Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Serial Experiments Lain, Обсуждение...
Hezis
27 сентября 2012 00:42
Сообщение #1



Семпай
  • 51

Репутация: 38
Группа: Новичок
Сообщений: 281
Регистрация: 5.09.2012
ICQ:--

Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн
Режиссёр - Рютаро Накамура
Сценарист - Тиаки Дж.Конака
Премьерный показ: 6 июля 1998 года — 28 сентября 1998 года
Длительность - 25 минут
Серий - 13
Жанр - киберпанк, психоделика, философия, психология.
Завязка:
"...present day, present time..."
В этом аниме речь пойдет, в особенности, о Лэйн. Она обычная школьница, ведет очень тихую жизнь, малообщительна, скорее даже замкнута в себе. Но ("но" есть всегда, а как же иначе?) её жизнь и она сама меняются. Изменения приносит смерть девочки из соседнего класса и пришедшее по электронной почте письмо "с того света". Это могло бы быть началом ужастика, но перед нами кое-что пострашнее - это киберпанк. Естественно, наша главная героиня, заинтересовавшись письмом начинает собственное расследование...



Список персонажей и их характеристика взяты из википедии.
Основные персонажи


Лэйн Ивакура ( Iwakura Rein).

Скромная, стеснительная и задумчивая девочка, склонная к одиночеству. Она живёт в Японии с семьёй, ходит в школу, общается с несколькими подругами, но внезапно попадает в водоворот событий, связанный с мировой Сетью и таинственным сообществом под названием «Рыцари». Лэйн пытается разгадать загадку Сети, а впоследствии и собственного существования. Оказывается, у Лэйн колоссальные способности в области компьютерных технологий и Сети. Выясняется, что она — не человек, а программа, которая обрела плоть и кровь.

Сэйю: Каори Симидзу

Алиса Мидзуки ( Mizuki Arisu).

Лучшая подруга Лэйн. Она беспокоится за Лэйн и старается во всём помогать ей и поддерживать. Лэйн очень ценит это и любит свою подругу, также пытается как можно лучше сделать для неё всё возможное. Имя героини — отсылка к Алисе Льюиса Кэррола.
Сэйю: Ёко Асада


Эйри Масами ( Eiri Masami).

При жизни этот человек участвовал в разработке Седьмого Протокола (Protocol 7). Самолично встроил в него своё сознание и получил возможность полностью его контролировать. Он научился соединяться с коллективным бессознательным всех людей и был первым, кому это удалось. Был уволен из лаборатории Татибана, а через некоторое время покончил самоубийством, будучи уверенным, что физическое тело ему больше не понадобится. После смерти продолжил своё существование в Сети и возомнил себя «богом» с неограниченными возможностями.

Сэйю: Сё Хаями

Ясуо Ивакура ( Iwakura Yasuo).

Отец Лэйн. Специалист по компьютерам и средствам связи. Дома его комната напоминает обитель хакера: несколько компьютеров, пара клавиатур и шесть мониторов, соединенных в единую систему. Раньше он работал вместе с Эйри Масами в лаборатории Татибана. Отец — второй, после Алисы, по-настоящему дорогой человек для Лэйн. Именно он поддержал Лэйн в её первых «шагах» по Сети, но он же предупреждал её, чтобы она не слишком увлекалась. На самом деле он ненастоящий отец Лэйн, но любит её по-настоящему как родную дочь.

Сэйю: Рюсукэ Обаяси

Мика Ивакура ( Iwakura Mika).

Сестра Лэйн. Мика и Лэйн не близки по отношению к друг другу. Она также ненастоящая сестра Лэйн. Небезосновательно считает Лэйн странной. Редко проводит время с семьей, в свободное время встречается с молодым человеком, но не испытывает к нему искренних чувств. Мика стала жертвой «Рыцарей» из-за Лэйн.

Сэйю: Аяко Кавасуми


Михо Ивакура ( Iwakura Miho).

Мать Лэйн. Также как и отец, в действительности она не родная мать Лэйн.

Сэйю: Рэй Игараси



Дзюри Като и Рэйка Ямамото (Juri Kato & Reika Yamamoto).

Однокласницы и подруги Лэйн. Пытаются её «расшевелить», вывести в общество и развеселить.

Сэйю: Манаби Мизуно (Дзюри) и Тихару Тедзука (Рэйка)



Тиса Ёмода (Yomoda Chisa).

Девочка, которая училась с Лэйн в параллельном классе. Как-то раз они с Лэйн возвращались вместе из школы домой. Покончила жизнь самоубийством.


Сэйю: Котоми Муто



Таро Taro ( Tar) (справа на картинке).

Парень примерно того же возраста, что и Лэйн. Разбирается в компьютерах. Встречался с Лэйн в Сети до их реального знакомства. Постоянно сидит в клубе Сайберия вместе со своими друзьями Миу-Миу и Масаюки (так же, присутствуют на изображении).

Сэйю: Кэйто Такимото


«Люди в чёрном» (они же «Агенты»).

Карл (Karl) и Линь Суйси (Lin Sui-Xi) расследуют ситуацию вокруг «Рыцарей» и Лэйн. Они следят за Лэйн. Перемещаются в чёрной машине с тонированными стеклами. Работают на лабораторию Татибана. Карл любит Лэйн.

Сэйю: Такуми Ямадзаки (Карл) и Сэйю: Хитоси Наката (Лин)


Голос, который объявляет зрителю название серий, создан компьютерной программой Whisperer.

Так же позволю себе добавить, что "Лэйн" является сложным и многогранным произведением, которое стоит рассматривать с художественной точки зрения, ведь "Лэйн" это настоящий артхаус, который редко увидишь на экране, что само по себе является, чем-то новым и любопытным. С точки зрения философии "Лэйн" - это размышление, которое переходит в настоящее противостояние двух философских концепций. С одной стороны - Солипсизм, с другой Открытый индивидуализм (юзайте хотя бы википедию и да гугл с яндексом Вам в помощь). С точки зрения футурологии "Лэйн" - это предсказание, которое...что самое невероятное сбывается...
Да, в общем-то я могу ещё очень долго говорить, поэтому закончу словами описания взятыми с сайта http://www.lain.ru
"с одной стороны, это чистейший киберпанк. мрачная, гнетущая, депрессивная атмосфера, тяжелый гул проводов, глубоко компьютеризированное общество, где слухи распространяются через Сеть (The Wired, почти аналог нашего Интернета) со скоростью мысли...
С другой стороны, лэйн - острый психологический триллер. сложнейший и крайне внимательный к деталям сюжет (в духе X-Files и творчества Лавкрафта), раскрывающийся целиком только, пожалуй, к концу второго просмотра сериала, не оставляет зрителя в покое ни на секунду. странный, затягивающий, психоделический - вот, пожалуй, самые точные слова для описания сериала в целом...
Заслуживает самого пристального изучения и такая деталь. в основу сериала легли действительно существующие исторические события, люди, организации. на мой взгляд, очевидно, что при некотором стечении обстоятельств сериал мог бы стать документальным. мир сериала незначительно отличается от нашего, по крайней мере, принципиальных отличий нет. возможно, нам еще предстоит пережить появление Лэйн, а может быть, она уже здесь...
Если коротко подвести итог, то лэйн - это очень серьезный сериал. филигранный сюжет, множество скрытых смыслов и символов, тончайшая, детальнейшая проработка персонажей делают serial experiments lain, на мой взгляд, лучшим аниме-сериалом на сегодняшний день. нет. не на сегодняшний день. просто лучшим".

Высокопарно, скажите Вы..возможно...
Далеко ли от истины..?
Приглашаю к обсуждению и выражаю надежду на то, что посты будут развернутыми и аргументированными.
Перейти в начало страницы
Nafalem
28 сентября 2012 18:30
Сообщение #2



Доно
  • 85

Репутация: 156
Группа: Анимешник
Сообщений: 655
Регистрация: 8.07.2010
ICQ:--
Цитата: Hezis
С одной стороны - Солипсизм, с другой Открытый индивидуализм

Сложная эта штука филосифия, еще незнаю что сложнее философия или квантовая физика, но как я понял это основное столкновение точек зрения в анимэ "Кибернечто" зовущее себя Богом как проявление солипсизма и Лэйн, представитель "открытого индивидуализма", предполагающая что есть настоящий Бог, без чьего участия небыло бы никакой сети и мы мол(люди тобишь) часть его, а значит умрет оболочка(тело), умрет и сознание. А значит и затея Кибербога загнать людей в сеть, и обединить в единое целое, вокруг себя любимого бредовая(Кстати вспомниля евангелион с их комплиментацией человечества - похожая задумка) Я это так понял.
Меня это анимэ еще с начало заинтересовало именно своей необычностью, сперва было совершенно непонятно почему Лэйн видит все эти странные явления, все что с ней происходило казалось совершенно необьяснимо, помню строил нелепые догадки что же она такое и честно совершенно неожидал что она окажется девочкой с soft-ом вмсето души.
Цитата: Hezis
С точки зрения футурологии "Лэйн" - это предсказание, которое...что самое невероятное сбывается...
Вроде предсказывалось в Лэйн, Всемирной Сети без проводов, чтож мне кажется с нынешними технологиями это будет уже очень скоро. Прямо создание ноосферы).
Кстати проект по созданию Лэйн уж очень похож на проект 25-01 из "Призрака в доспехах" программа с самосознанием блуждающая во Всемирной сети и со своими неопределенными целями... жутко интересная задумка!) Отличия только в намерениях создателей, если благодаря проекту 25 01 его создатели хотели обогатиться, то создатели Лэйн изначально хотели использовать ее в своих абсурдных и несулящих на мой взгляд никаких выгод не только создателям, но и человечеству в целом целях.
Цитата: Hezis
может быть, она уже здесь...Если коротко подвести итог, то лэйн - это очень серьезный сериал. филигранный сюжет, множество скрытых смыслов и символов, тончайшая, детальнейшая проработка персонажей делают serial experiments lain, на мой взгляд, лучшим аниме-сериалом на сегодняшний день. нет. не на сегодняшний день. просто лучшим".Высокопарно, скажите Вы..возможно...
точно нескажу анимэ интереснейшее и очень сложное к пониманию, после просмотра было море впечатлений и сее анимэ так же перекачал и удалять несобираюсь!
До сих пор, уже 2 года как слушаю Op!

--------------------
Don't Look Behind
Перейти в начало страницы
Hezis
28 сентября 2012 23:01
Сообщение #3



Семпай
  • 51

Репутация: 38
Группа: Новичок
Сообщений: 281
Регистрация: 5.09.2012
ICQ:--
Цитата: Nafalem
До сих пор, уже 2 года как слушаю Op!

Хах, он у меня в плейлисте только что отыграл. Вот оно коллективное бессознательное.
Цитата: Nafalem
"Кибернечто" зовущее себя Богом как проявление солипсизма и Лэйн, представитель "открытого индивидуализма",

Скорее Лэйн являлась представителем двух течений одновременно. Её вечный поиск единственной "Я" это буквально цитирование основополагающих пунктов солипсизма. И тот факт, что в итоге, после всех метаний и исканий она приходит к убеждению, что она есть в каждом живущем и везде, с каким бы отражением себя она не столкнулось, это и есть она. Любое отражение или искажение себя, это тоже ты. И это есть основополагающая часть открытого индивидуализма. То есть, борьба сама строится на встрече Лэйн со своим сетевым двойником.
Цитата: Nafalem
Бог, без чьего участия небыло бы никакой сети и мы мол(люди тобишь) часть его, а значит умрет оболочка(тело), умрет и сознание.

Из ловушки смертности тела и сознания авторы вышли красиво: эффект, открытый (повторно) Шуманом - поле с низкочастотными токами - это и есть коллективное бессознательное, оно представляет собой слияние всех подсознаний. Такой мировой природный и естественный надразум. Пожалуй, именно его и можно назвать "сетевым Богом". Исходя из этой концепции, можно предположить, что после смерти тела сознание не умирает, а становится частью этого поля.
Цитата: Nafalem
Цитата: Hezis
С точки зрения футурологии "Лэйн" - это предсказание, которое...что самое невероятное сбывается...

Это тоже про поле. В аниме было сказано, что при повышении частоты поля до уровня 13мг, то есть, до уровня Бетта волн мозговой активности человека, частоты бодрствования. К полю станет возможно подключаться в любое время и без всяких посредников.
Так вот, по наблюдениям Томского физикотехнического универа, который следит за показателями поля онлайн. За последние 5 лет частота поля возросла на пару единиц. Предсказания сбываются.
"Мы все соединены..."
Перейти в начало страницы
RaiNocta
28 сентября 2012 23:10
Сообщение #4



Доно
  • 85

Репутация: 358
Группа: Анимешник
Сообщений: 894
Регистрация: 6.05.2011
ICQ:--
Цитата: Nafalem
зовущее себя Богом как проявление солипсизма

Не может быть....... Как вообще такое может быть...


Вот все собиралась посмотреть это аниме. Теперь посмотрю обязательно - и отпишусь подробно kami

--------------------
Прислушайтесь к голосу своего разума... Слышите? Слышите, какую хрень он несет?

Перейти в начало страницы
Spartan117
28 сентября 2012 23:38
Сообщение #5



Аники
  • 34

Репутация: 9
Группа: Анимешник
Сообщений: 72
Регистрация: 2.12.2010
ICQ:--
Ммм... Lain.
Примерно до пятой серии меня не оставляло чувство, что мне не человечески трахают мозг wtf и мне это нравилось. hey Ну да ладно...
Как же давно я смотрел сей шедевр.
Цитата: Hezis
она приходит к убеждению, что она есть в каждом живущем и везде, с каким бы отражением себя она не столкнулось, это и есть она.

Я пришел к тем же выводам. Все мы и каждый из нас это Лэйн и на оборот.
Перейти в начало страницы
Hezis
29 сентября 2012 00:17
Сообщение #6



Семпай
  • 51

Репутация: 38
Группа: Новичок
Сообщений: 281
Регистрация: 5.09.2012
ICQ:--
Цитата: Spartan117
Я пришел к тем же выводам. Все мы и каждый из нас это Лэйн и на оборот.

Мне очень понравилась эта концепция. Да, и вообще весь период мозготраха с первой по последнюю серию был крайне занимательным и поучительным.
Единственное, чего так и не смог толком объяснить открытый индивидуализм, так это субъективности потоков сознания. То есть, если мы все едины, то почему же у каждого свой поток сознания?

Урра!!! И эта тема стала оживать. Когда её создавал, даже не надеялся на такую удачу.
Перейти в начало страницы
Nafalem
29 сентября 2012 17:20
Сообщение #7



Доно
  • 85

Репутация: 156
Группа: Анимешник
Сообщений: 655
Регистрация: 8.07.2010
ICQ:--
Цитата: Hezis
Скорее Лэйн являлась представителем двух течений одновременно
Вот оно как наверно ты прав. Давно я это анимэ смотрел и совершенно забыл что Лэйн была "неодна", а у нее раздвоение личности было. А ведь это основа сюжета.
Надо бы освежить память благо свободного времени сейчас полно!
Цитата: Hezis
эффект, открытый (повторно) Шуманом - поле с низкочастотными токами - это и есть коллективное бессознательное, оно представляет собой слияние всех подсознаний. Такой мировой природный и естественный надразум. Пожалуй, именно его и можно назвать "сетевым Богом". Исходя из этой концепции, можно предположить, что после смерти тела сознание не умирает, а становится частью этого поля.
незнаток, но где то давно читал что его существование это лишь гипотеза, или я ошибаюсь? unknow
Вспомнился мне народ Наави из "Аватара" с их :"Все мы уйдем к матери")!

--------------------
Don't Look Behind
Перейти в начало страницы
Spartan117
29 сентября 2012 17:55
Сообщение #8



Аники
  • 34

Репутация: 9
Группа: Анимешник
Сообщений: 72
Регистрация: 2.12.2010
ICQ:--
Цитата: Nafalem
Вспомнился мне народ Наави из "Аватара" с их :"Все мы уйдем к матери")!

В Final Fantasy 7 есть похожий аналог - Lifestream. Еще нечто похожее описывается в "теории Геи" Лавлока.
Перейти в начало страницы
Hezis
29 сентября 2012 18:00
Сообщение #9



Семпай
  • 51

Репутация: 38
Группа: Новичок
Сообщений: 281
Регистрация: 5.09.2012
ICQ:--
Цитата: Nafalem
его существование это лишь гипотеза, или я ошибаюсь?

Да нет, вполне себе доказанное явление. Его сейчас много изучают. В Томского физикотехническом, например: Ссылка
Цитата: Nafalem
Вспомнился мне народ Наави из "Аватара" с их :"Все мы уйдем к матери")!

Ага, идея весьма не нова, я бы сказал. Обнаглели последнее время киношники. Ничего толком придумать не могут. sword
Перейти в начало страницы
Spartan117
29 сентября 2012 18:41
Сообщение #10



Аники
  • 34

Репутация: 9
Группа: Анимешник
Сообщений: 72
Регистрация: 2.12.2010
ICQ:--
Цитата: Hezis
В Томского физикотехническом, например: Ссылка

К сожалению, из предоставленных диаграмм и графиков мало что понятно. hm Поверим на слово.
Интересненькими вещами в Сибири занимаются! hey
Перейти в начало страницы
Hezis
29 сентября 2012 19:05
Сообщение #11



Семпай
  • 51

Репутация: 38
Группа: Новичок
Сообщений: 281
Регистрация: 5.09.2012
ICQ:--
Цитата: Spartan117
К сожалению, из предоставленных диаграмм и графиков мало что понятно. hm Поверим на слово.

Можно и попонятней, не вопрос. Ссылка
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 17:25


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры