Полная версия этой страницы: Литература
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
slagdero-аники
Цитата: Tatanata
Извини, но по-моему ты спрашиваешь: что на ваш взгляд, господа-товарищи, мне вкуснее съесть будет - трюфель или стейк)

Собственно ,если быть уж совсем въедливым то вопрос выбора звучит как между повидавшим жизнь британским шпионом-разведчиком геем (спокойно Джеймс ,спокойно zorro ))) и талантливым немцем с пониженной самооценкой и параноидальными наклонностями...
Asuraboy
Asuraboy, советую почитать "Превращение" у Кафки.

Премного благодарен. Прочел и осознал, что жизнь - тлен))
Tatanata
slagdero-аники,
Сразу видно, что один читатель склонен все упрощать (так понятнее), а другой-все усложнять (так интереснее). Мне лично интересно все сначала читать, а потом задаваться вопросом: а надо ли оно мне. И если "надо", буду перечитывать. А про утонченные сложности мне очень понравился Саймак, почему-то так недавно его для себя открыла."Город", конечно. Но и "Все живое-трава" тоже впечатлил.
Ran Fan
Начала читать Войну и мир. По школьной программе надо, да и просто самой хочется прикоснуться к прекрасному... Далеко не ушла, но мне уже нравится и с каждой страничкой становится все интереснее и интереснее hey
Вечное Воскресенье
А я хочу посоветовать "Чайку по имени Джонатан Ливингстон", Ричард Бах. Может кто-то и читал уже, но тем кто еще не читал, то вы многое теряете! super
slagdero-аники
Tatanata,
zorro Уважаемая Татаната ,не анализируйте меня пожалуйста на людях - чувствую себя.. прочитанной книгой)))))))))))))))))
Вы правы ,и чего скрывать - мне очень импонирует Ваш подход к вопросу литературы ,но время.. его так мало ,а что такое свободное время я уже и вовсе забыл)))
Простите конечно ,но у Симарка в Городе нет каких то особо сильных "утонченных сложностей" он тонко и осторожно подводит читателя к выводу что война это не выход ,он не учит сдаваться он говорит "Лучше потерять этот мир, чем снова убивать" ,хотя.. Вы снова правы - вот и утонченная сложность - не все поймут))
Все... мои печеньки закончились ,а с ними и вдохновение worry
Tatanata
slagdero-аники,
Уважаемый боюсьошибитьсяинеправильнопрочесть-аники, прошу простить, если нечаянно прочла между строк) Вы не производите впечатления книги, которую легко прочесть и тем более-проанализировать)) Симака в нашей стране не так давно стали правильно транскриптировать, что не делает его творчество менее интересным))) Меня подкупает его вера в будущее человечества, хотя...он ведь современник и наших коммунистических романтиков, чему удивляться. А какая книга кажется Вам наилучшим балансом сложной утонченности?
(Однако беседа двух очкариков в библиотэке получается cool
Пойду печенек принесу что-ли )
slagdero-аники
Tatanata,
Спасибо утешили ,Ваши слова как бальзам на мою израненную абсентом душу))
У меня есть две книги замечательного еще советского издания Симака ,где автор указан как Саймак и как Вы совершенно правильно заметили качество произведений от этого не ухудшилась ни на йоту)) Если не ошибаюсь "Город" он писал во время Второй мировой войны ,то есть он видел весь тот ужас и всеравно верил в то люди это Люди ,мне это нравиться в его творчестве - искренняя вера в Человечество.
Вы прямо поставили меня в тупил)) Мои вкусы в литературе крайне специфические и непостоянные. Но если говорить о балансе сложной утонченности - "Пикник на обочине" Стругацких.
Ваша любимая книга ??? ))

(боитесь прослыть "синим чулком"??? Оставте ,Вы для этого слишком красивы и непосредственны
и мне comeon )))
Tatanata
slagdero-аники,
Ну что ответить... Браво, поручик))) Насчет Стругацких вот не угадали-"Сталкер"(но это из-за фильма, пожалуй, так что скорее "Стажеры"). Но этими авторами больно все поколение "мейдинюэсэса") И если уж мы так мило и интеллигентно флиртуем comeon , может быть оживим темку и предложим обсуждение и для других читателей? Скажем тот же "Пикник на обочине"))) Кому и чем понравился, не понравился, нужное подчеркнуть... И тишина...
Ran Fan
Цитата: Tatanata
"Пикник на обочине"

Что еще за "пикник на обочине"? Первый раз слышу... Про что там?
slagdero-аники
Tatanata,
форма мне когда то очень шла ds Хотя подлецу все к лицу естественно)))
Помнишь как у Тарковского обыгрывался момент с черно белой жизнью в простом и обычном мире и цветном варианте в Зоне ??? Очень сильный момент... Хотя книги я всеравно больше люблю чем фильмы))
Прости ,но мнение других мне совершенно не интересно и читать их обсуждения и тем боле участвовать в них мне тоже будет не интересно.
В любом случае ,спасибо за утонченную ,изысканную и очень приятную беседу)))))
Tatanata
slagdero-аники,
взаимно, кавалергард))) Жаль нет смайлика в реверансе...
Ran Fan, прочти, тебе понравится))) Примерно про то же, что "Война и мир", только покороче и попонятнее)
Ran Fan
Цитата: Tatanata
прочти, тебе понравится))) Примерно про то же, что "Война и мир", только покороче и попонятнее)

Ох, я бы с радостью, да только у меня по расписанию столько книг, что... в общем не получится xD
Параллельно решила перечитать Хоббита. Все-таки, как бы не был хорош фильм, но именно оригинал обладает особым шармом и с ним ничто не сравнится (:
Elofrin
Закончил таки читать долгую историю о ведьмаке Геральте и ведьмачке Цири. Потратил много времени, конечно, но довольным остался несомненно. Всё-таки Сапковский молодчина, создать такой интересный мир, атмосферу которого не одна игра по этой саге не передаст)) Сам он, кстати, не разу не видел ни одной игры, сделанной по его произведениям, мотивируя это тем, что это его мир и только он знает каким он должен быть. Тем не менее игры вышли очень даже ничего, пожалуй. Конечно, история очень интересная, серьезная. В это нас заставят поверить бесконечная череда политических интриг, что после второй книги прибавляется все больше в ускоренном темпе. Ближе к завершению, в последних книгах, было уже сложно выдерживать этот напор, а читал я подряд, так что начинали приедаться эти вечные баталии между государствами, но благо все это разбавлено драматичными сценами, эпичными сражениями, любовью и даже своеобразным юмором.
Elofrin
Вчера порадовал себя классикой в жанре фантастика и прочел произведение Рея Брэдбери - 451 градус по фаренгейту. Отвлечься от этой книги не мог ни на минуту, прочел сразу, не откладывая на следующий день, так как завлекло очень и очень сильно. Вся книга - это долгий, беспрерывный крик измученного и страдающего человека. А страдает он из-за слепоты окружающих и от того, что сам был таким, пока не встретил очень странную девушку...
Tatanata
Elofrin,
а "Тени грядущего зла" уже читал? Мммммои любимые... По-моему, Бредбери вообще на пресловутую "русскую душу" хорошо ложится, эмпатии в нем много, ну или истерии что-ли))) Сама только что прочла "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Опять ощутила себя дурой... И мастерство видно, и культовостью пахнет, и роман заметно, что замечательный-понимаю, но не чувствую! Кинулась к Чехову. Отлегло)
Elofrin
Tatanata, "451 градус по фаренгейту" стал первой книгой Бредбери, так что "Тени грядущего зла" еще не читал, но будет время - исправлюсь)
С "Над пропастью во ржи" я познакомился довольно рано. Хотя я не знаю с какого возраста надо было бы лучше начинать прочтение, и есть ли вообще тот самый рекомендуемый возраст, но интерес был превыше всего. Сейчас даже мало что помню из неё, попросят рассказать - не смогу. Поэтому сделал вывод, что рано...) Так что как нибудь обязательно возьмусь за нее снова, но это уже другая история))
Ran Fan
Брэдбери великолепен)
Сейчас читаю "Первый дон" о семье Борджиа. Потрясающая книга. Особенно интересно читать ее после просмотра сериала.

Elofrin,
да, Ведьмак очень хорошая серия, буквально за душу берет. Можешь еще почитать "Сагу о Рейневане", тоже от Сапковского.
Elofrin
Ran Fan, та, про Рейневана знаю, но не читал) Тоже как нибудь возьмусь. Долгое время уже читаю Нила Геймана, просто прелесть. Перечел практически все, вот как раз сейчас его "Американские боги" читаю, потом зафиналю этого автора Детьми Ананси. Конечно, я под впечатлением большим от него. Та и чего можно было ожидать от мастера темного фэнтази..)

Побаловал, так сказать, еще себя Бодлером. Сборник стихов "Цветы зла".
Тут такие эмоции, что просто задыхаюсь от восторга))Читать, конечно, было сложно. И дело не в атмосфере, образах или стили сложения, а в подборе слов, что ли. Просто там целое сонмище наименований различных богов, коих я и в помине не слышал; различных ссылок; архаичных слов. Но если, время от времени, все это гуглить, то легче становится. Такой мрак там порой, но темы, тем не менее, о возвышенном) В основном о красоте, любви и одиночестве.
Ran Fan
Цитата: Elofrin
читаю Нила Геймана

Я у него "Коралина" читала) Замечательная сказка, хотя мультик все-таки понравился больше.
Ян Вэньли
Цитата: Elofrin
Сборник стихов "Цветы зла".


Можно, кстати, если понравился Бодлер и не отпугнул своими виршами, почитать других Проклятых поэтов (или их еще Проклятая шайка называют). Это Поль Верлен, Артюр Рембо (сейчас его как раз и читаю), Тристан Корбьер.

Ran Fan
Дочитала "Бурю мечей". Это насколько крутое произведение, что оно не нуждается в комментариях aha
Приступаю к "Пиру стервятников". Голосуем за Дени!!
Elofrin
Цитата: Lioten Semper
Это Поль Верлен, Артюр Рембо (сейчас его как раз и читаю), Тристан Корбьер.


Даже не слышал о них, однако)
Обязательно почитаю)
"Скелет", по крайней мере, уже понравился)


Ran Fan, я Мартина пока стороной обхожу))
Ran Fan
Цитата: Elofrin
я Мартина пока стороной обхожу))

Дело хозяйское, конечно, но... почему?)
Elofrin
Ran Fan, если его начну читать, то это на долго)) Я пока взял перерыв от мечей, льющейся крови) Но однажды возьмусь и за него)
Ran Fan
На выходных, пока болела, прочла рассказ "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Роберта Стивенсона (шикарно), а также цикл рассказов "Записки юного врача" Булгакова (еще лучше). Наверное, добавлю Записки в список любимых книг) Очень и очень интересно читать про нелегкий медицинский опыт Бомгарда, а от рассказа "Морфий" просто мурашки по коже.
История Джекила и Хайда тоже клевая. В ней рассказывается о нелегким выборе между добродетелью и пороком и о том, как темные стороны человеческой натуры зачастую побеждают светлые.
Рей Хино
Цитата: Ran Fan
цикл рассказов "Записки юного врача" Булгакова

поддерживаю, потрясающие истории *_*

прочитала "Страна родости/ Джойленд" Стивена Кинга.
очень понравилась атмосфера книги + мистическая составляющая с детективным оттенком.
Ran Fan
Цитата: Рей Хино
поддерживаю, потрясающие истории *_*

Ага) Кстати, по "Запискам" есть неплохой сериал с Дэниэлом Рэдклиффом, правда, там много отсебятины.
Цитата: Рей Хино
прочитала "Страна родости/ Джойленд" Стивена Кинга.
очень понравилась атмосфера книги + мистическая составляющая с детективным оттенком

Не читала, но Стивен Кинг шикарен, да *_*
Ян Вэньли
Прочитал Луи Фердинанда Селина (своего рода "проклятый" французский писатель)"Путешествие на край ночи" - тяжелая, грязная, очень реалистичная, оттого и такая притягательная книга.
Дзюнъитиро Танидзаки "Дневник безумного старика" - ну довольно необычная история страсти человека, стоящего на краю жизни и тем не менее стремящегося еще что-то от нее получить; понравилось.
Ran Fan
Мда. После всех тех ужасов о "Преступлении и наказании" я долго думала, как же буду это читать... Оказалось, что книга наикрутейшая и затягивает так, что невозможно оторваться))) А еще мне понравилось, как пишет Достоевский ^_^
Ян Вэньли
К великому стыду, только сейчас добрался до Сартра и пару дней назад с интересом ознакомился с его "Экзистенциализм - это гуманизм". Очень любопытно. Особенно вот эти слова:


А вот здесь интересно некоторое пересечение мыслей с работами Эриха Фромма, как мне показалось. В частности, о стремлении человека как можно скорее избавиться от своей свободы, "вручив" ее кому-нибудь, о чувстве одиночества индивидуума в огромном и безразличном мире и т.д.:


Marisa_Kirisame
Не читала Сартра, фразы мне понравились.
Я вот недавно прочитала Сомерсента Моэма "Маг". Купила еще зимой, но руки только сейчас дошли. Заинтересовала аннотация, так как я мистику и загадки люблю. В итоге прочитала я быстро, потому как стиль и язык легкий. Мне все понравилось, хотя и оказалось несколько не так, как я себе представляла. Маг оказался психом, пытающимся сотворить искусственную жизнь.
Marisa Blutsauger
На полке лежит "Летос" Пехова...Руки не доходят прочитать...
Ян Вэньли
А я вот взялся прочитать классику советской фантастики (или как ее называют - первая полноценная советская космоопера), да еще и об огромной галактической войне под общим названием "Люди как боги" за авторством Сергея Снегова. Слегка наивно и пропитано коммунистическими идеалами, земляне этакие красноармейцы, сражающиеся против космических "немцев", которых называют "разрушителями" или "зловредами". Хорошо, что на все эти пафосные заявления о самопожертвовании ради поддержки малоразвитых инопланетных рас, необходимости нести добро и справедливость, у меня уже давно выработался иммунитет. А в целом читается неплохо, если вот такие моменты не отравляли удовольствие.
У него же еще раньше прочитал роман "Диктатор" (тоже фантастика), который мне очень понравился, во-первых, необычными сюжетными многоходовками и политическими изворотами диктатора Гамова, направленными на консолидацию человечества (звучит странно, да?), во-вторых, интригующим и слегка поражающим финальным действом, оно же Суд над Гамовым, устроенный им же самим. Крайне советую ознакомиться.
Ran Fan
Цитата: Marisa Blutsauger
На полке лежит "Летос" Пехова...Руки не доходят прочитать...

Пехов крут)
Marisa Blutsauger
Ran Fan,
Ага, надеюсь что когда-нибудь снимут фильм по его книге))) например, про Гаррета-тень)))
slagdero-аники
Цитата: Marisa Blutsauger
Ага, надеюсь что когда-нибудь снимут фильм по его книге))) например, про Гаррета-тень)))

Ага второй раз )) zorro какой нибудь Сарик Андреасян с ненавязчивой рекламой айфона на ВЕСЬ ЭКРАН ВЕСЬ ФИЛЬМ.
Пусть лучше Валиостр остается на бумаге...
Larenim
Цитата: slagdero-аники
Ага второй раз )) какой нибудь Сарик Андреасян с ненавязчивой рекламой айфона на ВЕСЬ ЭКРАН ВЕСЬ ФИЛЬМ.
Пусть лучше Валиостр остается на бумаге...

Мда, уж, я тут начал читать серию книг "Трое из леса" и иногда представлял как бы это смотрелось в кино, а то и в манге wtf И понимаю, что такое нужно только читать, чего и советую всем любителям фэнтези и славянской мифологии.
Эль-ин Тэ
Larenim,
очень люблю книги из этого цикла Никитина, в свое время читала и перечитывала взахлеб - все книжки стоят на полке)))) но после одного случая представлять как будет выглядеть любимая книга и персонажи в кино закаялась))) а вот манга вполне могла бы получиться интересной, но не в традиционной восточной манере, а марвеловском ключе
Larenim
Цитата: Эль-ин Тэ
но после одного случая представлять как будет выглядеть любимая книга и персонажи в кино закаялась

Позвольте узнать, что за случай?)
Ян Вэньли
Читаю "Вообрази себе картину" Джозефа Хеллера. Ох, сначала не прочитал аннотацию и сразу приступил к роману. Вроде интересно, но ставит в тупик; начинаю понимать, что сюжет в этом произведении о том, как Рембрандт пишет портрет Аристотеля, который размышляет, сидя рядом с бюстом Гомера, который размышляет о Сократе... Эээээ... Смотрю аннотацию - нет, со мной все нормально, это просто добротный, сдобренный смачными фактами исторический роман, невероятно талантливо и увлекательно написанный =)
Elofrin
Как-то я завел речь, что хотел добраться до серии книг Лукьяненко о Дозоре. Таки добрался до первой, практически прочел. К счастью, что фильм я не помню. По слухам различия громадны, что не удивительно) Впечатления никак не могу сформировать, если честно. С одной стороны мне книга симпатична, не прочь продолжить читать всю серию. А с другой стороны книга идет сложно. То на страниц десять едва сил хватает, то оторваться не могу. Что-то отталкивающее все же присутствует. Может, все дело в стиле написания Лукьяненко. Та и просто я не любитель, когда русские имена фигурируют не в классике русской литературы. Но это, конечно, просто мой бзик и не причина дальше не читать. История интересная, идеи с сумеречным миром впечатляющие.
Но после Геймана - Лукьяненко воспринимается, как минимум, странно)
Ян Вэньли
Elofrin, с Сережей это да - это мне тоже трудно сказать. Единственная книга, которая мне у него действительно понравилась и которую я прочитал еще давным-давно - "Не время для драконов". И ту он написал в соавторстве с Ником Перумовым. Мне понравилась сама концепция мира магии, разделенного на стихийные и тотемные кланы (которые, само собой терпеть друг друга не могут и строят козни), которые все вместе управляются могучим и жутким, жестоким Владыкой-Драконом, который и человек и чудовище одновременно =) И последнего из которых когда-то убили. Понравились все герои и течение сюжета, который таки смог сохранить за собой ореол таинственности и был даже эпичен. Короче было интересно тогда, сейчас не перечитывал и не хочу=) А больше за Лукьяненко я так и не взялся, ибо сами экранизации "Дозоров" вызвали у меня неприятие, желание ознакамливаться с первоисточником полностью отпало, да там еще и явно направленные на сруб бабла спин-оффы стали выходить...
Ran Fan
У Лукьяненко есть потрясающая трилогия "Лабиринт отражений". Советую.
Elofrin
Ran Fan, да, тоже мне уже нахваливали, прочту обязательно)
Я пока застрял на второй части Дозора, а в паузах вот начал почитывать стихи Игоря Губермана. Странно, что раньше не натыкался на них, ведь стихи просто великолепные, честное слово. Их называют Гарики. Темы весьма интересные, социально сатирический юмор актуальный и по сей день. Прямо и открыто, порой даже грубо. Ощущается грустная сторона русской души (Вот напился бы после его стихов, если бы пил :D). Человек интересный. Так что и в стихи вникать интересно тоже, ощущается простота и мудрость автора. Если кто не читал, то советую ознакомиться)
Эль-ин Тэ
Цитата: Larenim
Позвольте узнать, что за случай?)

пожалуйста, Мария Семенова - Волкодав, то, что из него сотворили на экране - сплошное мракобесие и джаз. Сильно отдаленно и капитально по мотивам. У Семеновой очень хорошо прописан мир и персонажи, они все самодостаточны, и лучшее, что могли сделать киношники, это уподобиться своим американским коллегам, которые снимали Властелина колец. Здесь, так же как и там, надо было дословно, построчно, перенести книги на экран и более ничего.

Цитата: Lioten Semper
А больше за Лукьяненко я так и не взялся, ибо сами экранизации "Дозоров" вызвали у меня неприятие,

еще один яркий пример того, как многослойную вещь перегрузили компьютерными спецэффектами, сжали, обкорнали и превратили в заштатную анимацию к не самой интересной игрушке. А сам первоисточник гораздо интереснее фильма.

Цитата: Elofrin
Их называют Гарики

Гарики Губермана - совершенно шикарные строчки. В Свое время читала их с огромным удовольствием и парочку из них утащила, как эпиграфы к диплому)))))) на что мой куратор поржал, дал словесный подзатыльник и велел убрать - бо матерные)))))
slagdero-аники
Цитата: Эль-ин Тэ
это уподобиться своим американским коллегам, которые снимали Властелина колец

Тогда уж скорее австралийским коллегам(позор ,впервый раз "коллегам" с одной "л" написал aha ))) Если мне память не изменяет ,а память как я уже остроумно упоминал - не форумная жена и теоретически как бы не должна ,Питер Джексон уроженец замечательного острова Новая Зеландия и саму киношку тоже снимали в стране непуганых кУнгуру..
Но всеравно ,Прекрасная Эльфийка ,Вы в корне не правы ,ни один фильм не сможет сравнится с книгой ,фильм - даже такой классный как Властелин Ауди это в первую очередь чужое виденье книги ,пусть и хорошо поданное. Я сам хочу решать насколько страшный будет главный орк ,или как сильно будет светиться Гламдринг в подземельях Мории)) Ну и главное ,они не сделали из Арвен блондинку в фильме!!!
cry2 cry3
нет-нет это не скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке.. это что то в глаз попало.....
Эль-ин Тэ
slagdero-аники,
хм... мне помнилось, что фильм делали американцы, но я могу и ошибаться, бо не компьютер и не википедия)))) если не пуганные кенгуру, та и бог бы с ними, пусть не пугаются дальше, и говорила я не о том, лучше фильм книги или хуже, я две эти категории не сравниваю в принципе, я говорила о том, что если ставить фильм по качественно прописанному миру, то лучшее, что можно сделать, это построчно перенести его не экран. Да, это будет чужое видение, оно будет в корне отличаться от твоей фантазии и от того, как свой мир видит автор книги, но будет сохранена история, ради которой все и затевалось. И пример неудачной экранизации с Волкодавом я привела не случайно. Мир, костюмы и быт воссоздали по представлениям историков, вот только пока этим занимались потеряли самую суть и книги Волкодав в отдельности и серии Волкодав в целом. И опять и снова я высказываю свою точку зрения)))))))) она может не совпадать с вашей badsmile
slagdero-аники
Эль-ин Тэ,
aha cry поспорь с Эль-ин Тэ - почувствуй себя блондинкой)))))))))))))
Но все же попытаемся вытащить из под дивана мое запинанное красной туфельной с большим каблучком , самомнение и отряхнуть его от пыли)))
Ну ведь не перенесли во Властилине Колец мир из книги - не перенесли!!! Слишком мало внимания к деталям ,слишком мало объяснено ,ни слова про Валар ,про истоки магии и волшебства.. Хочу сказать что невозможно перенести вселенную описанную в книге в фильм ,да это будет похоже ,да имена героев будут совпадать и да мне будет интересно взглянуть на оживших персонажей из книги - но это будут не совсем они ,не по настоящему))))))) Не знаю как пояснить точнее)))
И да ,что бы обо мне там не говорили я всегда уважал мнение других людей.. ну по крайней мере тех кто мне котов дарит))
Сори ,Волкодава не читал и не смотрел lny Но верю тебе как себе))))))))))))))
Ran Fan
Крепко подсела на серию книг "Как приручить дракона" Крессиды Коуэлл. Куплены 5 книг (всего их 6, последнюю найти негде не могу, а в электронном варианте читать не найс). Это просто великолепные книги! Ну и потрясающее оформление со всяческими авторскими иллюстрациями тоже доставляет *__*
Кстати, книги и мультик очень разные. Собственное, мульт снят ПО МОТИВАМ, а не экранизация. Лично мне нравится и то, и то:))))

Цитата: slagdero-аники
Ну ведь не перенесли во Властилине Колец мир из книги - не перенесли!!!

Это да, как экранизации - фильмы плохи. Хотя, мне, впрочем, все-равно нравится. Тем более, что Хоббит еще абсурдней получился. Но почему-то я жду 3 часть, сама не знаю, почему :D
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.