Полная версия этой страницы: Ролевой саммит: выпуск 1
Страницы: 1 2 3 4 5
Hickaru
Ради мира во всем мире и спасения популяции кокосов, мы собрались Ролевым саммитом, поднимая актуальные вопросы и обсуждая их всем собранием.


Эта тема предназначена для обсуждения всего, связанного только с ролевыми играми данного раздела.
Оффтоп не рекомендуется.
123th
ну, я вот столкнулся с тем что непойму кому писать заявку на вступление в игру. т.е. первоначальный автор уже остутствует, а кто новый я так и не понял.

и насчёт серебряной короны тоже непонятно - её снова вытащили но что дальше то?

учитывая несколько подвешеное состояние половины игр в данном разделе, предлагаю хотябы временно повесить тему с осписком состояния игр (идёт/поиск мастера/набор игроков/обсуждение актуальности/итп) и соответственно игры которые уже идут заново сопроводить именами новых ведущих, чтобы знать к кому обращаться. а то полубардак какой то происходит ><

да и также соответственно вывесить закрытую тему с текущим списком мастеров. ну и предыдущую тему делать закрытой чтобы там не флудили.

соответственно за эти темы должны отвечать те кто может их периодически открывать для правки.
Havk999
123th,
Дельное предложение кстати.
Hickaru
123th,
Ваши вопросы изучены. Приняты к сведению.
Список игр и статус, выложен
здесь.
123th
Серебряная корона - обсуждение статуса игры. Если в течение недели никто не изъявит желания взять эту игру под опеку и возродить ее, то она будет закрыта и отправлена в архив без пересоздания.

не вижу темы с обсуждением 0о

я вот хотел бы в неё поиграть но точно не хочу брать её под опеку - не мой тип игры в этом плане.

Цитата: Hickaru
123th,Ваши вопросы изучены. Приняты к сведению.Список игр и статус, выложен здесь.

спасибо, я уже оценил - стало намного удобнее :3
Vengeful Spirit
Я не ГМ, у меня не всегда есть время и я не разберусь в системе "Серебрянной Короны", но, как сказал Havk999 в другом обсуждении, ролевая загнулась из-за цифр. Если энтузиасты переделают баланс, то может быть её удастся возродить, на что уйдёт время. В любом случае, всё на ваш суд...
Havk999
Vengeful Spirit,
Она как раз таки загнулась больше из хронического отсусвия ГМ. Она могла быть хорошей не смотря на цифры у райена к этому так сказать талант. Но увы цифры плюс его отсутствие загнуло карану. А он ведь плюшки обещал которые так и не доделал. Иными словами ей нужен гейм мастер ибо он ведет игроков по сюжету и НПС для каждого игрока.
Hickaru
Цитата: 123th
не вижу темы с обсуждением 0о

Тема уже закрыта, никто не проголосовал за ее возрождение.
Было решено подождать еще неделю.
123th
думаю обсуждение серебряной короны всётаки заслуживает отдельной темы. я вот например не понял чем мешают цифры, потому что банально не нашёл цифр! 0о

вообще узнать бы сколько желающих в неё поиграть а то может не так уж актуально её реанимировать.
Vengeful Spirit
Я бы с удовольствием играл бы в "Серебрянную Корону".

Но, эх, была не была. Ещё не поздно подать заявку на модерирование "Серебрянной Короной"? И к кому в таком случае обращатся?
Havk999
Vengeful Spirit,
К Хикару или кыс.я Только учти Райен Дифтонг в игре является НПС не смотря на то что там есть анкета игрока.
123th
Тема уже закрыта, никто не проголосовал за ее возрождение.
Было решено подождать еще неделю.

Цитата: Vengeful Spirit
Но, эх, была не была. Ещё не поздно подать заявку на модерирование "Серебрянной Короной"? И к кому в таком случае обращатся?

в связи с загадочным отсутствием темы видимо именно сюда.

хотя я честное слово озадачен - как должны люди понять что игре требуется новый ведущий и что есть ещё неделя до её повторного удаления, если собственно нету темы которая сообщала бы об этом. 0о

т.е. если бы я не поднял этот вопрос оно бы так молча и загнулось снова?
это при том что её выкопали из за моего и чьего то ещё заявления что мы вроде проявляем к ней интерес.

если что, я согласен быть вспомогательным персоналом отвечающим за каких нибудь нпц или прочие мелочи.
Hickaru
Цитата: 123th
если собственно нету темы которая сообщала бы об этом.

Тема была довольно долго. Было прописано, что тема нуждается в человеке, который мог бы ее возродить, никто не откликнулся. Тема была закрыта.

Цитата: Vengeful Spirit
Но, эх, была не была. Ещё не поздно подать заявку на модерирование \"Серебрянной Короной\"? И к кому в таком случае обращатся?

Можете ко мне обратиться.
зозуля
Можно сделать тему для проведения заданий, чтобы не мешать основной игре в ролевках.
123th
вношу очередное предложение:

если в ролевой выкладывается список анкет, то имеет смысл упорядочить их по категориям, например: (учителя, ученики, обслуживающий персонал) или (команда 1, команда 2, команда3,...) и тому подобное, зависит от категорий в конкретной ролевой. Это значительно обллегчит понимание кто за какую категорию играет и также облегчит поиск игроков или их нехватки в определённой категории (последнее поможет желающим вступить в игру понять в какую группу имеет смысл заявляться) и ведущим будет проще понимать сколько у них кого где.

также наверное имеет смысл приписывать к имени игрока его статус: играет, не играет, нпц
это позволит увидеть общее число игроков в группе и игре в целом и число реально играющих из них.

в первую очередь я думаю это актуально в эпохе возрождения, поскольку игра продолжается в старой теме и список играющих не такой уж маленький и в нём царит полный бардак :3

вот для примера текущий и относительно упорядоченый списки эпохи возрождения:





полагаю что разница между списками заметна.
второй хоть и далёк от идеала но более нагляден и сразу позволяет увидеть что у юга и запада всё совсем плохо.

также всё что идёт начиная с одиночек и ниже показывает полное отсутствие правил оформления анкет.
начнём с того, что анкеты есть только на глав и членов команд чистильщиков, из чего логика подсказывает что всё остальное это нпц, но так ли это? если нет то где обитают те личности, за которых играют игроки? сомневаюсь что в общежитии.

после изучения списка пришёл к выводу что надо грамотно оформить анкету и также оформить список.
желательно в формате "ник на форуме (имя в игре): должность, место жительства (состояние)"

и как бы проследить за тем, чтобы имя в игре соответствовало имени в анкете, а то они зачастую разные 0о

честное слово - нормально оформить список игроков не так уж сложно...
кыс..Я
Цитата: 123th
Natsukori (натсу): Глава Восточной Команды, Глава Совета Четырёх (не играет) отсутствует в оригинальном списке 0о

Главой совета станет Хавк999. Как он до этого дойдет по сюжету решит сам. Натсукори была вынуждена удалиться на неопределенный срок.
YoshikawaShiro
Предлагаю для каждой ролевой создать группу в соц.сети "Вконтакте"
Vengeful Spirit
YoshikawaShiro,
Поддерживаю. Но только отчасти.
123th
а меня нету в соцсетях, ну разве что кроме гугля, так что мне всёравно.
Swordling
Есть такой вопрос: Если мне потребуется изображение персонажа на основе текстового его описания, я могу к кому-то тут обратится с такой просьбой? Если да - то к кому?
123th
к художникам.
среди анимешников их вроде много.
может даже тут есть кто.

можно даже тему создать. одни игроки будут просить нарисовать, другие будут рисовать. но поскольку бесплатно результат никто не гарантирует :3
Swordling
Цитата: 123th
к художникам.
среди анимешников их вроде много.
может даже тут есть кто.

Меня интересует именно тут и именно для ролевых. Оплату ж за них тоже никто не гарантирует, я в принципе и текстом могу обойтись, просто игрокам было бы удобнее:)
123th
а чем тут и для ролевых отличается от другого места и для неролевых?
и вообще, обычно все ищут подходящую картинку в интернете.

это только я как дурак их каждый раз себе рисую. ну почти каждый - иногда лень.
Swordling
Офтоп.

Вопрос не в том где найти. Вопрос в том, есть ли тут сведения о людях (чтобы не рыскать в их поисках по всему форуму), которые могут и согласны создать картинку на основе чужой идеи безвозмездно. Ну или будет ли рациональным и возможным создать такую тему-базу данных
Reendel
- Добавлю предложение со своей стороны.
1) Хотелось бы чтоб в любой РП, Мастера что называется, "цензурили" игру, - а конкретно такие моменты как отыгрыш за другого персонажа. Когда один игрок описывает и за себя и за другого персонажа (к примеру в поединке описывает повреждения, которые он нанес противнику). Кроме того, чтоб некоторой (частичной) цензуре подверглись сами анкеты персонажей. Что смог заметить со своей стороны - (пример) - персонаж, в анкете которого прописано что он маг смерти, разрушения, злой и вообще опасный тип, а в РП он неожиданно начинает исцелять, создавать предметы, защищать слабых и.т.д. - НЕЛОГИЧНО. Если он хотел отыгрывать персонажа с доброй либо упорядоченной моралью, то пусть указывает это в анкете, и ведет РП связанно с указными способностями и.т.д. так как есть взаимоисключающие возможности и.т.д.
2) Заметил по той РП, что меня на данный момент заинтересовала, что игра ведется по большей части в пассивном, мирном ключе - из-за отсутствия такого явления в любом мире, как войны, поединки и.т.д. Есть сторонники мира и порядка, хорошо, но самое интересное, что конфликты даже между игроками - возникают, и выливаются в ноль. А они должны быть одним из факторов, стимулирующих РП, придающих ему азарт, дух соперничества и.т.д. В результате многие из РП уходят, и остаются только сторонники мира. Все таки отыгрывается фэнтези, а не повседневность. Зачем в РП прописывать магию, к примеру, если она используется по большей части для создания еды и пробей обыденности?

Уточнение: Что касается РП в которую я сейчас играю - заметил, что в нее уже введены эвенты, приходят новые персонажи. Значит игра будет жить. Со своей стороны готов оказать ГМам посильную помощь, если будет нужна, так сказать точка зрения с другой "колокольни" .
LazyAboutAll
Цитата: Swordling
Есть такой вопрос: Если мне потребуется изображение персонажа на основе текстового его описания, я могу к кому-то тут обратится с такой просьбой? Если да - то к кому?

Легче найти картинку, хотя бы примерно подходящую тебе, и уже от неё описывать~
зозуля
Цитата: Swordling
Swordling

можешь обратиться к разделу творчество, там есть рисующие посетители, но все же заморочка у тебя... еще и сам не умеешь... вообще не понимаю ее смысла.

Reendel,
отыгрывание за другого игрока, на перерез логическим действам - это манч, игнорирование логики действий - это манч, избежать его можно только в тому случае, если боевки буду проходить под надзором мастеров. А еще лучше, если мастера обзаведутся кубиком, лучше двадцатигранником, найти его не сложно, равно как и скачать, и чтобы на любое действие игрока кидали для себя этот кубик.
Vengeful Spirit
зозуля,
20-гранник - вещь хорошая, не спорю. Но это цифры. А цифры губят ролевые. Увы. Мне проще ориентироватся на описания персонажей, их действий и логичность. Проще говоря - следить за всем происходящим.

Насчёт портретов - это будет работа чуть ли не в промышленных масштабах. Не уверен, что кто-то возьмется за это без должной мотивации. Хрустящей и свободно конвертируемой. Хотя попробовать стоит.
зозуля
Vengeful Spirit,

любопытно, в каком месте они его губят, если расчет идет из просто логики
2-10 - действие было не успешным.
11-19 - действие успешно
1- критическая ошибка с последствием для самого игрока.
20 - критический успех с последствиями для противника.

Тут ничего сложного нет, не нужна огромная расчетная система, не нужно заморочек с математикой, просто кубик и все.
Vengeful Spirit
зозуля,
Это уже на вкус и усмотрение модератора. Я бы добавил ещё модификаторы на сложность действия, но тут начинается самое весёлое, а именно полноценная механика.
Swordling
Цитата: зозуля
можешь обратиться к разделу творчество, там есть рисующие посетители, но все же заморочка у тебя... еще и сам не умеешь... вообще не понимаю ее смысла.


Просто подумал, что тут, может быть, смогут помочь с решением таких проблем, как визуализация оригинальной внешности. Как я понял, это - такие вот желания сделать игру более уникальной в визуальном плане как у меня - тут находят бессмысленными.
Ну ок, пусть будет так, мне некритично.
зозуля
Vengeful Spirit,

это да... даже с тем же самым 20-гранником... а еще ввести перки/антиперки, навыки... жара)
LazyAboutAll
Цитата: зозуля
это да... даже с тем же самым 20-гранником... а еще ввести перки/антиперки, навыки... жара)

Программную и графическую оболочку, лвла и в итоге придём к Ragnarok Online :D
кыс..Я
Цитата: Swordling
Просто подумал, что тут, может быть, смогут помочь с решением таких проблем, как визуализация оригинальной внешности.

В какой-то ролевой пытались возродить такую идею, точно не помню в какой именно.
Reendel
зозуля,
Vengeful Spirit,

- 20-граниник. Хорошая идея. Но если вводить только его, слишком многое будет зависеть от случайности. Чтоб эта система работала как надо надо вместе с 20-гранником вводить систему перков, схожую с DsD но несколько упрощенную. (Просто думаю, что увидев огромный список возможных спасбросков, возможные игроки просто подумают, что это РП про математику, и сбегут. hm )
Можно как вариант вести в тестовом режиме систему характеристик, просто как перки. Они не будут "обрезать" фантазию, потому что игровому воплощению DsD текстовый все же будет уступать, а будут подразумевать просто элементарную логику действий, попутно помогая новичкам РП освоиться. Например персонажи "нежить" получают бонусное сопротивление к темной магии, но уязвимость к святой, и.т.д.
- Насчет ориентирования на описание персонажа, действия и логику - увы, это работает не всегда. Потому что нет точных требований к той же логике и.т.д. - нужно просто ввести это требование в самом первой теме РП обязательно к выполнению.
- И еще. Если слишком конецентрироваться на системе перков и прочем, то текстовый РП просто превратиться в обычный Данжен. Думаю многим это не понравиться да и у текстовой РП больше перспектив на мой взгляд. ( Просто если слишком заточить это все под DsD то персонаж будет развиваться по шаблону, пусть и одному из очень-очень многих, исчезнет сама фантазия. Просто предлагаю ввести в РП больше динамики, а мастера пусть требуют логичного и подробного описания. Тогда играть будет интересно, и реплики действий будут похожи на описания в книге, а не репортаж)))
Vengeful Spirit
Reendel,
Вот для "Серебрянной Короны" я сейчас делаю своего рода ограничитель. Речь идёт о системе перков, позаимствованной из "Патфайндера". Никаких цифр. Просто сжатая формулировка того, что умеет и в чём специализируется персонаж. Что бы маги-элементалисты не призывали на головы врагов чугуниевые тазики и не превращали противников в разную занимательную живность. То же самое применительно и к другим типажам персонажей.

(пожалуй единственный полезный опыт, вынесенный из Палаты... aha
Reendel
Vengeful Spirit,

- Да уж, чугуниевые тазики... Если кто-то колдует что-то такое по приколу - еще ладно. А вот если всерьез и уверен на все сто в своей правоте... Вот это уже будет очень тяжелый случай. Ну, думаю и Палату можно поднять, тем более, потенциал есть, вот только надо его реализовать. "Серебряную Корону" - непременно гляну.
Кстати, не знаешь, слишком затратно по времени или чему-то там еще сделать ту же Палату: каждому клану что-то вроде разделов, где будут создаваться темы
зозуля
И извечные километровые посты, которые приходится ждать по паре часов? Предпочту 20-гранник и матушку-удачу.
Vengeful Spirit
Reendel,
Палата? Это флудильня всем флудильням, где на новичков льются реки клубничного сиропа, шастает куча твинков, разврат и повальные трэш и угар кутежа. Типичный русский сервер ММОРПГ)

Там есть просто структурированая анкета и каждый, по большому счёту отыгрывает то, что хочет. Большая часть ролевиков - у демонов, самые неадекватные - маги. Драконы и вампиры - одному Тзинчу известно что там происходит.

Нет, когда я там обьявился, то что-то похожее на серьёзные квесты было. Именно что было.

А теперь конкретика. Нет, не сложно. Просто загляни на первые страницы кланов. Рестриктов и ограничений - минимум. Демоны - лучшие по адекватности. ИМХО. В плане выделения отдельной темы - нужно говорить с администраторами.

О "Короне". Раскуриваю историю и пытаюсь понять автора, любителя эльфятины, ставшей там доминантными. Буду расширять историю, дорабатывать карту и медленно превращать всё в концентрированый гримдарк. Шучу.

зозуля,
Не все и не всегда могут ответить сразу. У многих дела ИРЛ и я их понимаю.
Reendel
зозуля,
- Ну, не все же могут быстро придумывать реплики и.т.д. Так что скорости тут особо ждать не приходиться. Особенно если к примеру ждешь ответной реплики, или какого-то сюжетного поворота, чтоб включиться в игру... Чтоб это выглядело органично, а не наподобие " заходишь такой с чайком - о, вы тут темный ритуал проводите? Можно с вами? " badsmile Но вот по поводу боевки - даже если все будет логично... наверное действительно будет нужен 20-гранник для определения хотя бы попадания по цели. Чтоб не надо было в тексте Рп заниматься уточнениями, а придумывать непосредственно отыгрыш и сюжет.
зозуля
Reendel,
Насчет Палаты - сильно не настраивайся на это дело. Если потребовалось 4 года на то, чтобы внедрить один человек-один клан... Раньше один входил в 2-3 клана... То нововведения...

Ну я сейчас тестово буду проводить бой с 20-гранником в клане демонов. Так что посмотрим.
Vengeful Spirit
зозуля,
С нетерпением ждём результата и отзывов соигроков. Но я снова вставлю пять копеек: если использовать 20-гранник, то нужно вводить и модификаторы. Иначе, получается забавная ситуация: вероятность спасти раненого товарища, оперируя его в полностью обставленной операционной при поддержке персонала, такая же, как и на поле боя, под ковровым фаерболометанием, по колено в кровищи с зубной нитью и жгутом в руках. Второй вариант сильно утрирован, но суть та же.
Reendel
Vengeful Spirit,
- Да, в Палате ты уловил саму суть проблемы cry Но я говорю не о том что там есть сейчас, а о потенциале игрового мира, и учитываю контингент. Что я там смог заметить -
1) Это что то вроде песочницы. Уж не знаю почему, но большинство новичков идут в Палату - а приток новой крови это уже потенциал, но его надо оформить.
2) Как ни странно, сквозь все эти реки клубничного сиропа и флуд можно разглядеть конфликты. Интересов, предпочтений, желаний и.т.д. Используя это правильно, можно оживить РП.
Просто проблема в том, что потенциал Палаты раскрыт на нуле практически, к сожалению. Именно не использование потенциала к развитию - главная печаль. cry3

- Относительно "Короны". Хорошо, что лор начали прописывать так детально. Но лично мое мнение, - чтоб это РП жило, надо сделать мир более динамичным. Уж слишком похоже на текстовый вариант той же ММОРПГ - заходите и выбирайте персонажа из списка... Пусть не ленятся, сами придумывают, только чтоб в лор вписывалось, ГМ пусть за логикой следит, - и тогда основа РП будет очень даже рабочая, вот только народ надо туда затянуть, причем всякий, даже не очень адекватный. Пригодиться. cool
Vengeful Spirit
Reendel,
Изначально, я хотел пилить с нуля новую ролку. Но я подписался на модерацию "Серебрянной Короны", так что извольте. Пока всё сыро и ничего не одобрено.

Новички идут в Палату потому, что там особо ничего не надо - упарывайся и принимай участвие в оргиях. И вирт в рамках приличия. Во всяком случае, у Магов так.

Насчёт конфликтов. Быстро переходит на личности и может сильно выйти боком. Я собственноручно устроил там нехилых размеров драму. Дважды. Первый раз ещё ладно, а вот во второй... Но это такое дело... Если хочешь настоящего мандежа и неадеквата, то загляни в "Эпоху Возрождения". Там есть два игрока, которые очень любят указывать друг-другу на недостатки.

Конфликт я устрою, когда буду говорить с создателем "Короны" aha

Терпеть не могу эльфов.
Reendel
Vengeful Spirit,
- Что касается конфликтов. Это может выйти боком, да, но если направить конфликт в нужное русло, а именно русло РП - предполагаю неплохую динамику. Просто из личного опыта.
Вот конфликт с создателем "Короны" будет любопытно. Особенно если он вернется. Просто как вариант - что то вроде вторжения в мир "Короны". Противостояние эльфов и анитэльфов! badsmile
Неадекват я оцениваю исключительно как элемент динамики РП. Как и конфликты. Настоящие конфликты перетекающие в РП смотряться и отыгрываются игроками куда естественнее. Тот же поединок - при реальном конфликте направленном в нужное русло, даже неопытные РПшники вряд ли согласятся на ничью, которой закончились 100% дуэлей в той же Палате (по крайней мере, те что я застал), если поддержать конфликт дальше можно получить 2 штуки лидеров истинно ненавидящих друг друга фракций. И понеслась динамика. Но без перенаправления в нужное русло получим только взаимообиду и заброшенную РП. Вот я о чем. А когда запустишь пересоздание "Короны" хотя бы примерно?

зозуля,
- 4 года на введение 1 человек один клан?! Пичаль. За боем слежу. Вроде получаеться очень даже неплохо.
Vengeful Spirit
Reendel,
Перезапуск "Короны" будет в лучшем случае через неделю две.

Конфликты персонажей часто выливаются в конфликты игроков. И потом, неприязнь, скажем, орка к гному и наоборот - это одно, а когда одна Мэри Сью поливает грязбю другую - это уже надо карать. Желательно быстро и решительно. А перенаправить, увы не получится. Яркий пример в "Эпохе Возрождения" - игроки Сергей Р. и Death. Желаю увлекательного чтения!)

Вот война фракций в "Короне" будет ой какая... К тому же, даже предыдущий автор создал все предпосылки на то.
Reendel
Vengeful Spirit,
- В этом все и дело. С конфликтами в играх всегда решают как? Или как в Палате, - ну, что я лично увидел в клане магов, - возникает конфликт, модератор принимает чью-то сторону, - весьма неприятное зрелище, когда "босс и К" давят авторитетом. Такое даже клубничным сиропом не скроешь.
И другой вариант - "Мэри Сью поливают грязью друг друга" и их благополучно банят. В дальнейшем в РП играют очень осторожно - и потенциально будет то же что и с Палатой, только без клубничного сиропа. Можно же сделать так - ПУСТЬ поливают друг друга грязью (в неких пределах цензурности выражений), НО исключительно как персонаж-персонажа. Пусть придумывают фразы, оскорбления и.т.д. Но в соответствии с логикой РП и лором. Пусть бесятся сколько хотят, но в пределах РП и лора. badsmile Переходят с персонажей на личности в РП, а не в лс - идут в бан. Тот кто переходит. Если второй - туда же идет. И строго, и динамика есть. Ну, это мой личный опыт и ИМХО.

За "Короной" буду следить. Спасибо за ответ. И за информацию к наблюдению. Пойду обогащаться новыми знаниями cool
Swordling
Цитата: Reendel
Уж не знаю почему, но большинство новичков идут в Палату - а приток новой крови это уже потенциал, но его надо оформить.

Как вариант, Палата может распределять игроков по ролевым играм - выдавать им типа такие задания, попасть в такой то мир и принести оттуда чтото, что может выдать только мастер ролевой или определенный нпс в ролевой..


Цитата: Vengeful Spirit
Насчёт конфликтов. Быстро переходит на личности и может сильно выйти боком.

Так тут задача мастера - по моему мнению - прежде всего обеспечить им в игре третью сторону, которую они могут завалить только вместе, или которая завалит обоих. Научившись сражаться вместе против более сильного врага - или завалив его - напряженность конфликта снизится, да и опыта в в правильном, а не личностном, ведении разборок с ним наберутся.
Reendel
Swordling,
- В том то и дело. Требования в Палате минимальны, потому появление большинства персонажей из этой РП в более строгой РП, будет напоминать
что то вроде Saints Row badsmile
зозуля
Reendel,

какие-никакие, но все же есть... все-таки и там можно найти себе занятие х)
Страницы: 1 2 3 4 5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.