Полная версия этой страницы: Амигуруми ^^
Ксюша)))

Амигуруми - мягкие игрушки, связанные крючком, - куклы, симпатичные животные, анимационные антропоморфные существа с хорошенькие мордашками. Само слово «амигуруми» сложено из японских слов «ами» - вязание крючком или (шнурок) и «нуйгуруми» - шить, обертывать.
Амигуруми могут быть как типично симпатичные животные (вроде медведей, кроликов, котов, собак, и т.д.), фантазийные сущства и монстры, так и неодушевлённые предметы, наделённые антропоморфическими (т.е. человекоподобными) свойствами и особенностями.
История появления амигуруми, как определенного вида современного декоративного искусства, достаточна неопределенна. Куклы, связанные крючком, были известны с древних времен в Китае. Но, как обычно, все, что заимствовано Японией, в старые времена или в наши дни, трансформируется и со временем превращается в исконно японские изобретения, не вызывающее ни у кого сомнений. 1970-е годы ознаменованы в Японии всплеском каваий-культуры. Привлекательные девушки, кавайса, и всё что с ними связано, - их развлечения, предпочтения в еде, особенности появления и поведения, любимые аксессуары, стали объектом внимания и знаковым явлением японской массовой культуры.
С 1974 года маленькая белая нэко Hello Kitty, придуманная дизайнером компании «Санрио» Юко Симидзу, стала оригинальным мемом.Навязчивая идея, чтобы все вещи выглядели миленько, породила новую моду. В конце 80-х Эн-Эйч-Кей показало шоу «Ами», после чего началось повальное увлечение амигуруми.
В 2002 году была основана японская ассоциация амигуруми, для обмена информацией и идеями, способствовавшая популярности амигуруми по всему миру.
Вяжут игрушки крючком почти всегда по спирали, используя крючок меньшего размера, чем толщина пряжи, для получения очень плотного полотна, способного держать наполнитель – полиэстер или другие синтетические волокна, шерсть, хлопок, остатки ткани. Пряжа используется любого вида, в зависимости от предпочтений, многим нравится красочная акриловая пряжа. В конечности фигурок иногда вставляют пластмассовые гранулы для лучшего распределения веса, что позволяет игрушку посадить или удерживать в определенной позиции.
Вот : схема и описание " Пингвинчиков "

Angelina.klio
Ух ты прикольно,спасибо sword
Ксюша)))
Angelina.klio, Всегда пожалуйста! pleasure Вот если.. у меня будет свободное время. То.. я свяжу какую - нибудь амигуруми , а потом добавлю фото на этот сайт
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.