Полная версия этой страницы: Литература
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
D243
Читаю "Тамерлан. Копьё судьбы" Татьяны Семёновой. Книга интересная, но из тех, к которым возвращаешься снова и снова - много деталей, исторических заморочек, сразу всего не запомнить. Зато ощущение, что уходишь в повествование с головой. И уже не такой зверюга кажется этот Тимур, а вполне себе умный человек, живший в непростое время и ... творивший историю.
GiljaraG2W
Цитата: stilihon400flavii
По игре Dragon Age вышло несколько книг.

Да я в курсе. Даже предпринимал попытку заказать данное литературное направление, но в значительной степени передумал, ибо предполагаю что после первой компьютерной игры вселенная полностью выдохлась и не показывает даже малейших признаков жизни.
Во общем не знаю стоит ли тратить на данную серию время когда есть хорошо зарекомендовавший себя "Ведьмак".
Сам еще толком не прочел цикл Р.Сальваторе "Темный Эльф". А это как не крути мир Forgotten Realms. Большой и сложный мир со своими причудами. Вселенная Dragon Age является по сути компиляцией миров последнего и "Ведьмака", а я уже перенасытился этой "бадьей" про эльфов-отщепенцев и не дохнущих Драконов.
"Хроники Амбера" сильно выделяются на общем фоне.
ленивец
Цитата: kangaetakunai
«Скотный двор» ещё ничего, но к классике отношения не имеет. Обычная сатирическая сказка о сущности любой смены власти. Кстати, власти их очень сильно не любят, просто не могут запретить, если не хотят подвергнуться обвинениям в тоталитаризме.

Мне Скотный двор не понравился-однонаправленное произведение, в котором только один посыл. Хорошая книга/фильм/даже аниме чем примечательны- при пересмотре/перечитывании находишь что-то новое для себя

Может быть я ошибаюсь, но Скотный двор к таким книгам не относится....
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
стоит ли тратить на данную серию время когда есть хорошо зарекомендовавший себя "Ведьмак".

Согласен, в своё время я купил все семь (тогда их было столько, по крайней мере) книг Сапковского о ведьмаке и ничуть не пожалел об этом. А вот книги Гейдера лучше оставить в покое, по всей видимости.
Цитата: GiljaraG2W
Большой и сложный мир со своими причудами.

Верно, в Forgotten Realms целые серии книг посвящены огромному континенту Фаэрун, причём на планете Торил есть и другие материки. Создатели Dragon Age в своё время сделали игру Neverwinter Nights по этому сеттингу (хотя кому я это рассказываю? Ты и сам это знаешь, наверное swet ), и их собственное детище в некоторых отношениях похоже на неё. Впрочем, у Forgotten Realms есть одна проблема - не все книги переведены на русский (как и в случае с сеттингом Warhammer Fantasy), и, стало быть, доступны лишь в фанатском переводе, да и то не всегда. Опять же, Сальваторе много чего написал и многие его книги изданы на русском языке (последняя из его книг, которую я купил - "Гаунтлгрим", но ведь это только начало цикла "Невервинтер"), но по нему одному не стоит судить по всему сеттингу. Я далёк от мысли критиковать этого писателя, но одним дроу сыт не будешь. Например, в игре Neverwinter Nights встречается лунная эльфийка Валиндра Теневая Мантия, которая является волшебницей из башни магов в городе Лускан. События игры относятся к 1372 году по Летоисчислению Долин, т.е. незадолго до событий книги "Король пиратов", написанной Сальваторе. Она входит в книжную серию "Перемены". В "Короле пиратов" тоже есть Валиндра и есть описание этой девушки. Согласно Сальваторе, это лунная эльфийка с длинными чёрными волосами. Но у лунных эльфов в Forgotten Realms несколько иная внешность. Волосы у них светлые, не говоря уже о синеватой или сероватой коже. Книги Элейн Каннингем по Forgotten Realms, с моей точки зрения, более точно описывают эту игровую вселенную.
Legion Krovi
Вспомнил про такую классную книжку, как "Путь Кассандры", к ней есть ещё продолжение, "Паломничество Ланселота".
Там очень интересно рассказывается о последних временах, какие будут люди.
Роман-антиутопия. Редкая жемчужина.
Биг Найдж
Недавно "Войну и мир" перечитал. Полностью hero dead
Все таки Лев Николаич монстрила, так эпично почти никто не писал.
И какой тонкий психолог...
stilihon400flavii
Читаю сейчас "Войну с персами", книгу византийского автора VI в. Прокопия Кесарийского. Довольно занимательное чтиво. Тем более что этой книге полторы тысячи лет, а её до сих пор переиздают! Она написана не как унылая монография современных историков, а как воспоминания очевидца, поэтому читать её легко. Все эти осады, предательства, интриги, осады, битвы и т.п. наводят на мысль, что редко какое фэнтэзи сравниться с реальностью.
Что касается тёмного фэнтэзи, то несколько ранее прочитал трилогию Кристофера Банча о тёмном короле, волшебнике Лейше Тенедосе, который ради власти не гнушался ничем. Войны, интриги, немного пыток и прочей мерзости - в целом, вполне типичный для этого жанра набор.
Aensy
Из понравившегося, что было прочитано недавно.
А. Азимов. Цикл "Академия".
Знаковое произведение своего времени и, хотя я прочитала еще не все книги этой серии, могу сказать, что размах событий поражает. Рассказ, подобный Сагам викингов, берет начало по сути в одном мире, а заканчивается уже в других, линия сюжета, порой очень тонкая и извилистая переходит через множества поколений людей, практически никак не связанных с друг другом. Все, что их связывает - это единое виденье будущего и желание сделать человечество более счастливым... Что особенно поражает, что те, кто следует этому пути точно знают, что счастья на их веке не будет... Но они все равно идут вперед. Теперь более конкретно. На данный момент, все-таки больше всех нравятся две книги, по сути спин-оффы к серии, написанные про Гари Селдона и рассказывающие его историю.. Наверное, больше всего они нравятся не столько образом главного героя, талантливого математика, который изменил мир, а детально проработаным миром, атмсферой неуклонно надивгащейся катастрофы... ощущение ее в деталях, в психологии людей.. Вообще тема психологии в принципе проходит через всю серию, и видимо Азимов многое что видел в своем мире, и, даже не смотря на то, что было топиасано падение римской империи, кажется что он писал про наш собственный кризис... кризис в нашей стране... да и не только в нашей, кризис развития всего человечества и отсутсвия внятной идеи о том, куда же двигаться дальше... Но и последующие книги неплохи, каждая по-своему, и каждая при этом не похожа не предыдущие. Разные люди, разные эпохи. Хотя и не без недостатков. В космическом масштабе уже гораздо меньше уделяется внимание деталям, многие происшедствия кажутся сомнительными, а нежелание объяснять их логику -за частую это более чем раздражает... Особенно -это произошло так, потому что должно было. Это не просто раздражает, это бесит.. и бесят некоторые немотивированные поступки. Но в целом, каждая книга сдержит в себе новую идею... и как будто перессказывает опредленные этапы развития человечества, более того, отвечает, почему некотоыре вещи, например религия, играли такую гигантску роль на орпедленных этапах... А потом ушли на задний план. За это мастеру огромное спасибо... и за одно за это данную серии книг можно было бы включить в школьную программу... по ней можно изучать и политику, и психологию масс... и роль отдельных личностей...Особенно в наше время, когда отношения у нас с официальной религии столь непропорциональные. Так же, что радует, это все-таки сохраняющаяся динамика... Хоть и каждая книга, на удивление, может предстать в разных жанрах, чуть ли не детектива, все-таик линии путешествий и приключений никуда из нее не уходит, по-этому читать всегда интересно.
Ну и персонажи... Их действительно много, но, в отличии от Сильмариллиона, они не сливаются, они уникальные и им уделено достаточно книжного внимания, чтобы можно было привязаться к ним всем.. Или по крайне мере, проникнуться историей.. Что радует, что их характеры очень разнообразны...и ученый с прекрасным чувством юмора... и торговец, харизмой и манерой чем-то напинающий индиану Джонса.. и отчаянный герой-военный, и хитрый политик, достигнувший всего, прямо как по Макиавелли, при помощи своего ума и правильных ходов.. По-этому, на мой взгляд, вся серия обязательно к прочтению, даже если вы не любить фантастики и тема космоса вам не близка.. А если близка - то тем более.
stilihon400flavii
Как человек, интересующийся античной историей, могу предложить для прочтения "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, в которых рассказывается о жизни как довольно известных в наши дни, так и менее знаменитых деятелей Древней Греции и Рима. Поскольку автор писал для своих современников и не стремился создать нечто занудливое и монотонное, читать эти биографии довольно интересно.
А из менее серьёзной, зато более увлекательной литературы могу предложить детективы Картера Брауна (не слишком современные, конечно), особенно те из них, которые посвящены похождениям лейтенанта полиции Уиллера. Не стоит ждать от этих коротких детективных романов запутанного сюжета или английской светской монотонности, которая столь присуща Агате Кристи. Незатейливый сюжет, немного поездок на "Остине", неплохой юмор. Отношения бравого полицейского с начальством всегда напряжённые, а его любвеобильность сравнима с таковым качеством у частного детектива Денни Бойда.
Из фантастики советую почитать рассказы Лоумера о дипломате межпланетных масштабов по имени Ретиф, который, преодолевая вопиющую некомпетентность начальства, успешно выполняет все дипломатические миссии, зачастую полагаясь лишь на своё имение импровизировать, а также изучать чужие языки и применять нечестные приёмы.
ildarka
Что-то русских фантастов совсем не читаете :) Зашел в вашу тему, да и вообще на сайт чисто случайно, искал инфу с чего бы начать знакомится с вселенной вархаммера фб, и заодно прочитал посты за последний год, и почему-то встретил очень мало упоминаний о русских фантастах.
"Метро 2033" Глуховского - наверное многие читали, довольно интересный пост апокалипсис
"Будущее" тоже Глуховского читал кто? книга заставила задуматься о многом, часто именно его идеи из книги я вижу у других авторов в той или иной степени
У Сергея Тармашева я прочитал практически все книги, а это цикл "Древний", цикл "Холод", цикл "Тьма", хоррор "Отель Оюнсу", цикл "Наследие" хоть и автор загоняется порой национализмом, но очень интересные идеи у него в книгах, и мне нравится как он грамотно описывает бои и эпик у него конечно зашкаливает, если кто читал еще подобные книги, напишите пожалуйста, я поклонник жанра так сказать.

Есть еще такой жанр как ЛитРПГ, и сразу же вспоминается цикл "Играть, чтобы жить" и "Путь Шамана"

Сейчас читаю Андрея Ливадного Цикл "История Галактики" цикл состоит из 60 книг, и как по мне, то очень качественная научная фантастика.
stilihon400flavii
Цитата: ildarka
Что-то русских фантастов совсем не читаете :)

А из русских авторов, пишущих в жанре фэнтэзи, нет никого на примете? Научная фантастика в последние годы меня не очень интересует.
Цитата: ildarka
искал инфу с чего бы начать знакомится с вселенной вархаммера фб

Если вы её всё ещё ищете, то не помешает ознакомиться с "Печатью Хаоса" Рейнольдса, "Молотодержцем" и книгами про Готрека и Феликса (правда, в последнем случае не весь цикл переведён).
Bis777
Цитата: stilihon400flavii
Что-то русских фантастов совсем не читаете :)

А мне нравятся русские авторы, пишущие фэнтези и юмористическую фантастику:
А.О. Белянин - "Моцарт", "Ангелы быстрого реагирования", "Меч без имени", "Тайный сыск царя Гороха"

О. Шелонин и В Баженов трилогии - "Ангелы Миллениума", "Каботажный крейсер", "Царский сплетник"

Светлана Уласевич - "Полтора метра недоразумений или не будите спящего дракона!"

Правда в этих книгах много нашего родного колориту))
stilihon400flavii
Решил почитать книгу Вольтера "Кандид, или оптимизм". Не то чтобы я совсем незнаком с этим явлением. Вольтер, наряду с Дидро, Руссо и Монтескье, один из самых известных деятелей XVIII в.. им обычно посвящают немного слов в учебниках по истории. Знать-то я знал Вольтера и его деятельность, но с его творчеством непосредственно не знаком был. Если остановиться на самой книге, то она довольно интересна. Даже смешная зачастую, а некоторые места явно не предназначены, чтобы их читали дети.
Honrof
Я люблю фантастические аудиокниги скачать онлайн http://audiodom.net/audioknigi/fantastika/ которые можно на аудиодоме, где я и скачиваю. Аудиокниги для себя избрал, потому как мне слушать по душе больше да и времени немало это экономит. Фантастика будоражит сознание и невольно заставляет помечтать - это классно ! К тому же всегда интересно узнать то, что сейчас кажется нереальным, а в будущем вполне возможно может и в жизнь прийти
stilihon400flavii
Фэнтэзи
Прочитал недавно роман Джина Вульфа "Пыточных дел мастер", повествующих о некоей планете Урс, подозрительно смахивающей на Землю далёкого и безрадостного будущего. Довольно интересная книга. И не только из-за того, что главный герой, как видно из названия, является палачом.
Японская фантастика
Честно говоря, мой знакомство с японской литературой (не в пример аниме) довольно поверхностное. Читал когда-то "Повесть о доме Тайра", да ещё в школе пытался выучить что-то из написанного Басё. Поэтому рассказ японского фантаста Осаму Макино "Повесть о бегстве" стал, пожалуй, первым из того, что я прочитал в жанре JSF (японской научной фантастики). Довольно занимательный рассказ, между прочим. Он написан в 2000 г. и в некотором роде предвосхищает аниме Shimoseka; правда, здесь общественно вредными и запрещёнными оказались ещё и ужастики.
История
На прошлой неделе прочитал монографию академика В. В. Бартольда "К вопросу о сабиях". Эта работа касается любопытной языческой общины из Харрана, которая благополучно пережила религиозные реформы римского императора Феодосия Великого (того самого, при котором были упразднены Олимпийские игры и языческие культы были запрещены), а также об общине гностиков на юге Месопотамии, которые до сих пор проживают в Ираке. В Харране язычество продержалось до XI в., когда был разрушен храм древнего божества Луны (вероятно, вавилонского бога Сина).
stilihon400flavii
Прочитал рассказ японского писателя Ёсио Арамаки "Мягкие часы"; как и упомянутый мной в прошлом посте рассказ Осаму Макино "Повесть о бегстве", он относится к JSF. Но "Мягкие часы" более безумен, потому что в центре сюжета - Марс, обратившийся в нечто среднее между титаническим куском еды и живым существом.
stilihon400flavii
На этих выходных взял книгу в библиотеке - бумажную книгу в обычной городской библиотеке, а не скачал файл в электронной learn
Книга, изданная в 1995 г., представляет собой сборник романов российского фантаста Николая Басова о храбром искателе приключений Лотаре Жёлтоголовом, называющийся "Охотник на демонов". Сюда вошли романы "Доказательство человечности", "Посох Гурама" и обозначенная как роман-пролог "Жажда". В сущности, все три произведения относятся к фэнтэзи. Магия, вымышленные страны и т.п. Столь любимых мной эльфов нет. Вообще, только гномы упоминаются из традиционных фэнтэзийных рас, да и то однажды, в "Жажде", где сказано, что мантикор можно убить лишь мечами из "сильмарилла - металла, которым в мифические времена с людьми торговали гномы". Несмотря на это, эти фэнтэзийные романы Басова довольно увлекательны - во всяком случае, прочёл все три из сборника за выходные.
kacuru
любимая книга это страдание юного Вертера
stilihon400flavii
Цитата: kacuru
любимая книга это страдание юного Вертера

Классическая литература? Ну надо же swet Последнее, что я читал из того, что считается классикой - "Кройцерова соната" Толстого. Но я всегда считал, что настоящая классика литературы - то немногое, что осталось от античной литературы. Позавчера закончил читать "Перипл Эритрейского моря" в новейшем переводе М. Д. Бухарина - возраст у этой лоции почтенный.
Но периплы и прочее - это всё-таки из области моих узких интересов. А ради развлечения и интереса читаю фэнтэзи. Прочитал на этой неделе ещё две книги Н. В. Басова - "Собаки из камня" и "Демон Жалын". Не то, к чему я привык и питаю пристрастие, но всё равно интересно.
Mosienko_Liliya
Никогда не читала Стивена Кинга, и как автор, известный как "Король ужасов", меня не привлекал. Но я когда-то давно услышала по радио о книге "11/22/63" и ее краткое описание, стало интересно ее прочесть. Конечно тогда говорили, как всегда, что эта книга последняя, но прошли годы, а он написал еще несколько книг :) Книга мне понравилась, довольно интересная, и я прочитала ее довольно быстро, не смотря на ее солидные размеры, и что еще радует, с ужасами не связана. Поэтому, кому интересна тема путешествий во времени, эта книга может понравиться.
Legion Krovi
Из последнего прослушал сериал "Приграничье", 4 книги про Скользкого. Оригинальный мир, но до цикла "Всеблагое электричество" того же автора не дотягивает, поэтому советую последнее. Особенно любителям стимпанка.
Альтернативное развитие мира + футуристическое энергооружие, соседствующее с паровыми машинами.
stilihon400flavii
Недавно заполучил сборник "Легенды" ("Legends"), в котором по инициативе Роберта Силверберга были объединены под одной обложкой рассказы и повести различных авторов, написанном в жанре фэнтэзи. Среди включенных в сборник произведений особенно стоит отметить "Море и рыбки" ("The Sea And Little Fishes") Тэрри Пратчетта; повесть "Межевой рыцарь" ("The Hedge Knight") небезызвестного Джорджа Мартина, в которой автор пишет о событиях, происходивших за сотню лет до событий "Игры престолов"; рассказ "Новая весна" ("New Spring") Роберта Джордана, повествующий о событиях, происходивших до событий первой книги его амбициозного цикла "Колесо времени" (точнее, о встрече Лана и Морейн). Но более всего мне понравился рассказ "Дровяной мальчик. История времён Войны Провала" ("The Wood Boy") Раймонда Фэйста, в котором представлен небольшой эпизод войны между Островным королевством и цуданцами из параллельного мира. В сборнике, конечно, были и другие произведения, но моё внимание привлекли именно вышеперечисленные - чтиво весьма увлекательное, пусть я и не фанат Джорджа Мартина или иных, а по личным предпочтениям готов превозносить рассказ Фэйста learn
Lisp
Почитал "Цветы для Элджернона" от Даниела Киза. Весьма специфическое произведение. Появилось желание посмотреть японксую экранизацию в сериале, которую как подсказывает гугл вышла в 2015г. Если кто смотрел может в лс отпишется стоит потраченного времени или есть более интересные варианты?
RaiNocta
Александр Покровский "Расстрелять!" ISBN5-87135-129-8
Знаете, жизнь как-то неуловимо меняется, когда некоторые абстракции перестают ими быть. Например, типа жизни и юмора подводников ВМФ. А я пойду подумаю. О жизни...
manyashka-kun
О, Благодаря Элофрину я нашла название этого произведения. Давно, еще в школе нам задали читать очень странную вещь. Вчитываться было нелегко, ибо мне кажется, что рассуждения там не для школьников. Но все равно очень необычно было погрузиться в антиутопию ...мир логики, машин и тотального контроля...Представила себя в прозрачном доме с именем М-528.... Еще более неожиданным для меня был год написания всего этого! 1920! Пришло же ему на ум такое... Сейчас много всяких фантистических фильмов о других мирах, умных машинах, но тогда.....
Это я о Замятине говорю. Замятин "Мы". Это не было легким чтивом, но заставило реально задуматься...Жаль только, что конец именно такой, какой есть...Но могло быть и хуже. Хм...можно ли из человека искоренить всё человеческое........
stilihon400flavii
"Чёрный обелиск" немецкого писателя Ремарка - одна из немногих нефэнтэзийных книг, которую мне захотелось перечитать, чем и занимался с середины апреля. Время действия - тоже апрель, но 1923 г. "Чёрный обелиск" вышел в 1957 г. Я читал эту книгу в русском переводе по изданию 1991 г., и вводной статье ещё были рассуждения о превосходстве некоей передовой системы (т.е. коммунизма) над капитализмом. Дескать, Ремарк "не увидел живых сил истории"... learn
GiljaraG2W
Приветствую друзья! На связи Гил и его без компромиссное желание узнать мастодонтов фантастического жанра и произведения прогремевших на целый мир(желательно полный и развернутый ответ). В Кратце, мне необходимо что-нибудь уровня "Хроники Эмбера" от старины Роджера. Фантастика, темное фентази и киберпанк только приветствуютсяdelighted. Заранее благодарствую...
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
желание узнать мастодонтов фантастического жанра и произведения прогремевших на целый мир(желательно полный и развернутый ответ). В Кратце, мне необходимо что-нибудь уровня "Хроники Эмбера" от старины Роджера. Фантастика, темное фентази и киберпанк только приветствуются

Ишь чего захотел - уровня Р. Желязны badsmile Если подумать, то нужно бы рекомендовать книги, осевшие в памяти. Пожалуй, "Сломанный меч" П. Андерсона - довольно неплохое фэнтэзи, но книга старая, не знаю насчёт современных переизданий. Книги Дэвида Геммела, особенно же "Легенда о Побратиме Смерти" и "Друсс-Легенда" - тоже неплохое фэнтэзи.
GiljaraG2W
stilihon400flavii,
Это все попадает под категорию "вечная память" или это как с голливудскими блокбастерами "на один раз"? Вот допустим: есть Гаррисон. Можно ли ему доверять?

Цитата: stilihon400flavii
Пожалуй, "Сломанный меч" П. Андерсона

Темное фентази?
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
Это все попадает под категорию "вечная память" или это как с голливудскими блокбастерами "на один раз"?

Скорее из разряда книг, которые хотелось бы перечитать ещё разок:) Так обстоит дело с книгами Д. Геммела (его проблема - серийность, т.к. всё дело происходит в одном и том же вымышленном мире). Вспомнил -
фэнтэзийные романы Глена Кука не так давно издавались, даже вроде бы в той же серии, что и романы Сапковского. Рекомендовать Сапковского, пожалуй, излишне - и так он знаменит:)
Цитата: GiljaraG2W
Вот допустим: есть Гаррисон. Можно ли ему доверять?

Гарри Гаррисон? Читал его книги про Билла Героя Галактики (брал в бумажной библиотеке, давно...) и даже прикупил один его НФ-роман - про инопланетян с Юпитера:) Читать в сущности можно, но при размышлении - что купить? - предпочёл бы книгу Желязны книге Гаррисона.
Цитата: GiljaraG2W
Темное фентази?

"Сломанный меч" П. Андерсона? Пожалуй, что именно тёмное. Во всяком случае, с персонажами романа происходит несметное множество несчастий, которые я не хочу расписывать, чтобы не спойлерить. Но на всякий случай скажу: Андерсон иначе интерпретировал хорошо известных современному фэнтэзи эльфов; к ним сей скандинав добавил родной скандинавской экхотики. Итог - довольно мрачная псевдо-сага.
GiljaraG2W
Цитата: stilihon400flavii
фэнтэзийные романы Глена Кука не так давно издавались

По подробнее, Друг, на чем посоветуешь заострить внимание?

Цитата: stilihon400flavii
Рекомендовать Сапковского, пожалуй, излишне - и так он знаменит:)

Подвержен сомнениям насчет его серии про "Белого Волка". Я еще подумаю. Не хватает мотивации для ознакомления с данной серией ведьмачьих "происков".

Цитата: stilihon400flavii
Желязны книге Гаррисона

Знаю "Хроники Эмбера" тащутsuper!

Цитата: stilihon400flavii
Во всяком случае, с персонажами романа происходит несметное множество несчастий, которые я не хочу расписывать, чтобы не спойлерить.

Для полного осознания всей картины, мне все же необходимо поставить спойлер на мой болид.
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
По подробнее, Друг, на чем посоветуешь заострить внимание?

У Глена Кука есть серия книг о некоем отставном морпехе, который подвизается на ниве частного сыска в большом городе, битком набитом продажными чиновниками, оголтелыми милитаристами и расистами, полуразвалившимися общественными зданиями, а также представителями всевозможных фэнтэзийных рас - от кентавра до эльфа. По жанру - помесь фэнтэзи и детектива. Первая книга - "Сладкозвучный серебряный блюз". Но есть и другие, по сути - отдельные истории, объединённые лишь главным героем и его ближайшим окружением. Лично меня больше всего впечатлила книга "Золотые сердца с червоточинкой". Но начиная с 80-х годов прошлого века до наших дней Глен Кук написал дюжину книг по этому сеттингу и вроде бы уверяет, что больше продолжать не будет. "Холодные медные слёзы", "Седая оловянная печать", "Зловещие латунные тени" ну и т.д.
Цитата: GiljaraG2W
Для полного осознания всей картины, мне все же необходимо поставить спойлер на мой болид.

Дело происходит в Англии времён походов викингов, и один из этих викингов обосновался в "области датского права". Но под средневековой шелухой кроется целый фэнтэзийный мир из эльфов, троллей и прочих. Хватает убийств и всевозможных низостей, сами эльфы - злобные существа, пробавляющиеся развратом и похищениями человеческих детишек. Дело заканчивается тем, что изрядная часть действующих лиц либо сходит со сцены, либо с ума. Иллюзорное счастье ускользает почти сразу даже у тех, кто его испытал.
GiljaraG2W
Цитата: stilihon400flavii
У Глена Кука есть серия книг о некоем отставном морпехе, который подвизается на ниве частного сыска в большом городе, битком набитом продажными чиновниками, оголтелыми милитаристами и расистами, полуразвалившимися общественными зданиями, а также представителями всевозможных фэнтэзийных рас - от кентавра до эльфа. По жанру - помесь фэнтэзи и детектива.

Хах, что-то типа Fables в перемешку с ShadowRun.

Цитата: stilihon400flavii
Дело происходит в Англии времён походов викингов, и один из этих викингов обосновался в "области датского права". Но под средневековой шелухой кроется целый фэнтэзийный мир из эльфов, троллей и прочих. Хватает убийств и всевозможных низостей, сами эльфы - злобные существа, пробавляющиеся развратом и похищениями человеческих детишек. Дело заканчивается тем, что изрядная часть действующих лиц либо сходит со сцены, либо с ума. Иллюзорное счастье ускользает почти сразу даже у тех, кто его испытал.

Вау! Блин, Чувак, ты можешь быть убедительным! Хотя я и взращен знаменитой (и дорогой!) серией Warhammer 40000 из-за чего мои критерии довольно высоки а взгляд подозрительный. Хорошо, Друг, благодарствую за помощь и за то что не промолчал в трудную для меня минуту. Я присматрюсь к Глену Куку.
Ablaze
Здравствуйте. Гуляя по форуму, набрёл на эту тему и решил поделиться годной, на мой взгляд, литературой. Хочу посоветовать книгу Эрих Марии Ремарка "Три товарища". Не буду больно расписывать, ибо это станет жесткими спойлерами и, как по мне, потом будет неинтересно читать.
Произведение цепляет до глубины души. Оно об истинной дружбе и о красивой любви, которой могут позавидовать многие пары, и о послевоенном времени, где каждый пытается выжить. Хочу сказать, что произведение "не для всех". Роман полон боли и страдания, в то же время есть куча положительных моментов. Не обещаю, что всем понравится. Просто каждый читатель должен найти в этой книге что-то своё, родное, ну и конечно, задуматься над своей жизнью и сделать выводы. Мне произведение очень понравилось. Нисколько не пожалел потраченного на роман времени. Всем приятного прочтения.
stilihon400flavii
Цитата: Ablaze
Хочу посоветовать книгу Эрих Марии Ремарка "Три товарища".

learn Каким бы странным не показалось это совпадение, но я вчера дочитал "Возвращение" Ремарка. Любопытно, что и в "Возвращении", и в "Чёрном обелиске" Ремарка фигурирует заведение "Альтштетерхоф".
Ablaze
stilihon400flavii,
Ремарк обычно рассказывает о событиях военных лет. За это я его люблю. Мастерски он это делает. Произведения, которые прочитал я, затрагивают дух войны, переживания человека и его эмоциональное состояние. Возвращение я вообще обожаю. Мне было безумно жаль лейтенанта Людвига. Не знаю, но мне он, почему-то, очень понравился.
P.S. "Возвращение" к прочтению обязательно рекомендую, так как очень многое заставляет переосмыслить.
stilihon400flavii
Цитата: Ablaze
Возвращение я вообще обожаю. Мне было безумно жаль лейтенанта Людвига. Не знаю, но мне он, почему-то, очень понравился.

Людвиг Брайер? Да уж, в "Возвращении" у него и многих других его соратников судьба сложилась неудачно.
Что приечательно, в "Чёрном обелиске" повествование ведётся от лица Людвига (но Бодмера). Как и Эрнст в "Возвращении", Людвиг Бодмер был сразу после войны учителем в деревенской школе. И ещё в "Чёрном обелиске" и "Возвращении" встречается шумный здоровяк по имени Вилли learn
Ablaze
Доброго времени суток. Недавно дочитал повесть "Олеся" Куприна. Ну, что я могу сказать? Вместе с автором изумляюсь, какая безграмотность, убожество, пьянство, суеверия господствуют в этом уголке царской России. Тем удивительнее на этом невзрачном фоне народной жизни выглядит лесная отшельница Олеся - милая и наивная девушка. И эта любовь в обрамлении волшебной природы, тоже показалась им обоим чудом, сказкой, неправдоподобным подарком судьбы.
Не буду вдаваться в подробности. Скажу, что загадочность Олеси как бы контрастирует со спокойствием Ивана. Но, к сожалению, барин пасует перед трудностями и предаёт свою любовь.В конце, когда влюблённые прощались со слезами на глазах, я думал: «Да возьми уже наконец дело в свои руки!». Но нет. Иван не способен на неординарные поступки. Он не в силах разорвать замкнутый круг своего привычного, размеренного существования. А значит, необыкновенная любовь удивительной девушки останется теперь только в его воспоминаниях… Жаль, ведь наш герой духовно беспомощен, если так можно выразиться. Ну, Куприн - русская классика, конечно же читайте, господа.
Ablaze
Буквально вчера дочитал пьесу Б. Шоу "Пигмалион". Ну и конечно, рекомендую ее! Есть и серьезные, и смешные моменты. Очень интересная социально-философская проблема произведения. Увидите ее в процессе чтения). Как из простой уличной цветочницы сделать герцогиню? Это все вы увидите в Пигмалионе!
stilihon400flavii
Недавно читал дневник Корнея Чуковского, точнее - записи за 1918-1920 гг. Любопытное чтиво. Тем более что в дневнике Чуковского с обыденной, бытовой стороны представлены деятели культуры первых советских лет: Луначарский (личность известная), Горький (лично для меня скорее отрицательный персонаж, да и Чуковский описывает его без особого подобострастия), художник Анненков, поэт Гумилёв, Мережковский, Блок, Анна Ахматова и другие люди. А на этом возвышенно-интеллигентном фоне - заботы о добывании хлеба насущного в неустроенном городе. Как-то мельком проскакивает известие о снятии блокады с Балтийского моря (в дневнике Блока это связано с мирным соглашением с Эстонией). Вообщем, вещь полезная и рассказывающая об известных людях прошлого века.
GiljaraG2W
После вселенной Warhammer 40000 (которой умышленно травмирован мой мозг), и возвращения книги из детства "Страна Оз"(именно версию 1992 года публикации, что не сделаешь ради НОСТАЛЬГИИ), я принялся "обхаживать" жанры фантастики и фэнтази. Пока не наткнулся на серию о "Темном Эльфе" Роберта Сальваторе.
Прежде я уже вскользь упоминал ее как отдельное произведение. Но... теперь я его заценил, изучил, прочитал и готов поделиться своими впечатлениями... так с чего бы начать... хм... пожалуй начну с того что Р.А. Сальваторе ГЕНИЙ мать-его! Фанаты Темных Эльфов могут быть спокойны ибо иерархия и законы(или беззаконие) Дроу соблюдены без катастрофических последствий. Любителем фентази и игровой вселенной Forgotten Realms советую ознакомитсяsuper!
Эта линейка романов так мне понравилась, что я готов обратить свой взор на такую серию книг, как ВЕДЬМАК(я уже погряз в двух вселенныхcry2, хотя книжному варианту STAR WARS я все еще не доверяю, мало того что это еще одна "деньгивыжимательная" вселенная, дак еще и пойди узнай где по мнению ушастого имбицила', "канон" и "не канон").

' - Дисней в олицетворении Микки Мауса
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
Пока не наткнулся на серию о "Темном Эльфе" Роберта Сальваторе.

Ну, насчёт гениальности это - по моему - слегка преувеличено... К тому же после первой трилогии про этого дроу Сальваторе написал много книг разной степени посредственности (из коих я некоторые даже купил).
Цитата: GiljaraG2W
книжному варианту STAR WARS я все еще не доверяю

Я ему настолько не доверяю, что избегаю даже в библиотеке брать cry
Из последнего что читал, могу назвать "Искру жизни" Ремарка. Ещё пробовал почитать книгу Глена Кука "Без пощады", но она мне понравилась куда меньше, чем книги Глена Кука о приключениях отставного морпеха Гаррета learn
GiljaraG2W
Цитата: stilihon400flavii
Ну, насчёт гениальности это - по моему - слегка преувеличено... К тому же после первой трилогии про этого дроу Сальваторе написал много книг разной степени посредственности (из коих я некоторые даже купил).

Рассказывай... что купил из серии этого замечательного(без кавычек) человека!?

Цитата: stilihon400flavii
Из последнего что читал, могу назвать "Искру жизни" Ремарка. Ещё пробовал почитать книгу Глена Кука "Без пощады", но она мне понравилась куда меньше, чем книги Глена Кука о приключениях отставного морпеха Гаррета

Я слышал этот представитель одного из "пластов" литературы известен неким "черным отрядом" который превозмогает и могёт.

Кстати... ваш "лучший" друг и сосед по форумной сетке(то бишь я), уже заказал знаменитую серию книг Фрэнка Герберта, встречайте первооткрыватель в жанре фантастики(не относительно, но значимо) Дюна. Приятное дополнение к Ведьмоку и Лавкрафту(буду читать пока не подавлюсь салатом из символов кириллицы)
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
что купил из серии этого замечательного(без кавычек) человека!?

Покупал из книг Сальваторе 800-страничный сборник "Наёмники" (в него вошли "Служитель кристалла", "Заклятие короля-колдуна" и "Дорога патриарха") - о приключениях дроу Джарлакса и убийцы Энтрери, коих занесло аж в Ваасу; "Наследие тёмного эльфа" (романы "Тёмное наследие" и "Беззвёздная ночь"); "Путь тёмного эльфа" (туда вошли ""Нашествие тьмы" и "Путь к рассвету"), "Тысяча орков", сборник "Тёмные тропы" ("Незримый клинок", "Хребет Мира" и "Море Мечей") - пухлая книга о приключениях Вульфгара преимущественно; "Корoль Призраков", "Гаунтлгрим" и "Павшая крепость" (эта последняя связана с циклом "Клерикальный Квинтет", с персонажами коего позже можно познакомиться в том же "Короле Призраков").
Цитата: GiljaraG2W
Я слышал этот представитель одного из "пластов" литературы известен неким "черным отрядом" который превозмогает и могёт.

Да уж... хотя всё-таки цикл Глена Кука о Гаррете всё-таки лучше "Чёрного отряда", потому как автор умело добавляет в приключения Гаррета толику юмора. И, опять же, в "Чёрном отряде" мне не хватает привычного фэнтэзийного антуража - эльфов, гномов и т.д.
Конечно, есть в фэнтэзи авторы, которых читать интересно мне даже несмотря на отстутствие любимой волшебно-фэнтэзийной начинки. Дэвид Геммел написал книги о храбром витязе Друссе и неумолимом убийце Неприкаянном - и эти вроде бы незамысловатые истории мне пришлись по нраву куда больше, чем "Чёрный отряд".
Цитата: GiljaraG2W
я готов обратить свой взор на такую серию книг, как ВЕДЬМАК

К счастью или нет, но Сапковский написал меньше книг, чем Сальваторе... увы, книги его очень быстро читаются... впрочем, я не читал самую-самую новую книгу о ведьмаке, ибо когда я затаривался литературой, последняя книга цикла повествовала о гибели Геральта (то есть как раз накануне событий первой игры).
Цитата: GiljaraG2W
Кстати... ваш "лучший" друг и сосед по форумной сетке(то бишь я), уже заказал знаменитую серию книг Фрэнка Герберта, встречайте первооткрыватель в жанре фантастики(не относительно, но значимо) Дюна.

О super Наслышан о "Дюне". Сам нацеливаюсь выцепить книгу Раймонда Фэйста, по творчеству коего делали игру Betrayal at Krondor.
GiljaraG2W
Цитата: stilihon400flavii
дроу Джарлакса

Этот персонаж офигенен! Насколько он крут и задирист, проворен и хитер, друг и враг. То как он всем своим видом и тембром голоса издевается над "Матронами" Великих Домов, наблюдать просто бесценно. Харизматичный глава банды Бреган Д'Эрт, своего рода тоже "бунтарь" против системы выстроенной "богиней Ллос, ведь его "картель" состоит преимущественно из убийц мужчин(слышал что существует город Дроу где властвует Патриархат, правда ли?). Эти книги я запомнюsuper!

Цитата: stilihon400flavii
"Наследие тёмного эльфа" (романы "Тёмное наследие" и "Беззвёздная ночь"); "Путь тёмного эльфа" (туда вошли ""Нашествие тьмы" и "Путь к рассвету"), "Тысяча орков", сборник "Тёмные тропы" ("Незримый клинок", "Хребет Мира" и "Море Мечей") - пухлая книга о приключениях Вульфгара преимущественно; "Корoль Призраков", "Гаунтлгрим" и "Павшая крепость" (эта последняя связана с циклом "Клерикальный Квинтет", с персонажами коего позже можно познакомиться в том же "Короле Призраков").

Что советуешь!?

Цитата: stilihon400flavii
незамысловатые истории мне пришлись по нраву куда больше, чем "Чёрный отряд".

Так и знал, что серия посредственна.

Цитата: stilihon400flavii
впрочем, я не читал самую-самую новую книгу о ведьмаке, ибо когда я затаривался литературой, последняя книга цикла повествовала о гибели Геральта

Не "Сезон Гроз". Люди утверждают что данное чтиво необходимо читать чуть-ли не после первой или второй книги о Ведьмаке. Так-как она повествует еще о молодых годах начинающего Ведьмака и взрослеющей Цириhm.
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
слышал что существует город Дроу где властвует Патриархат, правда ли?

Не говоря уж о культе Ваэруна (в котором значительно влияние именно мужчин-дроу), я набрёл на информацию о городе Sshamath (Сшамат), где царят патриархальные порядки; по художественной литературе по Забытым Королевствам я этот город не знаю, так что это уже к сфере настольных игр видимо относится. Или может быоа неизвестная мне игра. Но что есть такой город в Подземье - да, это так.
Цитата: GiljaraG2W
Что советуешь!?

Во-первых, "Гаунтлгрим" - он по времени относится ко времени после Магической Чумы, вообще на Фаэруне многое начало меняться. Кстати, в этой книге и Невервинтер есть как место действия. Недостатки - эта книга положила начало целому циклу, с которым я знаком лишь поверхностно...
Но сама книга ничего. Там даже есть персонаж из Neverwinter Nights Валиндра Теневая Мантия, правда, уже как лич.
Затем - "Тёмное наследие", "Беззвёздная ночь", "Нашествие тьмы" и "Путь к рассвету". Это тоже цикл, что для Сальваторе явно характерно. В чём суть - вновь Подземье, вновь много дроу. Но не только они.
А, сборник "Тёмные тропы" - это по сути большой спин-офф про Вульфгара, остальных его соратников почти нет в этой истории. Вообщем, не в первую голову этот сборник брать.
GiljaraG2W
Цитата: stilihon400flavii
я набрёл на информацию о городе Sshamath (Сшамат), где царят патриархальные порядки

Все же есть исключение из правил. Держу пари, что был переворот.

Цитата: stilihon400flavii
Во-первых, "Гаунтлгрим" - он по времени относится ко времени после Магической Чумы, вообще на Фаэруне многое начало меняться. Кстати, в этой книге и Невервинтер есть как место действия. Недостатки - эта книга положила начало целому циклу, с которым я знаком лишь поверхностно...
Но сама книга ничего. Там даже есть персонаж из Neverwinter Nights Валиндра Теневая Мантия, правда, уже как лич.
Затем - "Тёмное наследие", "Беззвёздная ночь", "Нашествие тьмы" и "Путь к рассвету". Это тоже цикл, что для Сальваторе явно характерно. В чём суть - вновь Подземье, вновь много дроу. Но не только они.

Так и знал, что нужно брать серию "Невервинтер"!!! Ладно, необходимо каким-либо образом узнать когда(и вообще выйдет ли) выйдет третий том переиздания книг Р.Сальваторе(два из них у меня уже есть).
GiljaraG2W
О, как все запущено... можно я тут фотку моей литературы оставлю (любителям почитать в книжном формате, предлагаю сделать тоже самое!) Чтож я попытался вдохнуть сюда жизнь...hm!
stilihon400flavii
Цитата: GiljaraG2W
я тут фотку моей литературы оставлю

thinking Смотрю, прикупил Сапковского... и как тебе литературная версия Геральта?
Pain Hollow
Посоветуйте что-нибудь из темного фентэзи.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.