Полная версия этой страницы: Хиросима и Нагасаки
Куноити
Хотела бы я там жить cool
zhamilovaks
Смотрела некоторые документальные фильмы и читала немного об этом.Затронуло и в главное - ужаснуло происходящее в 1945 г. Страшные картины горя,болезней...

А теперь,как мы видим,это потрясающие и красивые города.
svyatoy
zhamilovaks,
смотрю интересуешься японской историей!!! Советую посмотреть аниме \"Босоногий Ген\" там авто биография главного героя и всего происходящего !!!
zhamilovaks
svyatoy,
спасибо за совет.Обязательно посмотрю.Люблю исторические фильмы,аниме. smoke
svyatoy
zhamilovaks,
your welcome hey
Денис
Великая Отечественная Война закончилась 9 мая 1945 года. Эта дата у всех на слуху. В этот день (к сожалению, Только в этот день) мы всегда вспоминаем тех, кто одержал эту победу. Тех, кто жив и помнит, как это было, и тех, кого уже нет с нами. Тех, кто положил свои жизнь и судьбы за эту победу. Тех, благодаря кому мы все получили возможность просто родиться и просто жить.

Но война на этом не кончилась. Она продолжалась до 2 сентября 1945 года. И были бои. И были победы. И были жертвы. И были трагедии. И самой страшной трагедией того периода является атомная бомбардировка японских городов.

6 августа 1945 года – бомбардировка Хиросимы
9 августа 1945 года – бомбардировка Нагасаки



-=Honey=-
ВАУ!
MU.slim
ахринеть вы только посмотрите как они отстроили свой город за каких-то 65 лет!!! япония великий народ!!
I.N.C.O.G.N.I.T.O
MU.slim,
Угу)))
Неверный
и.? почва там до сих пор пропитана радиацией.. до сих пор там существуют множество болезней и инфекций..
и этот город построен не в эпицентре взрыва..

Америкосам все с рук спустили.. хех..
AlisaFoxy
как они сугойно светятся gd
без очень плотных шторок там не уснеш shock
r0gi
Жертва атомной бомбардировки Хиросимы.
Zhurnalistka
Прочитала на одном сайте о событиях, случившихся в Японии в 1945 году в Хиросиме и Нагасаки... Очень жалко.
Кто ведь их бомбами закидывал? - американцы, так что без комментариев.
--
Вот небольшая выдержка из рассказа на этом сайте:
Садако Сасаки (яп. Сасаки Садако, 7 января, 1943 — 25 октября, 1955) — японская девочка, жившая в городе Хиросима. Во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва и осталась жива. Росла сильным, здоровым и активным ребенком.
В ноябре 1954 у неё проявились первые признаки лучевой болезни.

21 февраля 1955 года она была помещена в госпиталь с диагнозом «лейкемия».

От своего лучшего друга она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки ей кусочков бумаги.

25 октября 1955 года она умерла.

По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика. Ее друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. На выставке, посвященной Садако, которая располагается в Мемориальном музее мира в городе Хиросима, приводится информация о том, что девочка успела смастерить больше тысячи бумажных журавликов.
Вдохновленные её мужеством и силой воли, друзья и одноклассники Садако опубликовали её письма. Они начали планировать строительство монумента в память о Садако и обо всех других детях, погибших от атомной бомбардировки. Молодые люди со всей Японии начали собирать средства на этот проект.
В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».
Сай Каори
Америка думает что они короли мира они и сейчас не признают факт геноцида! и не пытаются даже извинится
Zhurnalistka
Цитата: Сай Каори
не признают факт геноцида

Они просто таким образом попробовали свою атомную, а позже водородную бомбы. Скинули на Японию и посмотрели как бабахнет...
Насколько я помню, когда Россия обзавелась атомной бомбилкой, то испытали ее на пустыре, создав отдаленно похожие условия на город. С места этих событий даже фильмы снимали.
Сай Каори
Нет это был не полигон это была угроза советскому союзу то есть демонстрация боевой мощи а в то время Япония считалась 3 миром вот и весь ответ и еще одно Черчель настоя на взрывах не в Африке а именно в Японии по ближе к советскому союзу
Zhurnalistka
Цитата: Сай Каори
а именно в Японии по ближе к советскому союзу

Тогда у СССР была атомная бомба, и американцы побоялись скинуть ее именно на нас. Скинули на Японию, потому что тогда у них были какие-то свои полтические разногласия, и тем самым показали всему миру, что у них есть вот такая бомбилка...
Сай Каори
У Соведского саюза на тот момент не было ядерной бомбы
Zhurnalistka
Цитата: Сай Каори
не было ядерной бомбы

Атомной...
--
Но честно говоря я не помню - была у СССР бомба или нет, единственное, американцы боялись нас бабахнуть и бабахнули в Японии, тем самым припугнув кого надо. Ну а потом и СССР обогатилась драгоценным атомом и жила приспокойно до перестройки...
Сай Каори
Ну нет))) атомное оружие появилось точнее начало разрабатываться в советском союзе в 1945м году так что я там чуток ошибся))Извеняюся))
Денис
Народ, ну нельзя же так все путать, почитайте сначала историю, хоть чуть, а потом уже отписывайтесь. На зачем писать абы что не владея материалом!!!.

1. Zhurnalistka, совершенно не стоит поправлять. Ядерная и атомная бомба, суть одно и тоже.
Ядерное оружие (или атомное оружие) — это совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления; относится к оружию массового поражения наряду с биологическим и химическим оружием.

Бомба была в СССР. И СССР он, а не она, ибо это Союз Советских Социалистических Республик.

2. Испытания проводились не на пустыре, для этого был оборудован Семипалатинский ядерный полигон, действующий (только уже совсем чуть и не совсем по назначению) и ныне.

3. Сай Каори, разработки по атомной бомбе начались задолго до 1945 года, по сути они были начаты нашими учеными еще до войны в 30-х годах прошлого столетия. И главой проекта по созданию атомного оружия был ныне очень известный ученый Курчатов. В Москве есть даже институт ядерный физики, названный именем этого ученого.
Так что к моменту бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки, у нас была уже достаточно сильная научная база, проект бомбы был практически готов.

Но да, вы правы, что полностью запустить его и создать бомбу удалось лишь в 1949 году. Но далеко не из-за того, что у нас ничего не было готово, и не было разработок. Просто сначала была война, разрушительная и страшная для нашего народа, все силы были направлены прежде всего на победу. А потом, потом надо было залатать хоть малость экономику страны, поднять сельское хозяйство.
Ну и не стоит забывать, что в отличии от США, одновременно с созданием бомбы, у нас велась работа по созданию реакторов для атомных станций (то бишь использование ядерной энергии в мирных целях). И за эти послевоенные годы, была по сути создана вся атомная индустрия в нашей стране.

Очень кратко обо все этом можно прочитать здесь Создание атомной бомбы в Советском Союзе
InoMir
Первое испытание атомной бомбы в СССР было произведено в 1949, и это был шок для американцев...
Потому что освоить данную технологию за столь короткие сроки было действительно чудом, без преувеличений...
Физиков-ядерщиков собирали по сусекам, кто выжил на фронтах всех срочно мобилизовывали, до демонстрации мощи атомного оружия физики в СССР ценились не больше рабочего скота.
Конечно нереально было обойтись и без шпионажа...
В США же для создания атомной бомбы были привлечены лучшие ученые со всего света, сконцентрированные на одном пятачке. Вообще же создание атомного оружия было авантюрой, вложение бешеных денег в которую было произведено лишь от безысходности. СССР имел мощнейшую армию, его авторитет в освобожденной Европе был велик, и для предотвращения распространения коммунизма и противостояния красной угрозе наращивание обычных вооружений не было выходом, амеры пошли по непроторенному пути с малыми надеждами на успех...
Но сорвали банк.

Имеются данные что американские солдаты очень плохо действовали в наземных операциях в условиях плохого снабжения припасами и вооружением (из-за удалённости территорий) а также по причине превосходства боевого духа японских солдат, воспитанных в милитаристском духе, да и в морских сражениях порой японцы творили чудеса...
Без ядерного оружия и СССР война с Японией могла затянуться ещё на n-ое количество лет.
В принципе обоснования применения ядерного оружия найти можно, но оправдания уничтожения гражданского населения нет...
Денис
Ребята, хотите обсуждать исторические события и проблемы создайте специальную тему во флудке - буду только за. А эта тема и раздел, посвящены все же истории, а не развалу Советского Союза.
Сай Каори
Извини Денис что ту такое написали создадим специальную тему и будем в ней (P.S Уважаю администрацию портала и и других пользователей))

я прошу прощения но давайте продолжем тему в ново созданной теме тут что бы всё было оки)большая прозьба) http://www.animespirit.ru/forum/topic_2156
ulguiorra
Да Япония великолепна я уверен большенство любителей аниме мечтают там жить или как минимум побывать там.Но все же в этих городах произошла ужасная трагедия так пожелаем же упокоения душам погибших в те дни .
Сай Каори
Вся история Японии это сплошная война так же как и всего человечества
ulguiorra
не всего китай довольно мало и очень слабо воевал
TilA
Красивые города
Hey Ly
Цитата: ulguiorra
не всего китай довольно мало и очень слабо воевал


Китай в 20 веке перевоевал почти со всеми своими соседями.
Хиросима и Нагасаки- это жертвы прежде всего внешнеполитической доктрины США. Не хотели они терять убитыми и раненными 1 млн. солдат при высадке в сердце Японии, кроме того, надо было СССР погрозить пальцем.
Pecasso
Солдаты те кто готов убивать и умирать за не что большее чем собственная жизнь, на мой взгляд было лутше положить солдат но не уничтожать города со всеми их культурными ценностями дарившее радость не одному поколению людей и главное не трогать не в чем не повинное гражданское населения, радиоционное облучения это страшная смерть что врагу непожелаешь.
Может и было бы хуже если бы не сбросили бомбы, но все равно это остается великой трагедией.
hsepoho
Цитата: Сай Каори
Америка думает что они короли мира они и сейчас не признают факт геноцида! и не пытаются даже извинится

cool
использование такого оружия как атомная бомба не красит Америку , но idea многие не учитывают тот факт , что шла война , которую начала сама же империалистическая Япония и если учесть тот факт как и при каких условиях она развязала войну нужно еще подумать кто более жесток
-особенно если учесть массовый геноцид , который японцы вели в Китае и других захваченных ими странах ...

...атомная бомбардировка , как ни цынично это звучит , закончила войну и может тем самым сберегла множество жизней как с одгой , так и с другой стороны ...
мнения могут быть разные , нол однозначного нет : в войне нельзя остаться ..чистым.. , все делали то , что считали нужным на тот момент и будущим поколениям это не так то легко будет понять
Twinkle
Очень жаль людей! Вот только не понимаю, зачем вести войну, ради чего, ради того, чтобы люди погибли... Кошмар...
Kommunst42
manami-kisa,

Война очеь полезный инструмент в геополитике. Например современной России очень бригодилась бы войн в Саудовской Аравии. Война стала больше чем кошмаром она стала искуством(как ценично это не звучало но это факт,)
Япония хорошая страна с хорошой экономикой. Но стать мощным геополитическим, промышленным, военным игроком она не может.
psihodinochka
Искренне жаль обыкновенных японцев, также как и обыкновеннных немцев того времени. Я бы отправил в изощренные камеры пыток всех Ответственных (напрямую или косвенно) за муки и гибель миллионов во Вторую Мировую. Фото безусловно красивые, японцы молодцы вытащили страну из "ямы", только радости нет.
jahoff
то что вытворяли японцы в китае за несколько лет до хиросимы просто ужас ! так что японцам повезло что америка на них бомбу скинула а не китай ! былабы на тот момент у китайцев бомба то они вопще бы японию стерли в пепле ядерного огня
Nana007
Zhurnalistka,
они побоялись не атомную бомбу,а нас самих,кто ж захочет связываться с теми кто победил Немцев tired
badsmile так,кто ж там хотел там жить поехали вместе
Kommunst42
Цитата: Nana007
Zhurnalistka,они побоялись не атомную бомбу,а нас самих,кто ж захочет связываться с теми кто победил Немцев так,кто ж там хотел там жить поехали вместе


Ну мы провели серьезную операцию после победы над Германией. Были посланы гвардейские части прошедшие через европу. И план разработали очень качественный. В ходе которой были разгромлены вся Японская армия в Маньчжурии. Достаточно посмотреть на потери японии потеряла убитыми около 84 тысяч солдат и офицеров, свыше 15 тысяч умерли от ран и болезней на территории Маньчжурии, около 600 тысяч человек попали в плен, при этом безвозвратные потери Советской Армии составили около 12 тысяч человек.
psihodinochka
Уважаемый(уважаемая) jahoff нельзя так говорить о целой нации!!!
Это все равно, что уничтожить весь СССР за войну в Финляндии 40-го года. Вторая мировая война во многом война идеалогий. У немцев нациолизм, у руских каммунизм, а у японцев вообще полный ковордак и наслоений причин для вступления в союз с Германией. Я не защищаю японцев, поскольку прекрасно осведомлен о зверствах в Китае. Однако простой человек-обыватель вряд ли виноват в этих зверствах. У половины Мира были промыты мозги, и зверствовали все и у всех были свои вполне обоснованные причины для этого(для их понимания). Здесь остается только смириться с этим, поскольку изменить уже невозможно.
Marcuszed
Все не плохое, собственно что мы например трепетно вкладываем в свое любимое чадо, в обязательном порядке вернется! Ясно, собственно что заглавие здания «гостиная» случается от текста «гости». Как раз в данный наряженный, ухоженный зал принято приглашать приятелей, соседей и членов семьи. Любая владелица скрупулёзно продумывает подробности внутреннего убранства, дабы внезапно не замерзнуть предметов сплетен и обвинений в безвкусии. Гостиная – это торжественное личность жилища, по которому, вправду, осуждают и о вкусе, и о благосостоянии, и о семейном благополучии, да и еще большое количество о чём. Впрочем меж людными праздничками тут любой вечер намеревается семейство. Зал преобразуется в пространство для неутомительной разговора, обсуждения намерений на отпуск, общего развлечений и отдыха. Гостиная – горница, которая принадлежит всем и любому, в следствие этого http://textile.wikidot.com/ она нуждается в объединяющем всех дизайне, который поведает о пристрастиях владельцев и сделает торжественную и, совместно с тем, непринуждённую и домашнюю быт. Связывающим звеном для всех интерьерных составляющих считается текстиль. Как раз он отвечает за тепло и комфорт бытового очага. Задачка нашего вебсайта – посодействовать всякой хозяйке выбрать верные модели и ткани, дабы домочадцы имели возможность кичиться её вкусом и стильным жилищем, а бессчетные приятели и постояльцы находили не раз предлог для восхищения. Наконец, подойдём к вопросу преображения гостиной при поддержке текстиля с эстетической и удобной точки зрения.
hsepoho
Цитата: psihodinochka
У половины Мира были промыты мозги, и зверствовали все и у всех были свои вполне обоснованные причины для этого(для их понимания). Здесь остается только смириться с этим, поскольку изменить уже невозможно.

смешно читать это сейчас: ни тогда, ни сейчас ничего не изменилось и писать что тогда де было хуже может только ребенок ибо взрослый знает одну маленькую тайну, что в этом мире ничего не меняется и всё новое просто разновидности того, что уже было когда-то... cool
Kamikaze.
Цитата: psihodinochka
Уважаемый(уважаемая) jahoff нельзя так говорить о целой нации!!!

Объясни это американцам, которые обвиняют Россию и СССР во всех смертных грехах этого мира. Посмотри, какими они выставляют СССР в своих произведениях, например, "Враг у ворот" и не так давно вышедшей компьютерной игре "Company of Heroes 2", заодно сравни ее с 1-й частью.
Самое смешное - СССР обвиняют в жестокости по отношению к немцам, однако, когда спрашиваю "Ну назовите хоть 1 город, с которым СССР поступил так, как вы поступили с Дрезденом, Гамбургом, Токио, Йокогамой, Хиросимой, Нагасаки?" - отчего-то не могут.
Кстати, из воспоминаний японцев - Хиросима и Нагасаки их не сильно впечатлили после напалмового адища, что американцы устроили в Токио.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.