Полная версия этой страницы: Charlotte / Шарлотта
Страницы: 1 2 3 4
Lelouch32
Цитата: Magus_007
У многих тут была претензия к сестре ГГ, мол она ненужна и вообще как мы можем сопереживать картону. Ну, вообще говоря, она не важна, важно отношение ГГ к ней. Нам совершенно не обязательно нужно детально прописывать персонажа на убой, главное прописать и показать отношение героя к нему(которое в данном сериале сделано на твердую четверку) что бы мы сопереживали его потере.

Сложно сопереживать ГГ, потерявшему сестру, которая почти никак не была прописана на момент своей смерти. Кстати, она и сейчас недостаточно хорошо проработана. Так что, по-моему она просто сюжетный девайс.
Цитата: Magus_007
Замечательно показана антиутопия из которой они сбежали и вообще передано ощущение безысходности лабораторной крысы.

ИМХО, в "Эхе террора" и "Монстре" ужасы экспериментов над людьми показаны в несколько раз лучше, чем в этом аниме, т.к. оба эти аниме-сериала не тратили время на комедию и их атмосфера в целом была довольно мрачной.
Цитата: Magus_007
По поводу 11 серии и её оценки от диванных стратегов могу лишь заметить что надо учитывать что у героя была практически божественная сила(управление временем) и вообще суть была больше в разведке боем и использованием сейва. Если бы ГГ мог вернуться, он бы дал бы расположение врагов, их подготовку, их оружие и тем самым с n-ого захода они бы взяли дандж без потери единого ХП. Просто проблема была в том что они откуда-то знали как вырубить эту способность. Т.е. я предлагаю сгрузить недостатки тактического планирования на некоторую "избалованность" всесилием брата ГГ.

Половину из написанного вами я не понял, но суть вроде уловил: несовершенство гениального плана брата ГГ заключалось в осведомленности террористов силой ГГ. Так они же все выбили из Кумагами, в т.ч. и информацию о способности ГГ. Кумагами им сказал о том, как нейтрализовать эту способность, или террористы сами додумались на основе полученных сведений - это не имеет значения.
de_mec
Цитата: TomoeSama
Герой Guilty Crown отнимал у всех способности и брал болезнь на себя, очень похоже с этим сериалом

нифига, он просто беспалевно мацал девушек
Magus_007
Цитата: Lelouch32
Сложно сопереживать ГГ, потерявшему сестру

У меня получилось!) В том числе именно потому что отношения брат-сестра были прописаны очень даже хорошо. И в случае хорошо прописанного отношения брата к сестре совершенно не важно что последняя говорящий картон. В плане серия его "падения" была действительно хороша, ему прямо веришь и она невероятно важна для становления героя и его взросления.

И да, я не отрицаю что сестра - сюжетный девайс. Я просто отказываюсь считать что это плохо. Хорошо когда у персонажей есть прописанный бек и все такое, но прописывать характер каждой табуретке, участвующей в сериале - не есть обязательная черта хорошего произведения. Сестра выполняет свою функцию в произведении и прописывать её сильнее было бы излишним, как мне кажется.


Цитата: Lelouch32
Эхе террора

Один из самых отвратительных сериалов в моей жизни! Просто глобальное разочарование.
Я помню те же белые коридоры да дом с учеными. Ну и спалили кого-то и героев это сильно мучало. Меня вообще не зацепило. Впрочем это как раз потому что в отличии от обсуждаемого сериала там даже главные герои - картон на который наплевать.

Цитата: Lelouch32
но суть вроде уловил

Упор был именно на то что в треде ругают несовершенство плана брата ГГ не учитывая предыстории. В плане - можно ли ожидать идеальной игры от человека который пользуется чит-кодами? Люди в треде утверждают что план дико туп и выбивается из логики мира. Я же утверждаю что все нормально и именно такого плана можно было бы ожидать от компании которая привыкла просто стирать неудачи путем перезагрузки мира. Власть - развращает, а способность отматывать время назад убивает способность планировать и предугадывать последствия своих поступков.
Lelouch32
Цитата: Magus_007
Сестра выполняет свою функцию в произведении и прописывать её сильнее было бы излишним, как мне кажется.

Если бы она была персонажем на одну серию (как лучник или бейсболист), то да - она могла бы оставаться плохо прописанным персонажем, ибо она не была бы важна для сюжета (хотя бывают и отличные аниме-сериалы, в которых хорошо прописаны даже эпизодические персонажи, тот же "Монстр"). Но если она является одним из самых важных персонажей в сериале (ведь именно она, точнее ее смерть, сдвинула сюжет этого аниме с мертвой точки), то уж извольте дать годное развитие такому персонажу, иначе она так и останется сюжетным девайсом, а не полноценным героем истории.
Цитата: Magus_007
Один из самых отвратительных сериалов в моей жизни! Просто глобальное разочарование.
Я помню те же белые коридоры да дом с учеными. Ну и спалили кого-то и героев это сильно мучало. Меня вообще не зацепило. Впрочем это как раз потому что в отличии от обсуждаемого сериала там даже главные герои - картон на который наплевать.

А для меня этот сериал стал первым исключением за все мое время просмотра аниме: не имея продуманного сюжета и достаточного времени для развития персонажей, сериал мне в целом понравился и сюжетом, и персонажами. И это, пожалуй, последний на сегодняшний день аниме-сериал, который меня действительно зацепил. Главным героям "Террора" я сопереживал намного больше, чем основным героям Шарлотты. И атмосфера там была подходящая для развития темы экспериментов над людьми. Но это на вкус и цвет, я понимаю...хотя не до конца.
Цитата: Magus_007
Упор был именно на то что в треде ругают несовершенство плана брата ГГ не учитывая предыстории. В плане - можно ли ожидать идеальной игры от человека который пользуется чит-кодами? Люди в треде утверждают что план дико туп и выбивается из логики мира. Я же утверждаю что все нормально и именно такого плана можно было бы ожидать от компании которая привыкла просто стирать неудачи путем перезагрузки мира. Власть - развращает, а способность отматывать время назад убивает способность планировать и предугадывать последствия своих поступков.

План, придуманный братом ГГ, туп даже для человека, привыкшего решать проблемы перемоткой времени. Он же был в курсе, что террористы знают о парне, способном перематывать время. А посылать этого самого парня одного в стан противника, а самому отсиживаться непонятно где, - это очень глупо.
А раз уж брат ГГ в своих планах полагался только на перемотку времени, то он мог бы рискнуть по-другому: попросить ГГ перемотать время, а тот пусть сообщит группе о том, что у одного из ваших людей есть семья, которую в скором времени возьмут в заложники ваши враги. У группы было бы больше времени продумать план по спасению семьи этого человека, причем такой, чтобы террористы не заподозрили, что время перемотали. Хотя если среди террористов был бы человек, который чувствовал бы, когда кто-то мотает время, то тогда план, возможно, провалился бы, но в сериале о таком человеке не говорилось.
Magus_007
Цитата: Lelouch32
иначе она так и останется сюжетным девайсом, а не полноценным героем истории.

Я об этом и говорю, я просто не вижу в этом ничего плохого. Возьмем например "властелин колец", из произведения не очень-то ясно зачем саурону нужно это кольцо, какими свойствами оно обладает, что изменится если он его получит и т.д. Но это не важно. Важно какие свершения делаются из-за него. Тут тоже самое - сестра не важна, важно отношение к ней главгероя.

Цитата: Lelouch32
я понимаю...хотя не до конца.

Нам заявили двух ягами лайтов, а не выдали даже половины. Они не ощущаются как дико умные жертвы правительственного эксперимента. Их цели это какая-то дичь - лишить японию света что бы те поняли каково им было, это абсолютно не вызывает никакого отклика, рядовые японцы даже не знали об этом эксперименте, зачем их наказывать? Девочка для сопереживания - это просто стыд. Ей ввели сюжетную необходимость в виде долбанутой матери, но абсолютно не развили, просто забили на это. Сам персонаж настолько бесполезный, насколько это вообще возможно. Вот его бы не помешало бы раскрыть, а то так она манекен который нужен только что бы "очеловечить" команду "гениев", но для выполнения этой цели в ней недостаточно человечности.

Цитата: Lelouch32
План, придуманный братом ГГ, туп даже для человека

И у тебя и у меня найдется несколько планов которые явно будут лучше чем план брата ГГ. Но в том-то и суть что у нас мозги не испорчены такой силой. Просто воспринимай брата ГГ как тактического дебила. Это ведь тоже элемент драмы - тупой руководитель. В сущности он и убил Пуха свой тупостью. Драматично? Очень. Как и заявлено в жанре.
Lelouch32
Цитата: Magus_007
Возьмем например "властелин колец", из произведения не очень-то ясно зачем саурону нужно это кольцо, какими свойствами оно обладает, что изменится если он его получит и т.д.

1. Кольцо Саурону нужно было для получения всевластия.
2. Оно дает всевластие своему владельцу.
3. Он получит всевластие.
И ты в сравнение аниме-персонажу приводишь предмет? Кольцу, в отличие от персонажа истории, не требуется развитие в сюжете. Саурону, возможно, оно бы и не помешало, но он мелькнул-то только в начале истории и больше не фигурировал в сюжете, если не брать в расчет его Око.
Цитата: Magus_007
Нам заявили двух ягами лайтов, а не выдали даже половины. Они не ощущаются как дико умные жертвы правительственного эксперимента. Их цели это какая-то дичь - лишить японию света что бы те поняли каково им было, это абсолютно не вызывает никакого отклика, рядовые японцы даже не знали об этом эксперименте, зачем их наказывать?

Они старались обходится без жертв во время своих терактов, хотя могли бы за то, что с ними сделали ученые, взорвать всю страну к чертям. Они хотели, чтобы эти эксперименты получили широкую огласку в СМИ, чтобы люди знали, что их правительство делало с обычными детьми. Лично я могу понять этих персонажей и в какой-то мере им сопереживать. А вот героям Шарлотты - нет, несмотря на то, что над ними висит угроза захвата злыми людьми и проведения экспериментов.
Цитата: Magus_007
Девочка для сопереживания - это просто стыд. Ей ввели сюжетную необходимость в виде долбанутой матери, но абсолютно не развили, просто забили на это. Сам персонаж настолько бесполезный, насколько это вообще возможно. Вот его бы не помешало бы раскрыть, а то так она манекен который нужен только что бы "очеловечить" команду "гениев", но для выполнения этой цели в ней недостаточно человечности.

Тут во многом согласен. Но функция у нее одна все-таки была: очеловечить одного из главных героев. А моменты с ней и с Двенадцатым (поездка на мотоцикле, колесо обозрения) весьма хороши, по крайней мере, за последнее время из всех аниме мне больше ничего так не запомнилось, как эти сцены.
Цитата: Magus_007
И у тебя и у меня найдется несколько планов которые явно будут лучше чем план брата ГГ. Но в том-то и суть что у нас мозги не испорчены такой силой. Просто воспринимай брата ГГ как тактического дебила. Это ведь тоже элемент драмы - тупой руководитель.

Странно, что с такими мозгами он вообще создал группу и купил школу для детей со способностями. Как под руководством этого идиота детей в школе еще не похватали злые ученые?
Цитата: Magus_007
В сущности он и убил Пуха свой тупостью. Драматично?

Хм, нет.
Nechiporeko
Кто нибудь знает, будет второй сезон или нет?
Magus_007
Цитата: Lelouch32
Оно дает всевластие своему владельцу.

Ну Фродо оно давало только невидимость, а Горлуму - шизофрению.

Цитата: Lelouch32
1. Кольцо Саурону нужно было для получения всевластия.

Оно у него уже было и ему не помогло.

Цитата: Lelouch32
И ты в сравнение аниме-персонажу приводишь предмет?

Так можно делать. Возьмем какую-нибудь сказку в которой принцессу крадет дракон или злой колдун и ГГ идет её спасать. Принцесса вроде как персонаж, но, как правило, она не развивается и вообще нужна только для мотивации. Тут тоже самое - сестра у нас "предмет" для развития ГГ.

Цитата: Lelouch32
Они хотели, чтобы эти эксперименты получили широкую огласку в СМИ

Они смогли спереть ядерную бомбу, значит смогли бы и спереть доказательства проведения нелегальных опытов на людях. В плане, такая информация сама по себе является привлекательной и не требует взрывов и погружения японии в хаос что бы привлечь к ней внимание. В общем план выглядит излишне сложным для свете цели "донести информацию до обывателя".

Цитата: Lelouch32
очеловечить одного из главных героев.

Да 12ый и так был очеловечен. Ему-то как раз ничего такого не было нужно, как мне кажется.

Цитата: Lelouch32
Странно, что с такими мозгами он вообще создал группу и купил школу для детей со способностями. Как под руководством этого идиота детей в школе еще не похватали злые ученые?

Ну, просто метод проб и ошибок в котором за ошибками не следует расплата.
Lelouch32
Цитата: Magus_007
Ну Фродо оно давало только невидимость, а Горлуму - шизофрению.

Значит, кольцо давало каждому свое: кому-то силу, кому-то невидимость, а кого-то доводило до полной деградации личности. Видимо, это от владельца зависит, что ему всесильное кольцо даст.
Цитата: Magus_007
Оно у него уже было и ему не помогло.

Жадность фраера сгубила.
Это потому что расслабился в самый неподходящий момент. Да и если бы кольцо давало своему владельцу God Mode, Саурон весь мир подмял бы под себя и история была бы совсем другой.
Цитата: Magus_007
Так можно делать. Возьмем какую-нибудь сказку в которой принцессу крадет дракон или злой колдун и ГГ идет её спасать. Принцесса вроде как персонаж, но, как правило, она не развивается и вообще нужна только для мотивации. Тут тоже самое - сестра у нас "предмет" для развития ГГ.

Сказки про принцесс и принцев рассчитаны на детскую аудиторию. Детские сказки не нужно усложнять развитием героев и продуманным сюжетом. Несмотря на то, что я считаю Шарлотту более близкой именно к сказке, а не к серьезному драматичному произведению, это аниме все-таки не детская сказка и рассчитано оно на чуть более взрослую аудиторию, значит требует лучшей проработки персонажей и сюжета, как мне кажется.
Цитата: Magus_007
Они смогли спереть ядерную бомбу, значит смогли бы и спереть доказательства проведения нелегальных опытов на людях.

Возможно, все данные об экспериментах были удалены после закрытия проекта.
Цитата: Magus_007
Да 12ый и так был очеловечен. Ему-то как раз ничего такого не было нужно, как мне кажется.

Лично на меня он в первых сериях производил впечатление немного безумного паренька. А в конце я уже видел в нем нормального человека.
динамик
Замечательный финал.Все в духе Маэды!
Хоть и тяжко было Одноглазому Жнецу,но он справился. как справился со своей ношей Ю,одному ему известно.Хотя поддерживала вот его и не давала окончательно сойти с ума, в этом путешествии по миру, записная книжка от Нао.
Под конец был очень драматичный момент,но я верил в лучшее и не ошибся! cry
-Я твоя любовь!- такие слова от Нао дорого стоят. inlove

Это произведение не дотянуло по уровню до прошлых шедевров Маэды Дзюна,но смотреть его было все равно интересно и увлекательно. 8/10 моя оценка.
darksxe
БОМБА!!!!!
sergey-110
уфф. отличный сериал.
ждал каждой серии.
Dalaster
Вот и закончился этот тайтл.
Последняя серия - лучшее, что могло произойти с Шарлоттой. Серия вполне логичная и интересная. У нашего Гг всё-таки получилось забрать все способности( при этом авторы сделали мудро, что не уточнили сколько на это ушло времени, чтобы нельзя было придраться badsmile ) , но ценой за это стала потеря воспоминаний. Ю почти сошёл с ума, но его каждый раз останавливала на грани памятка Томонори - трогательно получилось.
В целом, вышла хорошая концовка, но, к сожалению, тайтл от этого сильно лучше не стал. Очень вялая первая половина, и сумбурная вторая, где тайтл кидали из одного жанра в другой, толком не раскрыв ни один из них, оставили довольно нелестное впечатление о тайтле.
Оценка - 7 с натяжкой( за счёт концовки ) из 10. Эх, не такого я ждал от Маэды-сенсея.

P.S.: И всё-таки одну претензию я не могу не озвучить. Ю мог восстановить свой глаз, а заодно и способность к прыжкам во времени. Но он этим не воспользовался! И какое я слышу оправдание - "это моя миссия" и "это может уменьшить мою решимость". Простите, что?! Ю ничего не мешало вернуться в прошлое и спасти Кумогами, с его-то боевым уже опытом. А уже потом закончить свою миссию. Но нет - это же слишком легко worry .
Magus_007
То что мне действительно не понравилось в концовке - это то что Ю пошел один на задание удивительной важности. Ни одна крыса не предложила помочь ему и прикрыть спину хотя бы на время отключки пока он тырит способности.
Lelouch32
Значит, все-таки хэппи-энд. ГГ после получения десятков тысяч способностей всего лишь лишился памяти. Легко отделался.
В целом, неплохая концовка для этого аниме. Кругосветное путешествие ГГ выдалось занятным (вот как видят создатели аниме РФ, хех), но меня смутило то, что ему дико повезло найти человека со способностью находить других людей со способностями одним из первых. Ну и сам план имел высокую вероятность провалиться, раз его осуществлением занимался парень без какой-либо поддержки.

Шарлотта получилась весьма посредственным сериалом. В первой половине практически отсутствовала четкая сюжетная линия, а во второй половине, когда наконец в сериале появился сюжет, сериал пытался удивить зрителя неожиданным поворотом про путешествие во времени и смертями персонажей. На мой взгляд, удивить не получилось.

Итог - 5 из 10. Было бы и меньше, но сериал оказался вполне смотрибельным. несмотря на недостатки, с качественной анимацией и хорошим саундтреком.
Mika oO
Lelouch32,
а он разве не специально его искал?

или я что-то не поняла thinking
Jandritos
Как и в случае с "Ритмами", я убежден, что этот сериал следовало бы растянуть на два сезона (24 серии). Добавить парочку серий повседневности, чуть больше раскрытия персонажей и, конечно, уже сам экшн растянуть, чтобы не шокировать зрителя "вот это поворот"ом. Последняя серия слишком много на себя взяла. Путешествие Ю можно было бы экранизировать в 2-3 сериях. Одна сцена в пустыне (где он возомнил себя богом) могла бы стать очень сильным психологическим и напряженным моментом. Но нам кинули пару минут. Можно ли после этого считать это аниме шедевром? Сомнительно. Ну вот обязательно надо было так схалтурить, экономя на эфирном времени? А так конечно, аниме понравилось.
P.S. а вам хочется попробовать слюну Юкарин?

Цитата: Magus_007
Ни одна крыса не предложила помочь ему и прикрыть спину

Какой от них толк? Они бы только мешали и, скорей всего, погибли бы.
atory1
надеюсь проды не будет
Dgessi
Цитата: atory1
надеюсь проды не будет

Скорей всего и не будет, продолжение и не нужно.
Все отлично было уложено в 13 эпизодах idea .
kangaetakunai
Всё-таки вернулся досмотреть вторую половину этого аниме, поскольку небольшая простуда сделала мне эти выходные свободными. В итоге, вытащил Шарлотту из ранее дропнутых...

Если первая половина истории вообще не имела сюжета, то вторая его как бы получила. А именно, невнятный экшн, в котором народ, имеющий сверхспособности, решил ликвидировать у себя эти самые сверхспособности. И тут как посмотреть. С одной стороны, решили группой из нескольких человек за всю планету – а какое у них на это право? А с другой, типично японское решение не выделяться среди других, ибо автор вполне мог придумать другой способ самозащиты для этих людей, вместо потери способностей, но не стал – ничего лучшего от него и не ожидалось. В общем, мотивация экшена невнятная.

Следующее, вся история состоит из кустов с роялями вперемешку с бессмыслицей. Очень удобно, у ГГ оказался удачно забытый старший брат, имеющий способности прыжка во времени, но не имеющий возможности её применять, так как ослеп. Вдобавок, у самого ГГ способность внезапно оказалась тоже имбой – не вселение, а похищение чужой способности.

Применить эту способность один раз для спасения сестры и вскоре потерять глаз и возможность применять её тоже...
Впрочем, прыжок во времени, если подумать, страшнее любой атомной бомбы для мира, так что, такой поворот сюжета тоже вполне ожидаем...
Как наличие способности прыжка могли вообще вычислить похитители – объяснено как-то невнятно, впрочем, как и всегда в сюжетах с временными парадоксами...
Да ещё и то, как они узнали, что без глаза она не работает...
Спасённая сестра, кстати, продолжила быть бесполезной няшкой...
Наличие сверхспособностей объяснили какой-то кометой, с которой на Землю падает мусор, попадающий в мозг и дающий необычные возможности? Хм... Ну, хоть не божественным или дьявольским вмешательством, и то радует...
В общем, никакого внятного впечатления сюжет не оставил.

Ну и окончание тоже очень «мудрое». Делали бы уже нормальный хеппиенд, всё равно ведь бессмысленная история получилась, а значит, персонажей-то не жалко – хоть позитив был бы. А так, японцы, по-видимому, не способны принять тот факт, что можно победить и не заплатить за победу. В итоге, кто-то из персонажей погиб (парень с длинными рыжими волосами, забыл имя), а ГГ тоже целым не вернулся. Правда, стать героем посмертно у него не получилось. Зато получилось стать идиотом пожизненно. Избитый шаблон «Crippled Happy End».

В общем, впечатление примерно никакое – пустышка, и это ещё позитивная оценка. Годится посмотреть один раз, если совсем нечем заняться (вроде сидения дома с температурой, как получилось у меня) и нет на примете ничего лучше. Хотя бы нет религиозной галиматьи, как в «Ангельских ритмах» того же автора, так что, смотреть один раз скорее можно, чем нельзя. Но пересматривать смысла никакого, посмотрел – и в корзину. А кто не посмотрел – тоже ничего не потерял.
алексей545
Цитата: kangaetakunai
Как наличие способности прыжка могли вообще вычислить похитители – объяснено как-то невнятно, впрочем, как и всегда в сюжетах с временными парадоксами...

очевидно же как-их навел чел со способностью как у Кумодори(т.е. они получили список способностей Ю)

з.ы. странно что никто не говорит об ОСТ-х(мне ОП дико зашел)
з.ы.ы.странно что народу Нао не зашла.в кой-то веки глав героиня умная,с характером(без каких то крайних заскоков),а не очередная тупая унылая цундера(здравствуй Чидори Канаме),или какое нибудь кавайное нечто(от которой послевкусие,как от чая в который насыпали полкило сахара).
про сися\\стых извращенок(Риас и т.д.) из различных этти вобще молчу
ленивец
Безукоризненное аниме.

От этого аниме у меня двоякое впечатление осталось))))
Идея не нова, шаблоны есть, но подано это так хорошо, что это как минус воспринимать невозможно.

Сюжет, графика, музыка, опенинг, эндинги, неожиданные повороты- все прошло на \"ура\".

А если в этом аниме Вы и найдете недочеты, то это недочеты не только этого аниме, но и всей аниме-индустрии.

Могу порекомендовать к просмотру well

gexzh
Всяко лучше Ангельских ритмов. И концовка не страдает таким количеством сюжетных дыр. Фирменные повороты сюжета и метания между жанрами присутствуют. 8/10
Benjiro_Yuu
Да,я ни ра зу не пожалел о том,что посмотрел это аниме,пусть и только сейчас.Как начал,так и закончил на одном дыхании.Резкие,хоть и ожиданные,повороты сюжета зашли:вот беззаботная жизнь школьника со сверхъспособностями,а через минуту он уже замкнутый в себе хикикомори.Выбор ГГ по поводу глаза понятен.Ну вернулся бы он в прошлое,вернул друга брата,но итог же был бы тем же-забрать у всех детей в мире способности.Насчёт вакцины я так и не понял.Значит ГГ забрал всё способности,его забрали и дали вакцину?
Хэппи энд порадовал.Ирония в том,что комета,по словам,пролетает каждые 75 лет и пускает на землю некую "пыль".Выходит через 75 лет,когда нынешние герои будут пристарелыми героями-ветеранами,над землёй снова пролетит комета и пуф!Всё заново.И уже снова начнётся бардак.

А в целом очень годно.Просмотрел всё на одном дыхании кроме спешла.Отличная анимеха super
Страницы: 1 2 3 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.