых ОЯШей, которые достигают (в кино) желаемых результатов, оставаясь тупыми и безвольными. Это не искусство, а обычная пропаганда, социальный заказ.

Мало этого? Как вопить о Хиросиме – так японцы впереди планеты всей. А как вспомнить о том, что японцы делали в Китае во время войны – так молчание. О нанкинской резне никто не помнит, где японцы руками вырезали намного больше таких же мирных людей, чем погибло при атомных бомбардировках.


Вы, возможно, думаете я не знаю об этом. К сожалению, не только японцы отличались желанием поработить какую-то страну уничтожить население, сделать кого-то рабом. Подобные амбиции присутствуют и сегодня. Да, согласна, японцы отличались особой кровожадностью, благодаря своему отношению к смерти, но так всегда, народы страдают из-за ошибок своих дедов.

Цитата: kangaetakunai
Просто потому, что вы читаете обыкновенную выдумку.


А кто сказал, что наша жизнь не выдумка.
"Тревожно осознавать, что реальность — не более, чем иллюзия, в лучшем случае — согласование восприятий разных наблюдателей." Ирвин Ялом.

Цитата: kangaetakunai
мусор

Цитата: kangaetakunai
неплохо

Цитата: kangaetakunai
и каждый читает то, что хочет, что интересно именно ему. И не в праве судить об интересах других.


Согласна, не в праве)
Elofrin
Читаю Ирвина Уэлша сейчас, забавный автор. Книга "Кислотный дом" называется, собственно, сборник рассказов + одна новелла. Стиль написания интересный, как мне кажется. Но тем, кто категорически против мата в литературе, читать не следует - ибо его много... очень) Эдакий Паланик, только грубее. Объединил литературный язык с бандитским слэнгом, повествуя о алкашах, наркоманах, суицидниках и просто опускает на самое дно города Эдинбурга. В общем, специфичная книга. Годная контр-культура. Не совсем мне привычный жанр, но читать интересно. Как раз, в свете последних событий в данной теме, серьезного и элитарного в книге мало, то бишь каких-то невероятных философских рассуждений нет, а почитать, расслабиться, погрузиться в эту городскую грязь - самое то.

Параллельно взялся еще за две книги, которые, как мне кажется, не менее эпатажные. Перечитываю полюбившийся сборник стихов Шарля Бодлера, так называемые "Цветы зла", но на этот раз в бумажном виде. О нем не буду, как-то нахваливал этого ПрОклятого автора за то, что он возвышает эстетику мрачного в прекрасное, а прекрасное описывает в необычно красивой, печальной манере.
О второй книге, во всяком случае, многие слышали. Я ее только начал читать, собственно, - это Ницше, "Так говорил Заратустра".
Noumen
Elofrin,
у него еще "на игле" есть, тоже нормальная и фильм по ней сняли. Читал давно несколько его книг.
kokou
Подсела на Терри Пратчетта. Плотно. Оличное фентези, очень многогранный мир. Смерть - мужчина моей мечты aha Ни фига не понимает, но честно старается. Может бриллиант достать огромный, очень полезный навык для мужчины, а то как начнешь капусту солить - все время проблема, чем верх прижать... badsmile
Elofrin
kokou, как говорится в народе: Пратчетта не читать - себя не уважать. Мой народ говорит именно так, да. Я большинство книг прочел у него, что не входят в цикл Плоского мира. Из этого цикла лишь первые, про волшебника Ринсвинда. Недавно наткнулся вот на новость, что цикл скоро будет официально закончен. Ну, будут только выпускаться различные энциклопедии для трушных фанатов. Его дочь продолжать серию, понятно дело, не желает. Жаль, что он нас покинул. Если что, то по его книгам есть, насколько помню, три очень не плохих фильма))
ленивец
Недавно начала читать "Взгляд из вечности" Александры Марининой. Довольно грустно у неё всё там обстоит...Там конечно нет "экстремальных" условий, этики, эстетики, но всё-равно довольно необычно, несмотря на то что про любовь(такое я редко читаю)
GiljaraG2W
А что эта тема пылиться на полке словно старая потрепанная книга. Давайте-ка кинем угля и растопим эту печь. "Начало положено" с того, сто нашел невероятно ПОЛНОЕ собрание сочинений Лавкрафта. Думаю заказать, но... эээ... одну книгу как-то небрежно заказывать. Может у вас на этот случай есть собственное мнение, что вы посоветуете из фантастично-научно-космического-ужаса? Есть что-нибудь с обезумевшим ИИ или скажем с атмосферой безысходности? Заброшенные космические станции и корабли только приветствуются.

Между делом можно еще добавить что-либо про исследование заброшенного особняка, поместья. Так на всякий случай. Благодарствую, всем благ желаю!
Elofrin
Цитата: GiljaraG2W
посоветуете из фантастично-научно-космического-ужаса? Есть что-нибудь с обезумевшим ИИ


Если не знаешь такого, то советую Фреда Саберхагена, цикл Берсеркер.
Вроде всем твои критериям соответствует... в него вообще входит как сборники рассказов, так и несколько полноценных крупных книг, так что среди этих рассказов есть много интересных жанровых ходов. Пока вот прочел штук пятнадцать-двадцать рассказов - в каждой истории своя изюминка, доставившая удовольствие и море восклицательных, положительных эпитетов.
Собстно, копипаст с Вики:


Огромные, хаотично размышляющие, говорящие голосами людей, которых они пытали и исследовали, машины, созданные для уничтожения всего и вся - это, я считаю, просто десять из десяти.
GiljaraG2W
Elofrin,
Взял на заметку. Космос, ИИ, железо внутри - железо снаружи. Как у нас с расчеленёнкой и атмосферой полной безысходности(так чтобы и драма и главные герои были не бессмертны по сюжету)?
Или я слишком требователенhm? Может мне пора смириться с тем, что серия Warhammer 40000, в этом плане не достижима. А порой так хочется и мрачность космоса и чего-нибудь жуткого, ожидающего своего часа там за горизонтом вечной тьмы. Помню рассказ "Голос", что обладал атрибутами данного смещения интересов.

Благодарствую друг, но вижу что ты знаком с научной фантастикой и космической романтикой не по наслышке. Есть еще что-нибудь на приметеwell?
Elofrin
Цитата: GiljaraG2W
Как у нас с расчеленёнкой и атмосферой полной безысходности(так чтобы и драма и главные герои были не бессмертны по сюжету)?


Бессмертных не припомню, "все умирает на земли и в море", а в космосе и подавно)) Но, как бы сказать, не редко выходит так, что герои оказываются в победителях, а те самые колоссальные машины - нет, вот как раз "расчлененкой" свою "жизнь" они и заканчивают. Безысходность как таковая есть - люди, в принципе, осознают, что эти машины рано или поздно их выпилят, но род людской не сдается, хоть и люто боится.

Цитата: GiljaraG2W
Благодарствую друг, но вижу что ты знаком с научной фантастикой и космической романтикой не по наслышке. Есть еще что-нибудь на примете?


Знаком по игровой индустрии, а вот по литературе знания довольно таки скупы будут в этом плане - хотя рассказов в аудио формате наслушался в несколько сотен. До сих пор слушаю модель для сборки. Если продолжать вспоминать по тем критериям, что ты просил, то вспомню чуть менее, чем ничего)) Но, как космическую фантастику, могу посоветовать Цикл "Стальная крыса" у Гарри Гаррисона; "Детективное агентство Дирка Джентли" у Дугласа Адамса; не совсем книгу - комикс, называется "Сага", отлично себя показал, если честно... да и все, наверное.
GiljaraG2W
Цитата: Elofrin
Цикл "Стальная крыса"

Не знаю, не знаю друг Elofrin, данный цикл весьма внушительный.
Что по поводу темного фентази, подкован?
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
из фантастично-научно-космического-ужаса

Осмелюсь предложить "Валпургию III", написанную Майком Резником. Ничего подобного тиранидам там нет, но всё равно это довольно жесткая нф. Из разряда войн с чуждой расой - "Бесконечная война", написанная в 1974 г. Холдеманом. Трудно сказать насчёт кровавости, но безнадёга там точно есть.
Elofrin
Цитата: GiljaraG2W
Что по поводу темного фентази, подкован?


Пострел везде поспел, но по чуть-чуть, так как всего полно, а вот сил на все это - увы... да и жизни не хватит.

Я не буду уж называть Мартина, а про Джо Аберкромби как-то упомянул уже - чего повторяться. Пока с лету еще могу откопать из головы Кинга с его циклом «Тёмная Башня» да Сапковского, которого ты вероятно читал, а я о котором точно отписывался - цикл «Ведьмак». Но все они известны, та и идут, к сожалению, по 7 и более книг.

Вот больше ничего не идет в голову, тем более из темного...)
Я отстрелялся, все))

Сам бы хотел почитать что-то из киберпанка - люблю эту тему, но в литературе ее не так много, может, кто что посоветует, а?
GiljaraG2W
stilihon400flavii,
Отлично возьму на заметку. Но... я не читал про "тиранидов". А ладно не суть. А если объединить сражение с ксеносами и чувством безнадеги получиться "Берсеркер". Блин, эти фантасты, что из одной пробирки появились!?

Цитата: Elofrin
Сам бы хотел почитать что-то из киберпанка - люблю эту тему, но в литературе ее не так много, может, кто что посоветует, а?

Да ты по адресу братан Elofrin! Ты не поверишь почти заказал ее(но посылка вышла весьма дороговатой, что... впрочем не важно). Я тебе конкретно скажу ибо не будем плутать по всяким авторам и прочее-прочее. "НЕЙРОМАНТ" твой выбор. Киберпанк, корпорации, технологии, хакера и мрачное будущее! Даже обложка новой книги украшена физиономией Адама Дженсена(Так и хочется сказать "Я никогда не просил об этом"). Продолжение книги "Граф Ноль. Мона Лиза овердрайа". Автор Уильям Гибсон.
Кстати если ты смотрел трилогию Матрица и играл в Deus Ex, то проблем с чтением возникнуть не должно.

Киберпанк редкость и описать его может только "профит" в этом деле.
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
из одной пробирки появились

Отпочковались от "Звёздного десанта", вероятно, хотя тираниды из Warhammer 40000 куда лучше жучков Хайнлайна. Из научной фантастики больше ничего на ум не приходит. но из тёмного фэнтэзи. могу предложить книги поляка Феликса Креса - "Брошенное королевство", "Северная граница", "Король просторов" и прочие из того же цикла. Впрочем, не нужно читать весь цикл, чтобы составить мнение о нём. Ну и Геммел со своими книгами про Дренай (так называемый Дренайский цикл на самом деле сосоит из трёхкнижий, имеющих не очень много общего) - в них хватает кровавости.
GiljaraG2W
Цитата: stilihon400flavii
"Брошенное королевство", "Северная граница", "Король просторов"

Отлично, записано и вскоре будет рассмотрено лично мною. Так держатьsuper! Если понадобиться моя помощь по "игровой" литературе, обращайся в этом я весьма неплохо подкован.
Elofrin
Цитата: GiljaraG2W
Кстати если ты смотрел трилогию Матрица и играл в Deus Ex, то проблем с чтением возникнуть не должно.

Киберпанк редкость и описать его может только "профит" в этом деле.


А тож! В Deus играл как-то, вот жду продолжение, а Матрицу-то пересматривал уж несколько десятков раз... в общем, как ты говоришь, записано) Будем-с почитать обязательно)
GiljaraG2W
Цитата: Elofrin
Будем-с почитать обязательно)

Вот это настрой! Так держать, курс!
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
по "игровой" литературе, обращайся

Ловлю на слове:)
Из Warhammer Fantasy я читал некотрое время назад о приключениях Готрека и Феликса "Истребитель троллей", "Истребитель скавенов" и "Истребитель демонов". Не подскажешь, что ещё из этого сеттинга стоит почитать?
GiljaraG2W
Цитата: stilihon400flavii
Из Warhammer Fantasy я читал некотрое время назад о приключениях Готрека и Феликса "Истребитель троллей", "Истребитель скавенов" и "Истребитель демонов". Не подскажешь, что ещё из этого сеттинга стоит почитать?

О, это по адресу. Нужны идеи, их есть у меня!
Первым делом хочу предупредить, что серия Warhammer FB разошлась меньшим тиражом. К тому же не окупала продажи а наоборот тянула правообладателя на дно.
Я посоветую тебе лишь те книги, которые приглянулись мне. Ибо среди данной серии их сплошь мало.
Сага о вампирах Карштейн(своего рода семейства Дракулы).
В комплект входит три книга:
"Наследие" и "Доминион"(с третьей увы не знаком).
Что мне понравилось в этих книгах. Посуди сам: Вампиры(причем целое семейство грызущиеся за власть), ЗОМБИ(всегда рулят!), кровь и сражения, заговоры и подлость, предательства и безысходность, упоминание о самом крутом злодеи Нагаше. В свое время я начал знакомство с книги "Доминион". Заказав и прочитав "Наследие" выяснилось что предыдущая книга была вторым томом. Но знаешь что? Я не пожалел о своей ошибки. Я получил вдвое больше удовольствия, ознакомившись с книгами именно в таком порядке.

Сагу о Конраде не читай. Много ошибок, да и персонаж весьма читерный. Вся тайна оказывается весьма банальной и нисколечко не интересной, хотя и подходили к данной развязке достаточно эпично.

Есть еще одна серия книг про Warhammer FB. Некое "Время легенд". Конечно я не читал "Молотодержец", историю о Сигмаре. И "Малекит" начал только не давно(пока нравиться). Но вот серия книг о Нагаше.

Колдун Нагаш и мертвые восстанут... - все рассказано весьма путанно, место действие постоянно перемещается во времени и ландшафт там Египетский... но сам Нагаш окупает все с лихвой. Настоящий злодей и к тому же невероятно харизматичен.

Нагаш Непобежденный и нежить восстанет... - честно признаться я боялся, что как-только Нагаш станет живым мертвецом, он потеряет свою харизму и станет статичным злодеем с амбициями пробки. Но этого не случилось. История стала намного глубже и интереснее. Повествование теперь не рваное(все читается на одном дыхании), больше заговоров, больше предательств и больше нечестивых ритуалов.
Ну и не обошлось без приглашенных на кровавый праздник, скевенов(причем правильно описанных, не то что в Конраде).

Третью книгу я не нашелcry3!!!
stilihon400flavii
Премного благодарен!
"Наследие" и "Доминион" постараюсь выцепить в ближайшее время. Вампиры в фэнтэзи хороши, если автор умеет их правильно преподнести. Романтические бредни вроде "Сумерек" - это не по мне. А такие упыри, какими они были в "Морровинде" - это ещё куда ни шло.
Нагаш жил за пару тысячелетий до Карла-Франца, не так ли? Любопытно будет почитать предысторию мира. Ведь тогда ещё и Синмара не было!
Цитата: GiljaraG2W
Сагу о Конраде не читай.

Поздно! Прочитал. Надеюсь, что Феррингу не взбредёт в голову чудесным образом спасти своео героя и написать четвёртую книу о Конраде. Наверное, этот автор просто не задумывался, что между Warhammer Fantasy и Забытыми Королевствами есть разница, и что избыток голых девиц и кровопролития отнюдь не обязательно создаст хорошее впечатление. Вот в "Истребителе троллей" это гораздо более удобоваримо подано.
Ещё раз спасибо.
GiljaraG2W
stilihon400flavii,
Всегда пожалуйстаsuper. Обращайся в игровой литературе я "фишку рублю".
kangaetakunai
Снова без меня тему совсем забросили. Что за народ пошёл, книги совсем не читает. loool

Как вы, вероятно, знаете, мой уровень нравственного и духовного развития не позволяет мне понимать всяких Толстых, Достоевских, Гоголей, Булгаковых и им подобных, поэтому я снова предложу что-нибудь попроще. hm

Вот это произведение с удовольствием читал по вечерам для отдыха:

Проскурин В.Г. «Звёздная сеть». Дилогия: «Звёздная сеть», «Звёздный шлюз». Жанр: Киберпанк.

Основная идея. Некая цивилизация создала в астрале аналог нашего Интернета, естественно, значительно мощнее, содержащий знания множества цивилизаций. Народ с Земли случайно туда подключился (в наше время). Доступные там знания явно не соответствовали уровню развития нашей цивилизации, в результате... было весело – сами читайте.
stilihon400flavii
Этой осенью прочитал книгу Саймона Грина "Кровь и честь". Это добротное фэнтэзи, и я сам удивился, насколько хорошая книга (хотя в ней нет столь любимых мною остроухих и вообще традиционной фэнтэзийной начинки; к тому же я читал книги этого же автора о стражах из славного города Хейвена и приготовился к шлаку). Советую любителям тёмного фэнтэзи ("средней жесткости", мрачных моментов хватает, но тут больше обычного человеческого скотства).
Также из фэнтэзи считаю неплохими две книги Дэвида Марка Вебера (он ещё писал книги по нф-вселенной "Хонор Харрингтон") "Клятва мечей" и "Гвардия бога войны", обе составляют дилогию. Не новинки, конечно, но книги хорошие.
"Фракс-ловкач" Мартина Стюарта - то, что надо для поднятия настроения. Тут и фэнтэзи, и детектив, и юмор. Немного шаблонно (напоминает Глена Кука с его фэнтэзийными детективами, но отличается в лучшую сторону), но по мне, лучше уж хороший шаблон, чем неудачный эксперимент. У этой книги много продолжений, но они более или менее похожи.
Сирока
Прочитал очень много всякой литературы, особенно фантастики, так что думаю мой опыт будет полезен тем кто хочет найти хорошую книгу, а старался я читать только самые лучшие.
1. Стругацкие. Тут надо особо выделить сборник о Мире полудня, это рассказы о полётах в космосе и решении острых проблем. В этих книгах очень много тем, которые дадут возможность смотреть на многие вещи под другим углом, чего только стоит диалог Руматы с Будахом (грубо говоря разговор человека из будущего, владеющего огромными возможностями, и монаха из средневековья).

Помимо этого можно прочитать сборник рассказов о Лукоморье, весёлые, сатирические произведения о том, что бы произошло, если бы герои сказок жили в наше время (кто смотрел фильм "Чародеи" сразу поймут о чём там).
Советую почитать "Пикник у обочины" (по нему создали "Сталкера", чтобы заинтриговать вас скажу что артефакт выполняющий желания взят именно из Пикника ;)), крайне сильное и философское, в хорошем смысле слова, произведение.
Итог. Просто маст хэв, если не всё, то хотя бы самые лучшие.
А для тех кто уже прочитал всё или большинство книг о Полудне маленький секрет.

Чтобы не превращать пост не нереально огромную простыню буду дозировать рекомендации.
p.s. В наше время чтобы читать книги вовсе не обязательно таскать их с собой, многие из них в виде аудиокниг можно скачать и слушать на телефоне пока едешь в метро или автобусе.
stilihon400flavii
Цитата: Сирока
Прочитал очень много всякой литературы, особенно фантастики, так что думаю мой опыт будет полезен тем кто хочет найти хорошую книгу

Ну, я преимущественно фэнтэзи читаю (не то чтобы я специалист, но перелопатил много книг, и не только хороших, так что могу кое-что и сам пооветовать hero ), а нф-книги, которые я читал, в основной своей массе не моложе семидесятых годов.
Не посоветуешь фантастику такого плана: люди создают некую искусственную расу (в сущности люди, только чуть лучше) и посылают её покорять-открывать-осваивать космос, а сами остаются на родной планете, пожиная плоды; потом их прокачанные братья возвращаются и человечетву достаётся на орехи. Ну или вообще про гибель человеческой расы в некоем будущем от любой причины (кроме самых мистических). Безотрадное будущее - про это что-то писали? Я из таких книг только "Стеклянную башню" читал.
Сирока
stilihon400flavii,
Самое подходящее под описание это книги Айзека Азимова из цикла о Роботах и Основании. В рассказах о Дениеле Оливо и Элайджем Бейли как раз говорится о кризисе, когда переселенцы с Земли нехило прокачались и начали думать как бы разобраться со своей прародиной. Кстати там как раз и узнаешь про те самые знаменитые "3 закона робототехники" и о том, что существует четвёртый, "нулевой закон", чем можно троллить тех кто думает что их только три. Очень интересные книги. Ещё есть книга "Приход ночи" или "И тьма пришла" и там цивилизация погибает от...тьмы, считается одним из лучших НФ за всю историю, с чем я полностью согласен, очень сильная и необычная книга. Наверняка что-то можно найти у Станислава Лема, я его только начинаю читать и как только я дочитаю (это будет лет через 200, у него просто невероятное количество книг) могу точно сказать где и что.

Если ты по стрелочкам соберёшь сюжет, то с большой вероятностью у Лема есть такой рассказ %)
Эту схему кстати он и нарисовал.

Цитата: stilihon400flavii
Ну, я преимущественно фэнтэзи читаю (не то чтобы я специалист, но перелопатил много книг, и не только хороших, так что могу кое-что и сам пооветовать )

Сейчас мы тебя проверим! hey
Какие книги из серии Dragonlance ты читал?
stilihon400flavii
Цитата: Сирока
Какие книги из серии Dragonlance ты читал?

Из книг по этому сеттингу я читал "Драконы осенних сумерек" и "Драконы зимней ночи", написанные Трейси Хикменом и Маргарет Уэйс, а ещё "Кендермор" Мари Кирхофф. Но я, конечно, в курсе, что про Кринн написано намного больше книг. Вообще, из D&D-овских сеттингов я больше знаком с Забытыми Королевстсвами.
Цитата: Сирока
что-то можно найти у Станислава Лема

В незапамятные времена я читал некоторые его рассказы про Иона Тихого. До него я читал почти исключительно западных (т.е. английских и американских, реже французских) авторов. Если ты замахнулся прочитать всё, что написано Лемом, то это и вправду займёт много времени badsmile
Айзек Азимов, похоже, стал классикой - многие его советуют и столь многие его знают хотя бы понаслышке. Хотя роботы стали традицией нф прошлого века. Но мне из старых фантастов больше Пол Андерсон нравиться, если честно. Вспомнил "И тьма пришла" - это про циклическую смерть цивилизации где-то в звёздном скоплении, если не ошибаюсь. Но люди до конца не вымирают. Живучие мы! Сюжет напоминает суфийскую легенду про мудреца и безумцев - видать, автор её тоже знал.
Сирока
Цитата: stilihon400flavii
В незапамятные времена я читал некоторые его рассказы про Иона Тихого.

Вообще отличные рассказы, юмор вперемешку с наукой, особенно про "клонирование" Тихого из-за искажённого течения времени, "День сурка, начало!" aha
Кстати насчёт фентези.

2. Для любителей фентези хотел бы посоветовать Терри Пратчета, когда говорят "Писатель №1 в Великобритании", то в большинстве своём имеют ввиду именно этого человека. Очень жаль, что пол года назад он скончался. Кто-то там с задней парты говорит про Толкина? Книги Пратчета затыкают за пояс этого дедушку и ещё дают нереального перца благодаря отменному юмору. Очень много современных мемов, шуток и высказываний взято именно из его книг.
Практически все его книги про Плоский мир и негласно их можно разделить по главным героям, но читать желательно все и в порядке их выхода в свет, чтобы не запутаться. Только там можно встретить:

волшебника, который за всю жизнь не смог выучить ни одного заклинания, а чего только стоит сундук на ножках и с характером.

смерть, которая просит умирать человека побыстрее, потому что график плотный (или обижается, если человек не пошёл в ту сторону, где его должны убить) и при этом часто троллит окружающих

стражников, которые прекрасно знают, кто умирает первым, когда герои идут кого-то спасать, а потому при любом чихе они делают ноги первыми (даже стражникам жить хочется)

ведьмах, которые научат тебя не только тому что такое головология, но и песенке про ёжика (послушайте на ютубе, незабываемые впечатления гарантирую, только ни за что не включайте фантазию aha )

главу города, который настолько умён и хитёр, что ради забавы позволяет своим недоброжелателям иногда себя свергать и убивать.

И это только мизерная часть личностей, которые нереально доставляют.
Упомяну ещё один плюс Пратчета, он писал книги будучи нашим современником поэтому там можно встретить такие вот перлы
Пользовательское соглашение на волшебный комуникатор
Elofrin
Цитата: Сирока
Для любителей фентези хотел бы посоветовать Терри Пратчета


Не раз уже упоминался в этой теме, в том числе мной... раза два точно) Я больше проходил по книгам, что не входят в Плоский мир. Цикл про номов, например - ооочень маленькие существа, живущие под коробок из под пиццы и прочего мусора, якобы прилетевшие с других миров на землю... якобы ли?) Страту еще очень хорошо помню, зацепила - фантастика, кстати. Плоский мир только про волшебника читал - это было что-то. Фильм есть тоже достойный, остальные на очереди книги.


Цитата: stilihon400flavii
Айзек Азимов, похоже, стал классикой - многие его советуют и столь многие его знают хотя бы понаслышке. Хотя роботы стали традицией нф прошлого века. Но мне из старых фантастов больше Пол Андерсон нравиться, если честно.


Та так и есть. В принципе, если меня спросят вспомнить авторов хорошей старой фантастики, то на ум они и приходят в первую очередь. А там уже и Адамс с Автостопом по галактике. Филип Дик с Мечтают ли андроиды об электроовцах. Хайнлайн. Желязны и Саймак в какой-то мере... вообще, советую ознакомиться с аудио-сборником Модель для сборки. Года два слушаю уже. И черт знает, сколько еще придется прослушать) Там можно много для себя хороших авторов найти.

Цитата: stilihon400flavii
Вообще, из D&D-овских сеттингов я больше знаком с Забытыми Королевстсвами.


Ох... D&D. Как-то в настольную приходилось играть. Вообще, как раз все хочу о Дзирте трилогию почитать. Все книги я вряд ли когда-то осилю по этому миру. Да и желания нет, в принципе.

Цитата: Сирока
Советую почитать "Пикник у обочины"


Как-то довелось прочесть, что задумали делать экранизацию в виде очередного сериала, но была ли поддержка общественная и начался ли вообще кипишь по съемки - знать не знаю. Сейчас больше интересует увлеченность режиссеров и сценаристов по произведениям Геймана. Фильм по Песочному человеку, сериал Американские боги. Еще один фильм, предположительно с Деппом, по детской повести «К счастью, молоко». Посмотрим, что выйдет из всего этого.

Цитата: kangaetakunai
Снова без меня тему совсем забросили. Что за народ пошёл, книги совсем не читает.


Да читать-то читают, но те, кто посещал тему раньше, видимо, уже не находят времени, кто просто забросил форум... та и кто по ним вообще сидит сейчас, кроме любителей старины, как мы?) Все по соц. сетям же. Остальным просто делиться впечатлениями не шибко надобно.
stilihon400flavii
Цитата: Сирока
Кто-то там с задней парты говорит про Толкина? Книги Пратчета затыкают за пояс этого дедушку и ещё дают нереального перца благодаря отменному юмору

Еретик ты, Сирока! hit Совсем несравнимые вещи сравниваешь.
Ладно, тут можно много судить о крутости "Властелина колец" - это вопрос предпочтений, и притом почти исключительно их. Но я из книг Толкиена купил только "Сильмариллион" ("Хоббита" брать не стал, хотя и рядом на полке стоял, ведь уже экранизация назревала), так что фанатом меня не назовёшь, а из книг Пратчета - "Мрачный жнец", "Незримые академики", "Посох и шляпа", "Патриот" и "Пехотная баллада". Так что о творчестве Пратчета я имею более отчётливое представление, чем о создателе мира Арды. Согласен, юмор у Пратчета наличествует, но Анк-Морпорк уж очень напоминает Санктуарий.

Цитата: Сирока
волшебника, который за всю жизнь не смог выучить ни одного заклинания

Ринсвинд?


Цитата: Elofrin
Хайнлайн. Желязны и Саймак в какой-то мере...

Это на любителя. Особенно Клиффорд Саймак. Я читал несколько лет назад его "Заповедник гоблинов" и с тех пор у меня отпало всяческое желание знакомиться с его творчеством. Из книг Желязны мне по-настоящему понравился "Остров мёртвых" - намного больше, чем серия книг про Амбер. Про Хайнлайна можно сказать, что его книги одни из лучших, но мне всё же больше по душе его "Дорога славы". Жаль, что он не стал продолжать это дело.
С этими писателями может сравниться (и вполне превзойти) Майк Резник. Особенно его "Чёрная леди". Да и большинство других его книг - это хорошая фантастика, и только "Торир Рыжебородый" выглядит несколько никчёмно.
Сирока
Цитата: stilihon400flavii
а из книг Пратчета - "Мрачный жнец", "Незримые академики", "Посох и шляпа", "Патриот" и "Пехотная баллада".


Так ты просто урвал по кусочку от каждой истории, например, "Посох и шляпа" вообще последняя книга из четырёх о похождениях Ринсвинда и его единственного заклинания. Вся история идёт в 4 рассказах "Цвет волшебства", "Безумная звезда", "Творцы заклинаний" и "Посох и шляпа", вот если их прочитать тогда и можно составить впечатления и то только о похождении Ринсвинда. Вся фича в том, чтобы получить впечатления надо читать его книги по времени выпуска иначе весь цимес многих моментов просто не поймёшь.

Цитата: stilihon400flavii
Из книг Желязны мне по-настоящему понравился "Остров мёртвых" - намного больше, чем серия книг про Амбер.

Я прочитал все Хроники Амбера, первый цикл очень даже ничего, до самого конца не знал кто главгад. Наверное стоит и Остров почитать.

Цитата: Elofrin
А там уже и Адамс с Автостопом по галактике.

О да, это книга - нечто, фильм вообще не сравниться. Я до сих пор вспоминаю как Марвин уделал боевой танк своим пессимизмом. aha

Цитата: Elofrin
Как-то довелось прочесть, что задумали делать экранизацию в виде очередного сериала, но была ли поддержка общественная и начался ли вообще кипишь по съемки - знать не знаю.

По Пикнику был снят фильм Тарковского "Сталкер", но он просто нереально тяжёлый, даже не знаю как описать. В общем он на любителя, либо ты вообще ничего не понимаешь, либо ставишь 10 из 10.
stilihon400flavii
Цитата: Сирока
Вся история идёт в 4 рассказах "Цвет волшебства", "Безумная звезда", "Творцы заклинаний" и "Посох и шляпа"

Когда они будут изданы в антологии, и я буду проходить в это время мимо книжного магазина - тогда я подумаю над этим; книги Терри Пратчета интересные. но не настолько, чтобы я стремился прочитать их все.
Цитата: Сирока
Я прочитал все Хроники Амбера

И про Мерлина, наследника двух династий, тоже? Никак не могу отделаться от ощущения, что Желязны дописал его историю к истории амберитов, надеясь выехать на своей популярности.
Сирока
stilihon400flavii,
Цитата: stilihon400flavii
И про Мерлина, наследника двух династий, тоже? Никак не могу отделаться от ощущения, что Желязны дописал его историю к истории амберитов, надеясь выехать на своей популярности.

Про Мерлина согласен,я несколько раз забрасывал читать.
kangaetakunai
Цитата: stilihon400flavii
И про Мерлина, наследника двух династий, тоже? Никак не могу отделаться от ощущения, что Желязны дописал его историю к истории амберитов, надеясь выехать на своей популярности.
Цитата: Сирока
Про Мерлина согласен,я несколько раз забрасывал читать.

Интересный взгляд, каждому своё. Мне почему-то даже больше понравилось. Иначе бы Дворы Хаоса выглядели однобоко, что-то вроде ада. А оказалось – очень даже симпатично. Плюс создание Мерлином того компа, который превратился хрен знает во что, едва ли слабее изначальных сил – нормально так тоже в демиурга поиграл. super

Да и сам персонаж, может быть поначалу менее эпичный, но более – не знаю – живой, что-ли. Потом и эпичность выправляется.

Кстати, ещё есть предыстория к Амберу, правда другого автора (Джон Бетанкур). Основывается на набросках, сделанных Желязны. И язык вроде неплохой, по крайней мере, ко второму тому автору вполне удалось втянуться в оригинальный стиль Желязны. Полагаю, что хотя бы раз попробовать прочитать не повредит.
stilihon400flavii
Цитата: kangaetakunai
Кстати, ещё есть предыстория к Амберу, правда другого автора (Джон Бетанкур)

Читал не так давно; насколько я помню, там главный герой - Оберон, предок амберитской династии. Заодно и ещё один предок Корвина появляется - тот самый, который его спас из заточения. Правда, правящая семья Амбера в описании Бетанкура немного смахивает на пуританское семейство из Новой Англии thinking
Сирока
3. Ещё бы хотел посоветовать почитать "Дюна" Ф. Герберта тем кому надоели Звёздные войны и хочется найти что-нибудь похожее и качественное. На самом деле существует цикл книг связанный со вселенной Дюны как от самого автора так и от его сына, но самой лучшей книгой считается именно "Дюна".
Читать обязательно, там и интриги галактического масштаба, и куча фракций, борющихся за власть, предательства, драки и конечно же черви...точнее ЧЕРВИ, огромные создания с небоскрёб (а может и два).
Elofrin
Цитата: stilihon400flavii
Читал не так давно; насколько я помню, там главный герой - Оберон, предок амберитской династии. Заодно и ещё один предок Корвина появляется - тот самый, который его спас из заточения. Правда, правящая семья Амбера в описании Бетанкура немного смахивает на пуританское семейство из Новой Англии


Опять же, слушал в аудио обе трилогии. Но... ни черта не помню, обидно аж за свою память. Вообще, такие книги сложно на слух воспринимать. Объем слишком большой, наверное. Хотя, может, кому так и легче. Эх, приобрести бы на бумаге все их. Да только от вида ценника я прячусь за полки, где продаются книги в мягкой оболочке по сто-двести. Сразу легче становится чуть-чуть.
stilihon400flavii
Цитата: Elofrin
Эх, приобрести бы на бумаге все их. Да только от вида ценника я прячусь за полки

Самое обидное, что высокая цена вовсе не обязательно соответствует высокому качеству книги. Взять, к примеру, серию книг "Хроники железных эльфов" Криса Эванса (пользуясь случаем, предостерегаю всех любителей фэнтэзи от приобретения этих книг или хотя бы ознакомительного прочтения). Кстати, Elofrin, если ты всё же прочитаешь трилогию про мечника-дроу, то советую также прочитать книгу "Король пиратов" из серии "Перемены" - кто играл в первый "Невервинтер", тому будет интересно узнать, что там намудрил Сальваторе (хронологически события книги не слишком отстоят от игровых).
Сирока
4. Бывают серьёзные фэнези и фантастика и бывают не очень. Как раз из второго пункта хотел бы порекомендовать почитать Макса Фрая о мире Эхо. Сами рассказы об очередном попаданце в новом волшебном мире и его приключениях. Многие скептически относятся к этим книгам, но это самое лучшее что можно послушать из фантастики, когда не хочется напрягаться и размышлять что там да как, когда хочется волшебства, лёгкого юмора и интересных приключений сыщиков в магическом мире. Концовка, кстати мне просто нереально понравилась, очень хорошо продумана и обыграна.
stilihon400flavii
В последние годы не так много выходит увесистых книг под тысячу страниц и с иллюстрациями. Что же, в этом нет ничего удивительного - издательства предпочитают не рисковать. Но не так давно вышла книга Брендона Сандерсона "Обречённое королевство", которая имеет весьма внушительный объём и к тому же уснащена иллюстрациями (качество их не очень впечатляет, но всё же они есть). Автор попытался создать более или менее оригинальный фэнтэзийный мир.
Из более ранней фэнтэзийной литературы нельзя не вспомнить "Месть Розы" Майкла Муркока - среди его книг эта, пожалуй, лучшая.
Из старой нф стоит также вытащить из мрака забвения "Язву" Андре Нортон - довольно увлекательная история о борьбе человечества за выживание в отдалённом будущем, облечённая в борьбу против сил Хаоса из параллельного измерения.
Elofrin
Многое успел перечитать (с декабря же не отписывался), а поделиться совсем забыл - тема ушла в затишье. Вот и я что-то подзабыл о ней. В принципе, книги не новые, всем известная зарубежная классика (за исключение первой). Кто не читал, тот хотя бы слышал.

Эрнест Клайн - Первому игроку приготовиться



Эллис Брет Истон - Американский психопат



Олдос Хаксли - О дивный новый мир



Замятин - Мы

GiljaraG2W
О, а клуб литераторов движется. Чтож я и сам не стою на месте.

Первым делом, для всех поклонников Warhammer 40K "Horus Heresy". Книга с логотипом "Возвышение Хоруса" под авторством Дэна Абнетта по совместительству первая книга знаменитого и печально известного цикла о ереси, весьма и весьма потрясающее и выдающееся произведение. Детально описанная история не уступающая ни одной из книг серии. Однако все же советовать буду лишь знающим поклонникам вселенной и очень впечатлительным людям а лучше очень впечатлительным поклонникам вселенной. И всем тем кто всем сердцем ненавидит Хоруса и Аббадона за их злодеяния, взгляните на них до ереси...

Цитата: Сирока
3. Ещё бы хотел посоветовать почитать "Дюна" Ф. Герберта тем кому надоели Звёздные войны и хочется найти что-нибудь похожее и качественное. На самом деле существует цикл книг связанный со вселенной Дюны как от самого автора так и от его сына, но самой лучшей книгой считается именно "Дюна".
Читать обязательно, там и интриги галактического масштаба, и куча фракций, борющихся за власть, предательства, драки и конечно же черви...точнее ЧЕРВИ, огромные создания с небоскрёб (а может и два).

А много червей...kawai? Это же лицо... эээ... хвост... т.е. пасть всей Дюны!
stilihon400flavii
GiljaraG2W, раз уж ты воспрял, я хочу спросить тебя кое о чём.
Цитата: GiljaraG2W
Если понадобиться моя помощь по "игровой" литературе, обращайся в этом я весьма неплохо подкован.
По игре Dragon Age вышло несколько книг. Первую книгу, написанную Гейдером, "Украденный трон", я купил, прочитал да ещё и перечитал. Она более или менее соответствует моим ощущениям от оригинальной игры, заодно автор показал некоторые местности, которые в игре лишь упоминались (такие, как город Гварен - тот самый, которым позднее правил Логэйн). Но вот вторая книга Гейдера меня порядком разочаровала. Особенно эта его идея о том, что люди и эльфы могут иметь детей, но ребёнок этот будет человеческим. Видимо, ему не понравилась идея вымирания ушастых, и он предпочёл ассимиляцию истреблению. Архитектор и порождения тьмы во второй книге вообще плохо прорисованы. Я слышал, что есть ещё две книги по этой игре, но стоит ли о них вообще думать?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.