Полная версия этой страницы: Зачем японцы надевают на статуи слюнявчики?
Arisu_Kim
Наверное во многих аниме вы видели странные статуи в красных шапочках и слюнявчиках. Зачем их так одевают? Оказывается, эти статуи возводят в честь умерших детей.

Считается, что дети, которые не смогли прийти в наш мир, автоматически попадают… в ад. Со стороны христианской идеологии эти несчастные души чисты и невинны, нет причин для того, чтобы Высшие силы сразу же направляли их на вечные страдания… Но японцы думают иначе…



Почему же эти дети должны сразу попадать в ад? По японским поверьям дети, которые умерли еще в утробе, во время рождения, в результате абортов либо во младенческом возрасте… причинили сильные страдания своим родителям, особенно матерям. И за это должны попасть в подобие буддийского ада.


По другой версии души детей просто не успели накопить добрых дел (какие добрые дела? они же еще даже не родились? В том то и проблема), чтобы им было позволено пересечь священную реку - границу между миром живых и мертвых на пути в загробную жизнь.


Попав в ад, душа ребенка должна построить небольшую статую Будды или пагоду из камней на берегу высохшей реки Сай-но Кавара, чтобы молиться этой статуе о защите от злых духов, которые мешают этому, разрушая пагодки деток железными палками. Но у этих несчастных душ в подземном мире есть защитник – божество Дзидзо (Мидзуко Дзидзо). Оно защищает детей от злых духов, утешает и играет с ними в царстве теней.



Именно поэтому родители детей, которые покинули этот мир, строят или покупают (ровняемся на современные реалии) небольшие статуи Дзидзо, наряжают это божество в яркую детскую одежду, чаще всего красного цвета, и приносят к этим статуям камешки, чтобы души детей смогли поскорее построить пагоду в стране теней и молиться о своей защите от темных сил.




У каждой несчастной семьи есть своя такая статуя, они наряжают своего Дзидзо, приносят ему игрушки и сладости. Чаще всего эти трогательные статуи в несколько рядов ставят на кладбищах либо около монастырей.




Место, где обитают души детей,– серый мир теней и туманных холмов и долин, через которые и прокладывает себе путь извилистая Сай-но Кавара. Все дети одеты в короткие белые кимоно, и, если случается злым духам напугать их, всегда есть Дзидзо, чтобы осушить им слезы и отправить их опять играть в призрачные игры.


Иногда на высохшем дне Реки Душ злые духи ненадолго одерживают победу и разрушают маленькие пагоды, которые с такой радостью и смехом строили дети-призраки. Когда случается такое несчастье, смех прекращается, и малыши летят к Дзидзо, чтобы он защитил их. Он прячет их в своих длинных рукавах и святым посохом прогоняет красноглазых демонов.


Часто подношения статуям Дзиро делаются после тяжелой болезни детей, которую помогло излечить божество Дзидзо. В таких храмы, как Хасэ Каннон в Камакура, расположены тысячи маленьких статуй Дзидзо в красных шапочках, которые приносят прихожане. Иногда статуи Дзидзо можно увидеть и возле дорог – по поверью, Дзидзо защищает также путников и паломников. Также Дзидзо почитаем пожарниками, так как он спускается в ад и облегчает страдания томящихся в аду, снижая жар и пламя.

Источник:Блог Алисы Ким обо всем японскомhttp://lush-valusha.blogspot.com/2012/11/blog-post.html - заходим, интересуемся. не стесняемся
что я несу
как же у них всё по-другому. да, грустно

Цитата: Arisu_Kim
серый мир теней и туманных холмов и долин, через которые и прокладывает себе путь извилистая Сай-но Кавара

интересно, а есть ли аниме какое-нибудь, где это показывают
jahoff
эта традиция будиская или чисто японская?
Lee Kim
Грустно как. Бедные детишки.. тт
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.